"Бойлерная" в жизни

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
"Бойлерная" в жизни

Сегодня я расскажу вам о том, как полезно смотреть  интересные фильмы, и потом благодаря им зарабатывать на этом неплохие деньги.

Если вы настоящий продажник, то вы, скорее всего, смотрели фильм «Бойлерная». Помните тот момент, где главный герой продаёт своему первому клиенту акции, и начинает не с большого количества акций: тысяча, десять тысяч акций, а предлагает просто 100 штук попробовать. Он говорит интересные слова: «Возьмите только сто акций и поработайте с ними. Если вы выигрываете, то заработаете небольшой, маленький процент, но если они вдруг упадут, то вы почти ничего не потеряете».

И именно сегодня у меня проходила одна сделка (я занимаюсь продажей деревообрабатывающего инструмента) , и позвонил ко мне клиент. Ему требовались пилы, но он переживал за качество «зуба», то есть, если при пилении не покрошится твердосплавная напайка. Я человека заверил, ему рассказал, какая продукция, кто производитель, какой материал там используется, какая величина, и предложил ему взять не всю партию, как он хотел, а только половину.

Естественно, человек сказал, что, мол, он утрясёт какие-то технические моменты, и буквально через час он перезвонил и решил взять всю партию.

Вот буквально на таком простом моменте получилась продажа на 25000 рублей.

Отредактировано: barman 14/10/2013 - 14:09
Аватар пользователя trenicum
Не в сети

Отлично, поздравляю.

Кстати, там же, в этом же самом сюжете есть один великолепный момент, когда герой Вина Дизеля, сделав предложение, выдерживает паузу и дожидается ответа клиента. Это исключительно важный момент, которому стоит поучиться многим коллегам.

 trenicum.ru - чтобы люди продавали

Аватар пользователя Иван Буланов
Не в сети

Да, да. При этом меняется направление контакта. А поскольку клиент вроде как сам обратился к нам, это ставит его в выгодное для нас положение.