Что такое CRM? Насколько это необходимо?

43 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Не в сети
Что такое CRM? Насколько это необходимо?

Здравствуйте.

Много слышал о CRM, но не знаю насколько это эффективно и какие именно задачи решает. И вообще нужна ли (нужен ли) CRM в отделе продаж?

P.S. В моем понимании CRM это программа, которая установлена на всех компьютерах в отделе продаж и в ней формируются некие отчеты и анализы.

Буду благодарен за разъяснения, коллеги.

CRM, если она толковая и функциональная, это серьезный инструмент, который помогает ничего не забыть, создать базу клиентов и продукции, отправить клиенту красивое письмо, записать разговор с ним, совершить допродажу и прочее. Кроме того, прямо из системы можно формировать всю первичку, загружать данные в 1С, делать отчеты. В некоторых супер-серьезных CRM есть еще и логистика, склад, производство. В общем, время освобождает и помогает удерживать клиентов, - полная автоматизация бизнеса. 

В отделе продаж CRM однозначно нужна. 

Но и подводные камни есть. О них можно почитать, например, в хабе CRM в главном техноблоге страны Хабрахабре.

Не в сети

В моем понимании CRM Это прога, которая делает рутину за менеджера. Она по определенным критериям запускает внутренние бизнес процессы. К примеру. Выши менеджеры обязаны при поступлении новой продукции уведомлять клиентов об этом. Это означает что необходимо каждому продажнику поставить задачу обзвонить своих клиентов и предложить свою продукцию, а это время и сомнительный результат. Низкая конверсия. А если CRM сама без участия менеджеров формирует предложение по акциям и новым поступлениям и отправляет их на почту клиентам с заданной периодичностью, то эта задача меняется до уровня приема заявок. Или CRM обзванивает клиентов и говорит о задолженности по платежам, или она же приглашает вступить в партнерку, или направляет счета, договора, акты. Вот это и есть ее основные задачи. И самое главное, с роботом сложно спорить, эмоционалка уходит на 2 план, что для сопровождения клиентов одно из главных условий.

 

Сама CRM может, конечно, уведомлять клиентов. Но все-таки она важно не столько для роботизированного общения, сколько для управления всеми бизнес-процессами. продукцией, и, главное, - клиентами. CRM - это инструмент, не делающий рутину за менеджера, а эффективный инструмент, делающий менеджера крутым менеджером. А на голос робота можно и трубку раздраженно бросить, и на вопрос робот, увы, не ответит. А вот перезвоню ли я уточнить свой крохотный вопрос, который определил бы сделку, - это уже спорно.

Не в сети

Вот как раз из-за такого подхода менеджеры ругаются на CRM. Дескать зачем она нужна если я звоню 5-10 минут и столько же заношу инфу в CRM. вы безусловно правы в своих мыслях на тему контроля, однако робот на гневный ропот не ответит, а значит эмоция выплеснута. На счет вопроса клиента по целевому предложению есть переадресация на живого человека. это снижает себестоимость продаж, как механизма. + то возможность в рассылке включать важные ссылки на заказ или узнать подробнее. В CRM в этот момент фиксируется интерес клиента и ставится задача на обзвон если клиент посмотрел но не заказал или продажник звонит и предлагает акцию на просмотренный товар под видом программы лояльности для постоянных клиентов. Короче говоря бизнесс процессы в организации - это важно, но процессы продаж с наивысшей конверсию надо ставить на поток, а не думать что менеджер способен интуитивно прогнозировать о чем и когда говорить с клиентами. Ему этим заниматься тупо в облом. Не хочу обидеть тех, кто искренне верит в то, что он всецело отдался продажам потомучто это так круто... Пройдет время поймете.

Не в сети

А где можно посмотреть или протестировать CRM которые без участия менеджеров формирует предложение по акциям и новым поступлениям и отправляет их на почту клиентам или Или CRM обзванивает клиентов и говорит о задолженности по платежам?

Еще, кто знает, СRM в 1-С бухгалтерии которая встроенная, она вообще эффективная? или лучше другую какую-нибудь установить?

Что вы подразумеваете под "самостоятельным" формированием предложений по акциям? Автоматический обзвон клиентов может происходить при настройках функционала АТС, в ряде CRM-систем это возможно, ровно так же, как возможны автоматические рассылки.

1С CRM - не лучшее решение на рынке, этот вопрос уже неоднократно обсуждался и на Продажнике, и на других ресурсах.

Не в сети

можете ссылки скинуть про 1С CRM или описать в двух словах недостатки?

 

Вот, отыскала для вас, очень толковая http://www.prodaznik.ru/forum/crm-dlya-kholodnykh-zvonkov дискуссия

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

Для руководителя, это рычаг контроля. Для результативного, само - мотивированного менеджера - геморой, бюрократия и потеря времени. Для бестолковых или молодых менеджеров - инструмент продажsmiley


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

Крутым, менеджера делаю знания, а инвалиду и CRM не поможет. Хотя согласен, для того, чтоб он казался занятым, это да. Для того, чтоб быть результативным, нужны знания и определённые качества. Хотя, зря, я наверно, кому то она реально жизнь облегчает. Тому, кто не помнит когда и кому звонить. Кого надо подпинывать. Кто не знает своих самых перспективных заказчиков и т.д. И для работы в больших компаниях. 


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Удивляет, что CRM все воспринимают только как карточку клиента-ведение сделки-напоминалки. Сейчас существуют системы с потрясающим функционалом, которые дают бизнесу всё: от маркетинговых отчетов до полноценного call-centre. И это реальная необходимая помощь бизнесу. После внедрения CRM даже в самой разболтавшейся компании дела улучшаются. Как минимум - планирование и первичка перестают страдать, а при должном подходе - улучшается и тех поддержка, и управление складом (если он есть), сокращаются операционные затраты и проч..

Чтобы нормальная CRM не принесла эффекта, в ней нужно просто НЕ работать, но тогда и покупать ни к чему. А уж если удается "заточить" программу под свой бизнес и есть деньги на ее доработку прямо вот по вашей мерке, тогда всё - надежный инструмент на десяток лет минимум.

Добрый день!

CRM -это удобный, практичный инструмент по работе с информацией клиентской базы.

Это реально очень удобно в работе- чтобы найти клиента, и связаться с ним, например, по скайпу достаточно  одного клика по названию клиента.

Это очень функционально с точки зрения аналитики, все продажи представлены в наглядном виде.

Управление продажами становится озеровидным и более управляемым.

Менеджер больше не держит все контакты в ЕКСЕЛе или блокноте. Что увеличивает безопасность и сохранность данных  о клиентской базе.

 

Из личного опыта: программы эти есть различные. и разная стоимость. Рол срокам внедрения  клиентам. могу отметить. что в среднем на весь процесс установки, тестирования проги и ее заполнения уходило у меня примерно месяц или чуть меньше.

Публикации и последние новости по бизнес аналитике, маркетингу www.prozbor.ru
Зборовская Мария

Не в сети

кто знает, СRM в 1-С бухгалтерии которая встроенная, она вообще эффективная? или лучше другую какую-нибудь установить?

Не в сети

Менеджеры только первое время сопротивляются внедрению CRM, бездельники так и так не будут работать, а вот те кто реально работает в CRM быстро оценят ее преимущества перед бумажным носителем или Excel, это может быть быстрый доступ к карточке клиента со всеми его сделками и звонками и перепиской, а также и планирование времени, напоминания. Это только мелочи, которые может сделать CRM. Хаять CRM могут только бездельники. Во всем нужна структура, в том числе и в продажах.

 

 

 

Не в сети

Еще один огромный плюс, на который мне указали коллеги, это возможность достаточно безболезненно передать дела другому сотруднику. Например, уволился сотрудник и вы всю его клиентскую базу можно сказать просрали. А в CRM все по полочкам. 

 

 

 

Не в сети

Вот сижу и недоумеваю. Вы - человек, имеющий отношение к одной из CRM. И пишите, что КОЛЛЕГИ вам подсказали, что CRM помогает сохранить данные после увольнения сотрудника. То есть сами вы до этого не дошли? Это же один из первых аргументов в пользу CRM. Кстати, заметил, что вы - адепт облака. А в облаке проиметь базу проще простого - достаточно дать пароль заинтересованному лицу.

Не в сети

А что такого, что коллеги подсказали что еще написать, что я не указал в моем сообщении (Ключевая фраза МОЕ СООБЩЕНИЕ В ЭТОЙ ВЕТКЕ)? Я могу целый день описывать возможности CRM. 

Преимущества размещения в облаке очевидны, доступ к аккаунту пользователя можно заблокировать буквально в несколько кликов, можно контролировать если пользователь зашел с нового устройства или недоверенного IP, то высылать ему код подтверждения на Email или телефон, а также логировать любое действие. Ну заимел посторонний человек пароль, но авторизоваться без кода он не сможет, тут дело в том какую информационную изоляцию вы хотите обеспечить. Может дойти даже до временных токенов, которые выдаются сотрудникам на день. Также есть возможность разграничения прав пользователей. 

 

А что же насчет десктопного решения, пришли маски шоу и изьяли ваши сервера, со всеми данными. А в Германию или Голландию надо еще сьездить :)

 

 

 

Не в сети

Я сам не являюсь адептом облака или десктопа, моя позиция - одно как составляющая часть другого. Но я могу однозначно сказать, что облако гораздо слабее десктопа и не только в силу своей небезопасности. Все токены и пароли обходятся, кстати, элементарно - сам ваш сотрудник и сливает базу, давая доступы, пока вы его ни в чем не подозреваете. Насчет выемки правоохранительными органами - то они равно быстро расчитаются и с сервером, и с Голландией. И поверьте, ехать никуда не надо.

Облако слабо зависимостью от скорости соединения, оно не гибко для доработки, жизнь СRM равна сроку жизни компании-разработчика. Впрочем, я не отменяю ценности облачного доступа к некоторым данным, а также ценности web-интерфейса.

Не в сети

Дело в том, что буквально четыре года назад нельзя было и подумать что так активно начнут развиваться облачные сервисы (Box.net, Яндекс.Диск, Google.Drive, Amazon, Salesforce и другие), а развиваются они неумолимо, стоимость падает, возможности растут, а главное это гибко, удобно, они гнобят десктопные решения. 

Скорость интернета растет, а об безопасности таких решений можно спорить сколько угодно, каждому сотруднику можно дать свой уровень доступа, логирование позволить выявить что делал сострудник в системе, кому выдавал доступ и прочее.

За облаком будущее, я уверен лет через 5-7 и ваша ОС будет загружаться через интернет, не только сервисы.

 

 

 

 

Не в сети

Гнобят десктопные решения? Трижды ха! Вот серьезно вам говорю, я неоднократно общался с фирмами, ставящими решения для автоматизации бизнеса. И облако хотят только самые маленькие, до требований остальных дорастает только одно и ну очень дорогое облачное решение. А уж количество разочарованных в "самой известной облачной crm" поражает даже меня.

Простите, вы программист/технарь? Расскажите об OS, работающей через Интернет. Как это вы представляете?

И да, кстати, прототип CRM Salesforce (Sales Cloud) появился в 2009 году, так что 4 года назад об облаках знали. 

 

Не в сети

Под OS, загружающейся с помощью интернета я имел ввиду это (Можно сказать это концепт, но все идет к тому, что консоли на стороне пользователя, имею ввиду ноутбуки, нетбуки, планшеты, будут в дальнейшем представлять всего лишь браузер, а все приложения будут ориентированы на веб):

http://ru.wikipedia.org/wiki/Google_Chrome_OS

 

 

 

Не в сети

Думаю вы и сами разработчик десктопного решения,

или просто имеете к ним отношение. 

 

Salesforce поимел Oracle, а затем поимел Sap,

который все еще безуспешно пытается догнать Salesforce.

 

Вы представитель старой школы :) Но это ваше мнение и имеет право на жизнь.

 

 

 

Аватар пользователя Лом
Не в сети

  Salesforce поимел Oracle, а затем поимел Sap,

который все еще безуспешно пытается догнать Salesforce.

 

А Оракл с Сап знают, что их кто-то поимел? Насколько я знаю, дела у них идут отлично

Попробуйте веб-сервис для повышения продаж.  Увеличение скорости работы до 200 холодных звонков, сохранение результатов и удобная отчётность. Продаю базы для холодного обзвона.

Не в сети

В сфере облачных решений. Вы же умный человек и должны были понять.

 

 

 

Не в сети

Оракл - это проблема. Существуют за счет гос заказов и лобирования своих интересов на гос уровне и не более.

Они нужны только тем, кто активно отмывает доход. Очень мало людей способных разобраться в ее начинке среди проверяющих. По этому и перешли нее очень крупные организации. Вложив в это не мыслимые деньги. При этом во многих осталась 1С как дублирующая система.

Проверяющие (аудиторы и более серьезные ребята) давно четко научились брать из Oracle все, что им нужно. При этом они даже не пытаются знакомиться с этими системами. И у клиентов Oracle редко стоит 1С. А стоит, например, Navision.

Не в сети

Проверяющие ни чего взять из оракла не могут. У них на то прав нет. А отчеты формируются людьми под каждую задачу. Проверяющие на основании них первичку смотрят, а все ли в этих отчетах или нет не известно. И способов проверить нет... Точнее у проверяющих нет прав формировать необходимые отчеты и копаться в правилах их составления. только если проверяющие имеют информацию по конкретной сделке, а в отчете ее не обнаружено, но это уже заказ - слив.

Не в сети

Скажите о каких проверяющих идет речь? Если правоохранительные органы производят выемку серверного оборудования по решению суда, то что им может помешать передать сервера экспертам, способным получить всю информацию из программного обеспечения серверов (Oracle)? Конечным источником хранения данных все равно будет база данных. И насколько я знаю не шифруется.

 

 

 

Не в сети

А как появится суд. решение????? если аудит чистый))))

Не в сети

Используйте для ответа кнопку "Ответить" у сообщения, а то не понятно, на какое сообщение вы отвечаете. 

Речь в этой ветке форуме шла именно о том, какие преимущества предоставляют облачные и десктопные решения по защите данных своих пользователей от такого рода вмешательства извне. Ну и обсуждение скатилось и к Oracle, Sap.

 

 

 

Дмитрий,

SAP и Oracle - это стезя крупных компаний. Крупные компании в облако не полезут согласно корпоративной политике безопасности. На крайняк они свое облако создадут. Назовите хоть одну компанию, которая держит свою информацию в публичном облаке. 

Облако - это профит для малого бизнеса, потому что облако - это беспрецентедно низкая стоимость владения сервисом, а не потому, что они бояться, что у них сервер изымут. Никому их сервер сто лет не нужен. 

Вообще не понимаю о чем спор ))

Увы, не такая уж и беспрецедентно низкая... Особенно, с учетом скудности функционала. А спор будет жить вечно, я боюсь)) Как любые классические споры в бизнесе и разработке.

Не в сети

Капитализация в $15 млрд Salesforce сделает эту компанию в ваших глаза крупной? И постоянно растет. 

Разумеется у Oracle тоже есть облачное решение, но оно явно не такое успешное как у Salesforce. Точно также и у SAP, которые с Salesforce давние конкуренты.

 

 

 

Аватар пользователя Лом
Не в сети

  Дмитрий, Вам писали про капитализацию компаний, использующих облачные решения и SAP. Десктопные решения SAP  используется практически во всех крупнейших организациях. Это несомненный признак его успеха.

 

Попробуйте веб-сервис для повышения продаж.  Увеличение скорости работы до 200 холодных звонков, сохранение результатов и удобная отчётность. Продаю базы для холодного обзвона.

Не в сети

К сожалению SAP проиграла гонку в облачных решениях именно Salesforce, я еще раз повторяю что имею ввиду только облачные решения. А так да, SAP очень и очень крупный игрок, но на другом рынке, на рынке десктопов.

 

 

 

Аватар пользователя Сергей Жуков
Не в сети

Без CRM  никак. Иначе прямая зависимость о персонала и кривых бизнес-процессов. Автоматизация в наше время - отличное решение, прямой удар по кастам. Можно оптимизировать штат, расширить функционал, повысить управляемость компании и ее бизнес-процессов. Итоговый результат - рост эффективности бизнеса.

Я с моей командой автоматизировали многие компании. Все, пошедшие по этому пути, безумно довольны конечным результатом!

Не в сети

Никто не ответил, поэтому повторяю вопрос: кто знает, СRM в 1-С бухгалтерии которая встроенная, она вообще эффективная? или лучше другую какую-нибудь установить?

Аватар пользователя Сергей Жуков
Не в сети

лучше другие посмотреть

Не в сети

Мы работаем в CRM GYDEX  с 1-с. Удобный мастер настройки позволяет максимально быстро установить, какие документы и поля необходимо связать между CRM GYDEX и 1 С, попробуйте, тем более у них вроде есть что-то типа примером посмотреть и выбрать.

Не в сети

Рекомендую срм систему Клиентская База. Ее реально можно применять в работе отдела продаж.  Она абсолютно гибкая, и все внешние настройки открыты. Ее можно строить без знание пхп!

Система управления взаимоотношениями с клиентами (CRM) - это цифровой инструмент, помогающий в организации взаимодействия с клиентами на протяжении всего жизненного цикла клиента enlightened (Источник: портал Soware.Ru)Программные сервисы и системы управления взаимоотношениями с клиентами (УВК, англ. Customer Relationship Management Systems, CRM) помогают объединить всю информацию о клиентах и ​​документы в единую клиентскую базу данных, упрощая и упорядочивая управление контактами.
 
Насколько необходима CRM бизнесу может ответить один факт, приведённый некогда аналитической компанией Forrester Research: CRM-система может обеспечить окупаемость инвестиций в 245% cheekyyes
 
Более подробные рассуждения о том, почему бизнесам требуется CRM, описал cool в статье на портале vc.ru: 5 причин инвестировать в программное обеспечение CRM
Не в сети

Сегодня любая уважающая себя компания внедряет CRM. Мне кажется, если бы не моя crm-система https://www.retailcrm.ru/ я бы не знала в каком направлении развивать бизнес. Интерфейс у неё понятный, даже новый менеджер легко разберётся. А как по мне, лучше нового менеджера обучить, чем переучить старого.