Cмена места работы,или как начать разговор с клиентом, с которым общалась на предыдущем месте?

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Не в сети
Cмена места работы,или как начать разговор с клиентом, с которым общалась на предыдущем месте?

Добрый день!

Возник такой вопрос к продажникам -

Сменила место работы, но сфера деятельности осталась прежней.С прошлой работы осталась наработанная клиентская база, хотелось бы продолжить работать с ней и дальше, но вот вопрос- Как начать разговор с клиентом, если он уже запомнил название компании,в которой вы работали прежде?Не появится ли у него неуверенность,что вы скачете с места на место, и скорее всего предлагаете не такой качественный набор услуг(что вовсе не так)?

Отредактировано: Roza M 26/06/2013 - 12:17
Аватар пользователя manager_prodahz
Не в сети

Здравствуйте.

Я думаю, что Вам стоит открыть свою базу с прошлой работы и честно самой себе ответить на вопрос по каждому клиенту. Данный клиент работал именно с Вами или все таки с компанией?

В первом случае, ваш ресурс Вы сами. Возможно сложившиеся отношения с Вами клиент оценивает сквозь призму ваших личностных особенностей, ну например ( честность, ответственность, клиентоориентированность и пр.)

Во втором случае- прошлый клиент работал не столько с Вами, сколько с условиями прошлой компании где вы работали.

Такое разделение позволит вам каталогизировать прошлую базу, понимая перспективу успеха и перспективу возможной работы.

А начинать  разговор на мой взгляд лучше по честному, сразу говоря клиенту, что перешли в другую компанию по ряду обстоятельств. И рады будете продолжить сотрудничество в рамках новой компании, тем более потребности, особенности, качества и черты партнера вам уже известны, что собственно уже является вашим преимуществом. Кому не захочется продолжить общение с приятным, грамотным менеджером, даже, если он перешел в другую компанию.

Возможно вас связывает клей доверия, сложившихся отношений. А это самое главное. Ну а условия всегда можно обговаривать и приходить к взаимной выгоде.

По поводу того, что подумают о Вас? думаю, вы многое домысливаете за клиента. Спросит- можете рассказать, если посчитаете нужным сообщить  по каким причинам ушли в другую компанию. Не спросит- работайте без домысливаний.

Скорее всего это вы сами думаете о себе, что бегаете из одной компании в другую, приписывая такой ход мысли другому человеку. Это называется проекцией( в психологии).

Удачи на новом месте.

 

Аватар пользователя Marina
Не в сети

Меня по голосу некоторые узнают :)

Со всеми разные диалоги, с кем то уже почти дружеские отношения, кому то говорю

-знакомы с вами по работе в такой то компании, такая то отгрузка, такие то вопросы решали и решили. Обязательно позитивные воспоминания. В работе стараюсь заранее строить отношения на перспективу, не допускать негатива, не перезатаривать, отгружать не только с позиции продавца , но и смотреть на эту отгрузку глазами закупщика.Все это рождает нормальные деловые отношения. Поэтому на новом месте звонок без проблем, наоборот, договориться всегда в таких ситуациях проще. Многие компании когда ищут новых менеджеров ,рассчитывают именно на это, что он приведет "своих" в компанию.

В нашу компанию недавно пришел парнишка со своей базой. Он за первый месяц благодаря своим связям продал на сумму большую, чем менеджеры работающие по году. Начинал звонок так:

"Здравствуйте это Юрий, я раньше работал в такой-то компании, а теперь работаю в такой-то. Как дела? Как жизнь? Какие заявки есть?" 

И всёsmiley При мне ему ни один человек не отказал!

Не в сети

Большое спасибо всем за ответы!))Очень познавательно, оказывается это не так уж и сложно=)

 

Сменили место работы. Найдите новых клиентов. Это этичное правило.

Вы получали зарплату на предыдущем месте работы ещё и за то, что увеличивали список клиентов. То есть с вами за это расчитались и если вы будете переманивать клиентов, тогда и к вам эти клиенты не будут так как раньше относится и та компания в которой вы ранее работали не будет о вас высокого мнения.

Станьте лучше и ваше окружение станет лучше. И ещё правильно сможете найти для себя хорошее место работы.

С уважением, Вячеслав Богданов