CRM для контроля продаж и ведение базы заказов

25 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Не в сети
CRM для контроля продаж и ведение базы заказов

Всем доброго времени суток!

 

Почитала соседние темы, но всё пока не определюсь, какая CRM или другая система нам подойдёт.

Возможно, кто-то сталкивался с моими запросами, несколько отличными от стандартных схем продаж.

Во-первых, большинство CRM что я уже успела попробовать заточены под обзвон клиентов и хранение кучи информации о них. У нас ситуация обатная - нам звонят клиенты и после обсуждения каких-то деталей надо не потерять контакты, чтобы дожать заинтересованного клиента, иногда вести более сложные согласования, чтобы можно было отследить кто какую смету выслал и о чём договорились. В целом же процесс до заключания сделки не такой громоздкий, нам кроме названия компании или имени, телефона и почты вобще никакой информации о клиенте обычно не нужно. Важна наглядность, список с хорошей сортировкой по дате, стадии заказа итд. 

Во-вторых, обычно весь процесс ведения сделки завершается на моменте "клиент готов". Но наша работа продолжается и после, поскольку мы продаём продукцию под заказ по размерам клиента, после нужно контролировать процесс - стадию изготовления товара (отправлено в производство, но складе, забрали установщики) и получение окончательной оплаты, отслеживать задолженности (сделака заключается обычно по авнсовому платежу). Может мне нужно искать не CRM, а что-то ещё?

 

В данный момент у нас существует громоздкая таблица в экселе с цветовой маркировкой, где учитывается всё сразу, и стоимость товара (пока в исследованных CRM сумма сделки вообще игнорировалась), и стадии обработки (получен аванс, готово и ждёт установки..), и примечания для мастеров. Это всё стало очень неудобно при текущих объёмах продаж и расширении штата. Также есть необходимость учитывать сумму продаж ежемесячно, в идеале делать сортировку по клиентам и типу товара, возможно, выставлять какие-то напоминания.

 

Если мне нужен какой-то другой софт, то подскажите, что искать, буду благодарна! Не знаю что именно. Может, мне нужно совместить CRM  для первой стадии и что-то для второй с непосредетсвенным учётом что продали за сколько и в какой стадии находится?

 

Аватар пользователя Мангуст
Не в сети

Попробуйте RegionSoft CRM. Она вам неплохо подойдет:

1. для обзвона есть встроенный SIPфон, интеграция со Skype, для данных клиентов - карточка с настраиваемыми полями. Для задач и напоминаний - целая группа понятных планировщиков с напоминаниями.

2. для производства - есть целый раздел "Производство" и "Склад" в редакции Enterprise. Есть модуль Центр управления продаж (ЦУП). Он включает

- регистрацию заказов от покупателей;
- учет всех сопроводительных документов по сделке с клиентом;
- отгрузку товара покупателям, в том числе контроль частичных отгрузок,
отгрузка услуг;
- автоматический логистический анализ заказов с генерацией заказов на производство и заказов поставщикам, в том числе определение потребности в комплектующих с автоматическим созданием производственных документов и документов перемещения между складами для консолидации товара на складе отгрузки;
- анализ предложений поставщиков с выбором победителя;
- транспортную логистика по обеспечению заказов и проч.

3. кроме того, в ней есть встроенный конструктор бизнес-процессов. В нем вы можете единожды смоделировать процесс согласования или производства и в дальнейшем только запускать процесс - все стадии будут проходить в установленном порядке. Это здорово экономит время и ликвидирует путаницу и пробелы в действиях подразделений.

Если вам интересно, на сайте можете заказать удаленную презентацию - вам подробно расскажут обо всем необходимом функционале.

 

_______________________________________________________

RegionSoft CRM - CRM-система для бизнеса любого масштаба

Не в сети

Tori, спасибо за рекомендацию. Мы по большей части не обзваниваем клиентов, а работаем со входящими звонками, поэтому даже не представляю, что такое SIPфон. :)

По теме всех дополнительных бонусов, связанных с доп. материалами для оформления сделок и заказов. Не уверена, что нам это подойдёт - рабочий язык документации латышский, поэтому все накладные и прочие документы составляются по местному образцу. То же формированием бланков для производства - они слишком специфические, ну и всё остальное сопроводительное нам не особо пригодится ввиду вообще других стандартов для документов.

Аватар пользователя Мангуст
Не в сети

Кристина, проблема понятна. В принципе, в CRM можно создать шаблоны необходимой документации, которые и будут использоваться в вашей деятельности. Такой функционал предусмотрен.

_______________________________________________________

RegionSoft CRM - CRM-система для бизнеса любого масштаба

Аватар пользователя Игорь Шубин
Не в сети

О, ярмарка предложений начинается? =) Сейчас все, кто на этом форуме продают CRM начнут расхваливать свои решения, упоминая, что они легко, быстро и относительно недорого настраиваются под ваши уникальные задачи =)

Кристина, я вижу 2 варианта: взять готовое решение, близкое Вашей бизнес-логике или написать его с 0 на какой-нибудь открытой платформе. На мой взгляд, взять готовое решение - значит подогнать задачу под решение. Хорошо это или плохо зависит от того, насколько много "фишек" Вы в своей работе придумали. Долгое время занимаясь CRM могу сказать, что многие компании искренне счастливы возможностям amoCRM и им подобным. Просто потому, что раньше была просто таблица в экселе. А весь бизнес-процесс выглядит как: холодный звонок - КП - дожим - договор. 

Есть второй вариант использовать готовое решение. Насколько я понимаю, Вы жалюзи на заказ делаете. Т.е. логика принять заказ - замерить - получить деньги - изготовить - установить. У нас, к примеру, есть решение для компаний, занимающихся изготовлением и установкой дверей. Жалюзи не двери, конечно. Но бизнес-логика похожая. Изменить название полей в CRM, добавить специфических отчетов и, думаю, она может Вам быть в пору. Если интересно, дайте свой адрес - пришлю демо. Ну или могу презентацию по скайпу провести. Насколько я понимаю, Вы хоть и в Риге, но по-русски говорите отлично =)

И третий вариант (который на самом деле второй =). Сделать с 0. Честно говоря, такой вариант оптимален, если Вы говорите: "У нас внедрено ISO2011. Есть описанные бизнес-процессы, коих 30. Нам нужна система, которая их автоматизирует и свяжет воедино". Т.е. действительно сложные решения, уникальные, имеет смысл писать для себя с 0.

 

Резюмирую, на мой взгляд оптимально рассматривать готовые решения, которые делались индивидуально для производителей дверей, пластиковых окон, возможно, мебели (мебельщики, правда, редко сами продают - у них скорее CRM под работу с дистрами ориентирована). Брать такую систему и дорабатывать под себя. Так и быстрее, и дешевле, и надежнее.

Продавайте умнее конкурентов! СПИН-продажи - теория и практика: https://spincat.ru/

Не в сети

Я тоже ожидал вендоров, благо их тут ходит минимум десяток (это кого я знаю, ау! а сколько еще левыхsmiley). И ничего плохого в этом нет - лучше них свои возможности не знает никто, не так ли? Тем более, что вы и свое решение успели предложить, и amoCRM упомянуть.

Писать с 0 на коленке даже на открытой платформе - ОЧЕНЬ, колоссально дорого, учитывая особенности требований заказчика - все-таки склад и производство - не пустой звук, сам работал в молочном, а затем и рекламном производстве.

Именно в этом треде позволю себе поддержать Tori и сказать, что у себя РегионСофт CRM внедрял именно с точки зрения необходимости модуля производства. Это реально сильное решение - говорю как старый закоренелый технарь. А вот где модуль работы с производством у amo - не понимаю. Она онлайновая, красивая CRM для малого бизнеса, готового хранить данные в облаке. Чуть красивее остальных (спорно), удобнее, продуманнее. Но под задачи заказчика она не подходит.

Не в сети

Илья, рассматривали возможность написания системы под себя. Увы, пока это не вписывается в наш бюджет, это и в правду оень дорого. Кстати, склад пока даже не так важен, не такое огромное количество заказов проходит, главное контролировать состояние заказа (в производстве, выдан клиенту, выдан установщику) и его номер, допустим. То есть сейчас главное именно процесс, понимание того на какой стадии находимся, кто за это отвечает и какие дополнительные услови нужно учесть (примечания к установкам, осоые сроки итд). Хотя, возможно, стоит рассмотреть софт с точки зрения более широких возможностей для склада и производства. Проверю вашу рекомендацию. Амо мне уже советовали, на первый взгляд тоже показалось, что не подходит.

Не в сети

Процессы у них крутые. Кристина, кстати, если хотите немного прояснить для себя про процессы в CRM и их поставщиков, есть классная статья на Хабре. Вот нашел ссылку для вас.

Не в сети

Спасибо, почитаю, на хабре обычно толковые статьи.

Вы не знаете случаем, как тут отслеживать новые комментарии? Чтобы на е-майл приходили?

А то я тут случайно зашла и, оказывается, столько всего понаписали :)

Не в сети

Можно нажать вот это вот: http://joxi.ru/9E2p9OJUjppKAY (скриншот). А вообще по вашей теме автоматически должно приходить всё.

Не в сети

Вот странно, нажимала при создании поста, но не приходит. Пойду проверять спам.

Аватар пользователя Мангуст
Не в сети

А я вот ярмарку не вижу, только я и вы с упоминанием про свое таинственное решение и amoCRM. Получается, почти олигополия? Видимо, мало у кого есть модуль склада, логистики и производстваsmiley

 

_______________________________________________________

RegionSoft CRM - CRM-система для бизнеса любого масштаба

Не в сети

Добрый день, Игорь!

 

Разработка под себя пока отпадает, узнавали цены - очень дорого и пока в наш бюджет не вписывается. Пока мы пользуемся экселом и любая настраиваемая CRM будет уже в разы лучше. Для того они ведь и сделаны, чтобы заполнить нишу предложений для тех, у кого нет большого бюджета и слишкомспецифических потребностей.

Буду рада, если расскажите, что за решения предлагаете. Как вы заметили с русским у меня всё ок, не удивительно, ведь у половины страны включая меня этот язык родной :))

Про процесс вы довольно точно подметили, +/- пара стадий, также до принятия заказа прикрутить статистику для отслеживания воронки продаж с данными о клиенте и мы будем счастливы.

Возможно, стоит переместить дильнейшую дискуссию на е-майл и в скайп? Я бы могла описать более подробно требования к процессу и вы раскажете, что у вас есть.

 

 

Аватар пользователя Сергей Жуков
Не в сети

Кристина, а какой бюджет?

Есть предложения на рынке с бесплатной разработкой/доработкой/внедрением. 100% адаптация под Вашу компанию. Низкая цена - от 20 тыс. рублей в месяц при безлимитном числе пользователей

Аватар пользователя Сергей Жуков
Не в сети

Только касты возрастают - нужен сервер, программист, с ним нужно возиться, обслуживание и прочее.

Аватар пользователя Лом
Не в сети

О, ярмарка предложений начинается? =) 

Написал человек, который больше всех пытается продать своё решение)

Попробуйте веб-сервис для повышения продаж.  Увеличение скорости работы до 200 холодных звонков, сохранение результатов и удобная отчётность. Продаю базы для холодного обзвона.

Аватар пользователя Сергей Жуков
Не в сети

CRM market )))

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

Респект! Я не силён в этих вопросах, по этому и не лезу в спор титанов. Но, "О, ярмарка предложений начинается? =) Сейчас все, кто на этом форуме продают CRM начнут расхваливать свои решения, упоминая, что они легко, быстро и относительно недорого настраиваются под ваши уникальные задачи =) Разве это плохо? Или надо писать обратное?  А как по другому продаётся товар?sad Товар на столь конкурентном рынке?wink


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Аватар пользователя Сергей Жуков
Не в сети

Кристина, добрый день!
Описанный Вами задачи очень легко и недорого автоматизируются.

Базовых подхода два:

1) Ставите CRM себе на сервер, нанимаете программиста, и постоянно что-то дорабатываете. Соответственно, возрастают затраты на обслуживание CRM, з/п программиста, которые имеют свойство уходить в другие компании. Примеры - 1С Документооборот

2) Облачная CRM. Здесь нет завышения кастов, платите за ежемесячный доступ. Некоторый софт требует доработок, и они платны (SalesForce), некоторые значительно дешевле и сразу адаптируются под Вашу компанию (GYDEX, Мегаплан). Есть сейчас предложения с бесплатной разработкой/доработкой/внедрением, при этом, стоимость ежемесячного доступа очень низкая.

Не в сети

Привет коллеги.

угораздило меня по работе искать ответ на вот такой вопрос - выбор CRM системы для турагенства.

Наверняка многие из вас имеют отношение к этой отрасли. Что вы используете?

Нам 1С-а не хватает, и что-то не охотно народ советует на ней брать варианты.

Поделитесь опытом плз. 

Аватар пользователя Лом
Не в сети

  Ставите CRM себе на сервер, нанимаете программиста, и постоянно что-то дорабатываете. Соответственно, возрастают затраты на обслуживание CRM, з/п программиста, которые имеют свойство уходить в другие компании. Примеры - 1С Документооборот

  Это по Вашему легко и недорого?????????   

Попробуйте веб-сервис для повышения продаж.  Увеличение скорости работы до 200 холодных звонков, сохранение результатов и удобная отчётность. Продаю базы для холодного обзвона.

Аватар пользователя Сергей Жуков
Не в сети

Нет, это как раз бред. Облачные сервисы - качественно и недорого!
насчет "обзвонилки" уж не знаю

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

Респект! Надо делать запрос в - Ведическая академия духовной технологии!  Если уж они Apple размотали в хлам, то ваша версия, Сергей - миссия не выполнима!wink


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Не в сети

Кристина, я когда искал CRM, выбрал самый простой вариант. Смотрел битрикс24, Мегаплан, еще несколько. В итоге остановился на amoCRM, но "менеджеры" так и не смогли осилить внесение контактов клиентов в crm вместо стикера на мониторе...  По поводу amocrm могу сказать следующее:
можно выставить любое количество статусов типа "заявка" "переговоры" "аванс" "производство" и тд. 
сортировка текущих сделок по дате, сумме сделки и тд
всякие воронки, отчеты и тп
теги для сделок/контактов, можно добавлять доп поля (источник, страна итд)
напоминания вроде только в виде задач.

PS: Пост не рекламный)

Не в сети

внесение звонков, тяжеловато для менеджеров, много времени тратится в пустую, а так хочется чего то попроще