Докажите работодателю что вы не только подходящий кандидат, но и эффективный сотрудник

1 сообщение / 0 новое
Не в сети
Докажите работодателю что вы не только подходящий кандидат, но и эффективный сотрудник

Регулярно просматривая резюме прихожу к мысли что около 60% соискателей отправляют по принципу эта вакансия более или менее подходит,30% шлют не думая куда, смотрят видимо только на з/п и только 10% кандидатов осознанно оставляют отклики или присылают резюме задумываясь в какую компанию. Приведу пример. Я использую конвейерную схему отбора кандидатов, и чтобы понять, как получились цифры которые ниже, то о них подробнее здесь. Итак, мне требовался менеджер по прямым продажам электротехнической продукции. Из 40 полученных резюме, пригласил 20, 8 только пришло, 3 из 8 соискателей заполнившие анкеты в пункте "укажите чем занимается наша компания" указали чем мы занимаемся. До индивидуального собеседования прошло 4 кандидата, один из них ответил на вопрос "что вы знаете о нашей компании", смог рассказать кто наши конкуренты, заказчики и т.п. Двух сотрудников мы приняли в компанию и один из них был тот, кто рассказал о нашей компании.

         Скорее всего, как и я этого кандидата, вас возьмут на работу если придёте подготовленными. Когда я спросил этого парня откуда он владеет информацией он рассказал, что воспользовался сервисом который предоставляет информацию по государственным и коммерческим закупкам где и посмотрел кто наши заказчики и, кто относится к конкурентам, плюс на предыдущем месте работы была программа по проверке контрагента откуда он почерпнул в т.ч. и финансовые показатели роста нашей компании. Т.е. пришел действительно устраиваться зная куда.

         Этим положительным примером хочу поделиться со всеми соискателями и рекомендовать подходить выборочно к работодателю у которого вы хотели бы работать и скорее всего у которого можно будет развиваться и заработать. Составляя резюме не подходите шаблонно, обратите внимание как сейчас пестрят вакансии от работодателей, каждый из них хочет выглядеть лучше, чтобы привлечь ваше внимание, так же и вы уходите от стандартного я такой коммуникабельный и т.п., если вы устраиваетесь, например, как этот кандидат в продажи напишите, что знаете, как и где искать потенциальных клиентов, умеете договариваться и дружить с клиентами и т.п., заполняя анкету дайте понять, что вы знаете куда вы устраиваетесь. На собеседовании расскажите, что владеете представлением какие клиенты могут быть потенциальными для компании.

Ресурсов одними из которых кандидат воспользовался сейчас много, например, вот. Все они дают тестовый доступ, для того чтобы найти информацию о работодателе времени хватит. Да и еще совет во многих организациях не пользуются такими ресурсами или потому что не знают, или не хотят знать или экономят, поэтому не ждите от работодателя, не экономьте на своей карьере и подключайтесь самостоятельно. По собственному опыту скажу, что эффективность отдела продаж или менеджера который использует поиск и установление контакта с клиентом используя подобные ресурсы, т.е. конверсия из контакта в сработавшего клиента вырастает в несколько раз. За счет каких инструментов можно посмотреть здесь. Удачи. Устраивайтесь осознанно и докажите работодателю что вы не только подходящий кандидат, но и эффективный сотрудник.

Отредактировано: Главный редактор 24/11/2016 - 01:48