дополнительные продажи

12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
дополнительные продажи

Здрасьте всем!меня интересует такой вопрос,возможно чей-то опыт практический ....такая ситуация....ты-продажник,работаешь с клиентами по своему товару ,знаешь,что у этих клиентов есть в ассортименте товар,которого в ассортименте нет у твоей организации (побочный,или вообще другие группы товарные и ассортиментные)....так вот ,меня интересуют варианты доп.заработка,связанные с  привлечением этих клиентов через тебя к закупкам "побочного" товара у других организаций....кто-нибудь сталкивался с таокй возможностью и реализовывал ли на практике ? поделитесь опытом,плиз....)

Гость

Нормалек, лишняя копейка никому не помешает. 

Гость

конечно ,"нормалек"...только возникает ряд этическо-моральных вопросов ))))...вот и интересуюсь,как технично сделать ,чтоб все срослось...)

 

Я так и не понял, какие проблемы вас волнуют? Этическо-моральные или технические? Вы прежде всего с этим определитесь для себя. 

Не в сети

У меня в друга возникла такая ситуация.

Он нашел по моему мнению один из самых простых способов ее решения. Открыл на имя жены ООО, дал естественно рекламу, а дальше все пошло как по маслу вы продаете, жена подписывает документы на оплату, отгрузку все довольны работадатель не в курсе ваших махинаций.

Гость

я думаю,Андрей,что Вы поняли какие вопросы меня волнуют....(технически сделать так,чтоб все морально-этические вопросы срослись))))...просто вопрос не в Вашей оценке свысока...а была просьба к людям поделиться опытом(у кого он реально есть)...то,что Вы-звезда от бизнеса,я и так не сомневаюсь....а я человек простой.....спасибо.)

Вы напрасно стебетесь. Технически придушить совесть невозможно. 

Если вас гложет сам факт, что вы будете прирабатывать "налево", а именно совесть называется морально-этическим фактором, то выход только один - играть в открытую. Например, пойти к своему шефу и объяснить ситуацию. Подумать вместе, как сделать  так, чтобы и вам интересно было и шефу. Например, у меня был случай. Мы продавали компьютерную технику. Ко мне пришла наш менеджер по продажам и сказала, что ее клиенты часто нужнаются в заправке картриджей. Она договорилась с компанией - заправщиком и теперь мы можем не отшивать таких клиентов. Будем брать кардтриджи от клиентов, компания будет нам их заправлять. Прибыли не много, зато клиенты при нас будут. Мы официально дали ей очень хороший процент от этих заправок. А через некоторое время, когда таких клиентов стало много, открыли отдельное направление расходки, и она естественно его возглавила. Все было по-честному. Все довольны. 

Если вас не парит, что вы будете зарабатывать деньги на ваших клиентах за спиной шефа, то технически реализовать это совершенно не трудно. Самый простой вариант - договариваетесь с партнерами об откате и все. Раз в месяц забираете откат налом. Есть конечно неприятность, что если это вскроется, то с работы попрут, либо, партнер кинет, зато никакого гемора с открытием своих ООО. 

Если планируете когда-то начать свое дело, то открывайте сейчас ООО на себя или на жену, маму и т.д., и сами становитесь посредником, как и предложили вам выше. Когда оборот станет приличным надо уходить с этой работы в свое ООО и работать там. 

Видите, варианты разные, поэтому я и спросил сразу - проблема совестливая или техническая. Решения разные. 

Гость

W1mega,спасибо за отклик......не совсем понял аналогичность ситуации Вашего друга и своей(возможно,не достаточно четко описАл ,чего хочу)))))...открытий ООО и т.д. не планируется ,вроде......тут,видимо,имеется мной ввиду момент договоренности с организациями,продающими товар,который я мог бы помочь им продать для своих клиентов (тот,которого нет в моем ассортименте)...просто,честно говоря,нет времени специально уделять время подобным предложениям и переговорам...тем более,что не факт,что большой процент положительных откликов будет....потому и спросил чьего-то опыта возможного...)

Гость

вопрос не в том.чтоб технически душить совесть...)..вопрос в "техничной" организации взаимодействий..моих ,клиентов и сторонней компании,такой организации,при которой не будет сильно "выпячена" наружу эта деятельность и чтоб не случилось случаев "вскрытия" этого всего....потому,как когда директор об этом узнает-тут уж у него возникнут неприятные эмоции(хотя,свою фирму абсолютно никак не обманываю и не кидаю,но мысли такие,естественно возникнут у руководителя-вот здесь и говорю о морально -этических вещах по поводу этих эмоций,потом кому что объяснишь??)))..вот что-то подобное имелось ввиду.....

......и если несложно,простите за недопонимание....в случае с открытием ИП или ООО что имеете ввиду под посредничеством? какого плана взаимоотношения?тот товар,которым я торгую на службе покупается моей женой и перепродается моим же клиентам или что?

....спасибо за отклик,извините за некоторый" отскок " от темы в предыдущем сообщении))

Ну раз с совестью вопрос не стоит, а есть лишь желание не засветиться перед руководством, то вопрс действительно только в технической стороне дела. 

... в случае с окрытием своей компании, вы пропускаете через свой счет деньги клиента за товар, которым ваша компания не торгует. Т.е. те позиции, которых у вас нет, но вы можете предложить клиенту от другой компании.

И еще надо четко понимать, что ваш шеф все-равно обо всем этом узнает. Вопрос только во-времени. Может быть неделя, а может год или два. Но узнает, это 100%. Причем узнает с той стороны, откуда вы и не ждете. И выпрут вас с волчьим билетом, так что даже конкуренты шефа вас взять не захотят. Придется искать работу в совсем другой сфере. Поэтому рисковать есть смысл только в том случае, если вы рассматриваете данную работу как подготовительную перед соданием своего бизнеса, и морально созрели к этому, или просто как временную. 

Гость

так вот и я думаю-лезть -не лезть в эту тему...)

Гость

а насчет волчьих билетов и т.д.-не думаю,что если технично получится организоваться-это все случится на 100% ,хотя,риск ,конечно,имеется-ну его я сразу подразумеваю,заводя такой разговор....какие волчьи билеты?-я ж никого кидать не собираюсь....другое дело,конечно,как-кто и с какими эмоциями на это прореагирует.....ну тут Вам,конечно,сложно мне помочь,ибо не знаете эмоциональный психотип моего руководителя...))..спасибо в любом случае за Ваши мысли по этому поводу....