Это теперь так на работу устраиваются?

15 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Гость
Это теперь так на работу устраиваются?

Добрый день, коллеги! Давненько не искала работу, а сейчас вот в поиске. Столкнулась с такой ситуацией: потенциальный работодатель, рассмотрев резюме, заявляет: "Вы нам подходите". Но для того, чтобы принять окончательное решение вам предлагается предоставить минимум план продаж. Сижу в раздумьях: это нынче нормальная практика? На блюде преподнести свои идеи, опыт, расписать детально (в общих чертах не устраивает!), а потом тебе скажут: "Извините, мы передумали" и будут пользоваться бесплатно полученным интеллектуальным трудом? Классная идея - бизнес подзакис, зазываем продажников типа на работу и стрижем планы? Вот вчера уже от второго потенциального Гены такое "пожелание" услышала.  В непонятках нахожусь.

Гость

Это в каком городе? Пока не сталкивался.

Тоже слышал от людей про такие Ноу Хау. Целые диссеры просят соискателей разработать ;-)

Я бы послал сразу с таким предложением.  

Гость

Это в Ставрополе такая примочка. Выглядит все примерно так: "Отдел продаж у нас почему-то в ....опе. Когда руководитель отдела ушел (либо, как в одной фирме, его не было никогда), мы посчитали, что он и не нужен. Но продажи почему-то упали. Непонятно, но факт. И вот теперь хотим найти продажника, вы нас устраиваете. Вам нужно будет заново собрать отдел так как всех менеджеров разогнали (или сами ушли, ибо поняли, что нечего там ловить), с нуля создать клиентскую базу, разработать всю норматитвку. Но перво-наперво, докажи, мил человек, что ты все это сможешь. И по шагам распиши свои будущие действия и, главное, КАК и ГДЕ ты будешь искать клиентов." О том, что найти клиента - еще  не все, его нужно еще и убедить купить, а потом холить и лелеять, чтоб и к конкуренту не ушел,  и не обнаглел,  никто не задумывается. Равно, как и об обучении менеджеров. Однако, за "как" и "где" - тоже деньги платят, если сам придумать не можешь, на форумах почитать! Разве не так?

 

Гость

Переходила с одной работы на другую два года назад - с такой темой не сталкивалась. Санкт-Петербург. Если бы меня попросили до трудоустройства в конкретную фирму уже проделать некую работу, я бы отказалась. Я слышала другую тему - сначала поработать месяц-два-три "по договору", затем - "если всё хорошо, оформим по трудовой". Не рассматриваю такие варианты.

Гость

Да, сначала "по договору" - распространенное явление. Интересно просто все это преподносится: дескать, тебя не просят выполнить работу. Формулировка такая: "Расскажите, как вы видите свою работу в нашей компнии, чтобы мы понимали, что не берем кота в мешке."  Но рассказать нужно с подробностями, фактически по шагам.

Гость

С моей точки зрения, вопрос "Как Вы видите работу в нашей компании?" сигнализирует о том, что компания нечетко представляет, кто и на какие задачи ей требуется. Это со стороны фирмы на собеседованиях должно четко и ясно прозвучать, на какую должность приглашается новый сотрудник, каковы должностные обязанности, режим и характер работы, система вознаграждения. Если менеджер по персоналу не может оценить уровень компетенции соискателя и видит только "кота в мешке", то появляются вопросы к отделу персонала.

Гость

Совершенно согалсна с вами. К сожалению, этот вопрос я слышу в каждой второй фирме. До смешного - недавно на собеседовании я почти час безрезультатно пыталась выяснить вопрос о системе оплаты. После 15 миут бессвязного мычания директор сказал, что я должна сама разработать для себя систему мотивации, а он пока совершенно не представляет сколько готов мне платить. Аналогичные вопросы были и в ряде других компаний. По итогу оказывается, что на собеседовании я должна: придумать сама себе схему оплаты, расписать в деталях свои будущие должностные обязянности, рассказать о том как и где лучше рекламировать их товар и т.д. Один особо продвинутый предложил разработать для него коммерческое предложение, дабы доказать мою проф.пригодность, другой сказал: вы пока идите  поразмышляйте и придумайте каким образом нам вообще работу в фирме перестроить, а то чувствуем, что необходимы перемены. А потом еще раз приходите и я вас выслушаю. Это типа еще и одолжение сделают. Дескать, вот вы пришли к НАМ и что вы собираетесь тут у нас делать за те деньги, которые мы вам будем платить (правда, мы еще не решили точно сколько же это будет). Я в шоке! Это что вообще творится, еще пару лет назад не было такого беспредела!

Гость

Не переживайте, у хорошего специалиста всегда будет хорошая работа. А вот какая фирма получит этого специалиста - он сам будет выбирать. Пусть те фирмы строят свои собеседования как им будет угодно. Не тратьте свои эмоции (=нервы и силы). Я бы определила для себя: где, как и за какое вознаграждение я хочу и буду работать. Исходя из этого искать. Общие вопросы - должностные обязанности, график, оплата - можно выяснить при телефонном звонке после отправки резюме. Вы рассказали фирме о себе - фирма должна предоставить информацию со своей стороны. Если ответ невнятен, я на собеседование не еду.

Гость

Спасибо ))) Нервов уже действительно не хватает.

Не в сети

Хитрые они.Говорят, что порой подобное специально делают, разводка такого плана.

весьма поучительный  фильм

Гость

В чем смысл разводки? Специалист вряд ли поведется, новичок - может быть. Смысл-то получить некий документ, разработанный новичком, и, вполне возможно, содержащий нереальные, убийственные при применении планы? (Прошу понять меня верно - я вовсе не против новичков в профессии; если они перестанут приходить - мы останемся без коллег. Однако такие документы, как заявляют, может разработать и внедрить специалист, обладающий опытом реальной работы. Как показывает наша небольшая дискуссия, такие специалисты восприняли такие предложения со здоровым скептицизмом).

Гость

Да речь ведь не о "внедрять". Господа полагают, что и сами все умеют. "Мне бы только идею..."вот эти-то идеи они и собирают на псевдо-собеседованиях. Я ведь писала выше - у них отдела продаж нет (уже или вовсе), платить продажникам деньги - душит жаба, мы ведь все - бесполезные нахлебники, а продавать-то как-то надо. Вот и стараются...и на елку влезть и ничего себе не поцарапать. Даже и новички иногда, стараясь потрясти воображение "будущего шефа", могут изречь че-нить очень оригинальное. А задаром-то тем более - чего ж не послушать?

Наглость удивляет. Нельзя же до такой степени других людей лохами считать. Кроме того, это бесполезная и раздражающая трата времени.

Аватар пользователя manager_prodahz2
Не в сети

 

Ситуация действительно неприятная.

Единственное, что здесь можно порекомендовать, это при представлении плана продаж внести в этот самый план одну необходимую переменную, а именно, самого себя. Т.е сам по себе план штука хорошая, но необходимо показать, что  без исполнителя, т.е самого менеджера он не работает.

Это как взять учебник по хирургии, но без опыта, образования медицинского, провести операцию не представляется возможным.

А по факту, можно саму процедуру собеседования рассмотреть как ситуацию продажи, где заказчик (работодатель) готов купить Вас, при условии наличия у Вас плана продаж. И  важным отягчающим  фактором при этом  является то, что заказчик (работодатель) имеет скрытую потребность   получить  секрет (план продаж) без того, кто его придумал. 


 

Гость

"Это теперь так на работу устраиваются?" - Возможно так создают свою "базу знаний" используя опыт и ошибки других.В таких случаях аккуратно используйте "отзеркаливание" и "невыполнимые задания"к потенциальному работадателю.Возможный аналог-"требуются ..................со "своей клиентской базой".