Генеральный директор отказывается платить % от продажи.

24 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Генеральный директор отказывается платить % от продажи.

Всем доброго время суток.

Нужен совет. Намечаеться продажа на 1,6 млн грн. (2 комбайна). Генеральный директор не хочет платить процент и аргументирует это убыточностью предприятия. Но на кону круглая сумма для меня. 

1й вопрос: Как  я должен вести себя в данной ситуации? У меня есть разные варианты но хочеться получить толковый совет.

2й вопрос: Какой % должен получить Я?

2й вопрос: Что если пригрозить срывом сделки?

Благодарю заранее. 

Гость

Трудовой кодекс.Трудовой договор. Много полезной информации на форумах по Трудовому кодексу.

Сочувствую. Помниться, совсем недавно всем форумом помогали Вам продавать комбайны, и вот - получилось! Ура! Но не радует. 

А в самом деле, в трудовом договоре есть что-то про проценты с продаж? 

Как такого трудового договора нет. Работаю официально и получаю ставку. Но что для продажника ставку? А вот процент уже будет чувствоваться. Вот именно поэтому я и обратился за помощью на форум. 

Если з/п вы получаете в белую, то на будущее, предусмотрите внесение ваших процентов в трудовой договор. 

Если работодатель обещает на словах, но отказывается закрепить в трудовом договоре, то с высокой долей вероятности можно предположить, что вы эти проценты не получите никогда. 

Другое дело, когда з/п в конверте. Тогда все на честном слове. 

Сейчас меня забросают камнями, но в данной ситуации я бы попробовал продать эти комбайны через другую компанию, совместив со сменой работы. Не вы первый нарушили договор, так что совесть чиста. 

bzm
Аватар пользователя bzm
Не в сети

Присоединяюсь к Вашему мнению, согласен.

Не в сети

как в 42-м если война, то не обижайтесь, что все продовольствие на фронт отправляют. Когда будет мирное время - вы будете проверенным, своим в доску, да и еще с медалькой, и за вас поборятся, а если кинете в сложную минуту - то и цена такому поступку - будет соотвественная, потом это скажется при поисках нового места - ведь репутацию и рекомендации еще ни кто не отменял - и ничего не докажете.

Потерпите, удачи!

Есть компании, в которых война не заканчивается никогда ;-)

Когда-то давно я работал в такой. Зарплата = соц. фикс + процент. Как у всех.  Причем процент расчитывается не по обороту, а по чистой прибыли компании. Т.е. учитываются все затраты компании. 

Сначала было тяжело. Но смогли. Выдали хороший результат. Ну думаем, в этом месяце будем жировать. Хрен там. Неожиданно, коммерческий берет кредит для закупки товара для другого направления и проценты по кредиту сжирают всю нашу прибыль. 
Второй месяц. Ситуация повторяется, с той лишь разницей, что фирма решила купить еще один офис. Разговоры с коммерческим, предложения изменить схему  - без результата. Третий месяц - кредит на покупку квартиры для коммерческого. А сам я был молодой, жил в общаге с семьей. Это была последняя капля. Ушел. Открыл свой бизнес. Через 2 года был свидетелем похорон той компании. Они так и работали все эти 2 года в состоянии постоянной войны, пока не разорились smiley 
Мораль: не надо взваливать проблемы с больной головы на здоровую. Получишь две больные головы. 

 

Аватар пользователя 9439631
Не в сети

Андрей, а что сейчас с Вашим бизнесом? Вы там коммерческим работаете или это уже другая компания?


BestSaler.name - проверено практикой

Вам интересна моя история? smiley 

Через 5 лет я успешно продал свою компанию. Она была в хорошей прибыли, но мне стало скучно :)

А себя продал совсем в другой бизнес, директором регионального филиала. Моими шефами были замечательные руководители, которые за 3 года нашего сотрудничества ни разу не нарушили соглашения. За это время я поднял филиал с нуля до максимального потолка. Опять же стало скучно тупо стричь деньги. Подготовил себе смену и мягко ушел из компании. Некоторое время курировал филиал, чтобы люди привыкли. Я до сих пор дружу с этой компанией. Мы в прекрасных отношениях.

Сейчас, вот уже 4 года работаю директором по продажам в IT компании. Каждый год у нас начинается новый проект с нуля, поэтому пока интересно :)

Аватар пользователя 9439631
Не в сети

 Да, Андрей, интересна. Вы не так давно поднимали тему коррумпированности закупщиков. И невозможно не обратить было внимание на то, на сколько сильно это у Вас наболело. Поэтому не удержался от вопроса). Даже не ожидал, что это IT окажется...

PS: одно из направлений, в котором мы сейчас работаем - также IT... 


BestSaler.name - проверено практикой

Тема коррупмированности закупщика наболела у всех, не только у меня. Это бич России в b2b. Это причина смерти 90% хороших стартапов. Не то, чтобы на Западе не было коррумпированности. Есть и не мало. Но это не основная причина отказа там. А у нас чаще всего основная или даже единственная. Поэтому да, вы правы, наболело ;-)

Аватар пользователя 9439631
Не в сети

Довольно смелая позиция - говорить за всех) Про 90% - это официальная статистика или личные наблюдения? Еще сразу же появилась куча вопросов по Вашему ответу)) Жаль тема не та)

  


BestSaler.name - проверено практикой

Ни в коей мере не говорю за всех. Озвучиваю только свои жизненные наблюдения из своего опыта и опыта моих знакомых, клиентов, коллег. Естественно, такая выборка не репрезентативна, но я и не претендую на роль Росстата ;-)

Про 90% опять же личные наблюдения.

С корпумированными заказчиками ситуация интересная. Когда мы упирамеся в них, то нас это бесит, мы боремся, стараемся их пробить и т.д. В то же время, когда нам удается создать сеть своих коррумпированных постоянных заказчиков, то мы их лелеем, повышем лояльность, подпитываем и бережем их от внешних посягательств. Так кто виновать в коррупции ? ;-)

Форум большой, можем продолжить общаться в другой ветке, мне тоже интересно  ;-)

Аватар пользователя 9439631
Не в сети

Соглашусь с коллегой (Переговорщиком))! Вы ведь только работать начали, и первые же продажи собираетесь в другую компанию переводить... Ситуации могут быть разные в самой компании. Об этом с руководством просто поговорить стоит. Открыто, честно и обосновано, а не за спиной серые схемы прокручивать.

И на сколько я понял из Ваших сообщений, у Вас была договоренность об окладе и это Вас полностью устраивало в течении, наверное, не одного месяца)) А тут еще не продали комбайны, а уже невыплаченным процентом недовольны, который даже не обсуждали при приеме на работу...

Будет намного эффективнее, для Вас, прежде всего, если Вы откровенно поговорите, как мужчина с мужчиной, без недоговорок и утаек. И после такого разговора Вы точно поймете стоит работать дальше или надо перегнать комбайн конкурентам. Но помните, что перебейщиков никто не любит, даже за комбайны)

 


BestSaler.name - проверено практикой

Не в сети

это был управленческий кризис. Такое бывает очень часто. Но к сожалению, или как в Вашем случае - к счастью спасение есть в своем бизнесе. Кстати несправедливость и гнет - это мощный катализатор для продавца - потом. Я теперь понимаю почему Вы так относитесь к самодурам. Здесь уместно другое название - авантюрист. А в бизнесе любая смелость должна быть просчитана с учетом рисков и отношений.

Если компания не номер один значит или люди не на том месте или не те люди...

bzm
Аватар пользователя bzm
Не в сети

Очень нехорошо со стороны руководства с процентами выходит. Надо уходить оттуда. Думаю, что данные товарищи не единственные продавцы комбайнов на рынке.

 

Хотя я, похоже, поторопился со своим суждением. Вы на окладе у нас сидите и проценты заранее не оговаривали.

Хотелось стабильности, оклад на тот случай, если ничего не получится. И оклад платить никто не против. Тогда все верно, Вы получаете уверенность в завтрашнем дне и гарантированный минимум, оговоренную ранее с работодателем сумму.

Работодатель в обмен на свой риск вложения в Ваш найм ресурсов предприятия произведенную Вами прибыль. 

А попытка изменения условий оплаты является неэтичной уже с Вашей стороны, в таком случае.

Как было дело, поясните, пожалуйста. 

Аватар пользователя NataliaKK
Не в сети

Интересно, кем Вы работаете в этой компании? Я к тому это спрашиваю, что если Вы продавец, тогда почему с самого начала не был оговорен % за продажи??? А если кто-нибудь по развитию, например, и в Ваши обязанности входит поиск подобных контрактов, то почему Вам должны именно сейчас заплатить %, потому что сумма не плохая))? Ситуации могут быть разные, возможно Вам следует на основе этого опыта пересмотреть в принципе свою мотивацию с руководством и придерживаться ее дальше, я твердо убеждена, что хороший продавец не бывает без %.

servis-class.ru о качественном сервисе в продажах

Не в сети

я уже говорил когда-то для продажника самый трудный клиент - это его босс. Вот и пришло время попробовать медвежатинки.

Вперед! Уверен миллионы так просто не даются! Поэтому у вас должно получится

 

Спасибо за уделенное внимание.

Повторно обсуждать с ген. дирректором мотивацию не стал, ихняя позиция ясна. Сам процесс продажи затянулся на длительное время и вместе с ним момент заключения сделки. Ближе к цели уже будет ясно что с %и делать. В любом случае это будет договор комисии без которого не будет и договора о продаже. 

Переходим к другому вопросу: Какой бизнес можно начать???:))))))))))

Не в сети

Николай, по вопросу создания своего бизнеса предлагаю создать вам новую тему. Могу сделать новый форум "Свой бизнес", в котором можно будет общаться на общие темы создания и управления бизнесом, не только продажи. Нужно ?


Живу я здесь.

Это будет весьма интересно. Создать я и сам могу. Много ли предпринимателей с Украины (в связи с законодательством украинского правления почеркиваю страну) готовы поделиться опытом и знаниями создания бизнеса и привлечения инвестиций?

Не в сети

Создал форум Бизнес и управление. Можете создавать в нем темы.


Живу я здесь.

Гость

Сейчас много различных программ поддержки малого и среднего предпринимательства,программ поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. Уж лучше работать на себя чем за процент и/или заплатят не заплатят ( система мотивации).То что Вам больше нравиться.