Хочу поделится сложившейся ситуацией! Может кто нибудь что то дельное подскажет!

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Не в сети
Хочу поделится сложившейся ситуацией! Может кто нибудь что то дельное подскажет!

Доброго времени суток!!!

Хочу поделится сложившейся ситуацией! Может кто нибудь что то дельное подскажет!

Ситуация следующая; месяц назад начал сотрудничать с конторой которая продаёт всё начиная от шурупов заканчивая буровыми установками.

суть в следующем - когда устраивался, с директором обозначили мою первичную мотивацию, итог 20т.р., в принципе как гарантия отпусков и больничных это нормально, но как прибыль даже рассматривать не хочу, всеми частями тела ощущаю что совсем скоро начну бомбить и бомбить серьёзно (крупные строительные компании, закупы оборудования в среднем от 5 млн.), ну так вот собрался с мыслями и решил выбрать подходящий момент (дабы чужие уши не услышали того чего им слышать не надо) и обсудить с директором мою мотивацию в плане её улучшения.

Предложить хочу следующие оклад 20 т.р. и 30% от моржи, обоснование; мне предоставляют рабочее место (компьютер, телефон и эээ всё!)

Я же в свою очередь ищу клиента, презентую продукт, сопровождаю, дожимаю и приношу прибыль т.е. делаю абсолютно всю работу от начала до завершения по мне так и 30% маловато будет, но я человек не жадныйsmiley, но всё же буду требовать адекватности по отношению к моей мотивации!!! Хочу видеть реальную прибыль для себя исходя из кпд! а не подачки как собачке!

У кого нибудь возникали подобные задачи, кто и как их решал!!!!

 

Не в сети

Неужели ни у кого таких ситуаций не было!? frown

Не в сети

Добрый день, Алексей, самый трудный клиент - ваш начальник (конечный). Если переговоры Вам по зубам - вперед. Но не забывайте о воронке продаж - 3-20%

Гость

Подобные разговоры с руководителем я инициировала, когда у меня были конкретные результаты. В стадии предчувствий и намерений, когда доказательств моей возросшей эффективности еще нет, я разговоры о пересмотре системы вознаграждения не начинала. Считаю, что для меня лучше сначала поймать крупную рыбу, а затем говорить, что я умею это делать; чем пообещать и не суметь поймать. Возможно, я не права.

Не в сети

Гость, абсолютно с вами согласен, дело в том что рыба уже поймана и не одна!!!

Вопрос не в том как и когда начинать подобные беседы, а в том какую систему вознаграждения предложить (дабы она была действенна в жаркие и холодные периоды!?) 

 

 

Не в сети

Добрый день, самый лучший по моему мнению вариант - это предложить руководителю компромисс - первые 3 месяца соотношение ставки/бонусов - 30/70 А затем 70/30. и все понемногу в шоколаде - и вы застрахованы от мертвого сезона и директор в Вас уверен.

Гость

Алексей, тогда мне не совсем понятен вопрос. Изначально Вы шли только на оклад и не получаете премий за крупную рыбу? Какой % с продаж логично попросить в Вашей конкретной ситуации - я не могу посоветовать. Сама работаю в фирме, изготавливающей оборудование для очистки сточной воды. Ярко выражена сезонность. Система вознаграждения одна, оклад+премия (=% от продаж). Доход в сезон и в несезон различается, проблемы в этом не вижу.

Не в сети

Эх женщины, вашу логику нам не понять и всё чаще я начинаю повторять "моя твоя не понимать"cheeky, я вообще нигде, никогда и ни в чём

не вижу ПРОБЛЕМ(плохое слово), у меня только вопросы которые надо решать, задачка в том и состоит чтобы было что на хлеб намазать в любой сезон, но вариант 30/70 И 70/30 достаточно хорош, поскольку стар как этот мир, только вот сколько я потеряю с крупных клиентов!!!? Походу много, но и в холод будет чем согретьсяsmiley. Да хороший вариант! Как говорил, ээээ не помню "иногда нужно потерять что то меньшее, чтобы приобрести намного большее".