Хочу работать, но обстоятельства из дома не пускают...

25 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Не в сети
Хочу работать, но обстоятельства из дома не пускают...







Здравствуйте Уважаемые Соклубники!

Моё имя Сергей, это моё первое сообщение на форуме.

Однако «обитаю» я на нём почти 2 месяца.

Сайт просто замечательный! Информативный, удобный, живой.

 

Но вот и у меня созрел к вам вопрос.

Для начала предыстория и немного автобиографии:

Работал я по разным специальностям, разных направлений, начиная от ландшафтного дизайна и монтажных работ, заканчивая розничной торговлей и автомалярным делом и т.д. Пришло осознание того, что зарабатывать надо умом, и вот я встал на путь менеджера по продажам.

 

Отойдя немного в сторону, разберём мотивы и последствия.

 

Всё течёт, всё меняется.

Первым подвергается изменениям человек, его личность, мотивация, цели. Так я вывел определённую модель получения личного дохода (даже изобразил модель на бумаге в виде схемы). Данная модель имеет свою терминологию и в ней присутствует понятие «сознательный специалист». Это тот, «Путь Продажника», которому я пытаюсь сейчас следовать. Вот вам и мотивация к работе и профессиональному росту. К последствиям относятся изменение отношения к людям, к делу, к деньгам, времени и обилие профессиональных знаний в голове.

 

Вернёмся к вопросу карьеры.

 

Не место красит человека, однако…

Придя работать менеджером по продажам в фирму, профилем которой являются продажи в сфере IT, (знания рынка у меня есть), я узнал, что не все хотят зарабатывать. Т.е. не смотря на полное отсутствие опыта работы в области прямых/активных продаж, меня посадили на телефон, дали справочник и сказали: «Звони и продавай!».

Потраченное абсолютно впустую время на работу по принципу «Звони и продавай!» составило примерно 1,5-2 недели. Затем в ход пошло стратегическое мышление, выявление более чётких целевых рынков и так далее. Прошло ~2 месяца, и случилось «прозрение» (см. выше) и я встал на путь «сознательного специалиста» . Вот тут начался прогресс, я начал читать профильную литературу, разрабатывать собственные схемы оптимизации процессов и так далее.

Долго описывать этот период не буду, главный вопрос не в том.

 

Итог работы там (около 5 месяцев), т.е. вышло «само собой»:

- становление меня на «Путь Продажника»

- пересмотр некоторых жизненных ценностей

- понимание основ работы «продажником»

- понимание того, что не все хотят зарабатывать

 

Результаты, т.е. то над чем я работал:

- лучшие показатели продаж, в сравнении, даже с «бывалым продажником»

- назначен «менеджером агентской группы», с перспективами стать директором отдела продаж

- клиенты звонили и после моего увольнения

 

…однако если место «не хочет быть краше», человек бессилен.

Сейчас фирма функционирует «по инерции». Хорошие рекомендации с этого места работы мало чего стоят, выйти вновь на «своих» клиентов уже проблема.

 

Вот видите, сколько тем затронул, а к вопросу не приблизился

 

Зато продемонстрировал вам, как важно, чтобы все работники фирмы, а не только менеджер по продажам, были заинтересованы в получении прибыли. Как важно помогать новичкам, чтобы те потом не думали, что угрохали в пустую 2 месяца своей жизни. Как важно чётко представлять деятельность и стратегию развития фирмы, чтобы не брались за всё подряд. Ведь по компьютерам отдел «поднимал» фактически я один, остальные мешали тем, что не помогали, т.е. не выполняли свои должностные обязанности.

 

Ещё раз о мотивах

Главной своей целью вижу создание собственного бизнеса. Работа менеджером по продажам – великолепная практика переговоров и планирования, так же углубления познаний о механизмах рынка и так далее.

 

Надеюсь, это сообщение будет кому-нибудь полезным, так как на живом примере я указываю на ошибки, которые могут совершить молодые предприниматели.

Согласен, не мне вас учить, но уверен, что полезная информация, пусть в малых дозах тут есть.

 

От «вчера» к «сегодня»

Успешно пройдя менеджера по персоналу и директора отдела продаж, я ждал вестей касательно собеседования с коммерческим директором в одну интересную мне фирму, имеющую собственные производственные площади. Ожидая этого события, я проходил их службу безопасности.

Пятница 29го января, нынешнего года:

Я забрал для этой службы «флюру» с поликлиники. Вечером, на радостях пошли с друзьями кататься на горку, так как лыжник я один, решил, что за компанию с ними покатаюсь на ватрушке.

 

Итог:

- переломы 4х отростков позвоночника

- потраченное впустую время

- предстоит ещё 35 дней реабилитации

- не всё так страшно, как могло бы быть

 

Результаты:

- прочитал кучу информации по продажам и не только

- появился в Клубе Продажников! 

- восстановил старые контакты, завёл новые

 

Мораль:

- план планом, жизнь жизнью

- слушай своё предчувствие, ибо это подсознание (тоже мозг, тоже думает, пусть «по-своему»)

- никогда не отчаивайся

 

Вот мы и подошли к вопросу

Так как мне интересные продажи, есть солидные багаж знаний, какие-никакие, а результаты, но нет должного опыта работы, а главное нет авторитета и наработок для задуманного, мне нужен совет.

Как мне заработать на телефонных продажах? Ведь с выездом к клиенту и даже в офис (живу в пригороде) возникают явные проблемы.

Здоровье мне важнее, на гране голода не нахожусь, родные помогают. Так что в любом случаи работа из дома. Навыков телефонных продаж нет (есть навык «продаж встреч», но это другое). Главное как быть с работодателем? Где такого лояльного искать и что ему говорить?

 

Спасибо за внимание, Уважаемые Соклубники!

Надеюсь, наше общение будет взаимополезным и взаимоприятным.

 

_

С пожеланиями профессиональных и иных успехов, Сергей.

 

Сергей, привет !

Я не понял, почему проблемы с выездом к клиенту? Временно на период реабилитации, или всегда ? 

Гость

Буков много, но я тоже не понял проблемы

Сергей, продажник, должен уметь ясно и четко выражать свою мысль !

Найти работу на 35 дней - это нереально.

Найти постоянную работу по продажам на телефоне - вполне по силам. Подумайте, ЧТО в вашем регионе можно продавать по телефону, потом найдите компанию, которая продает ЭТО или создайте свой бизнес и продавайте

А если вы ждете совета, ЧТО можно  продавать в ВАШЕМ регионе по телефону, то вряд ли вам тут помогут. Откуда же мы знаем? 

Успехов!

Гость

Здесь на форуме человек театральные билеты продавал по телефону. Но встреча с клиентом наверное понадобиться все-таки. Их же надо как-то передать и деньги забрать.

Не в сети







Да, вопросы в том, что, где и как продавать

 

Так как я не продавал непосредственно товар/услугу по телефону, то с трудом представляю что это должно быть. Конечно, можно провести ряд исследований «бытового» уровня. Просто, мало ли кто-то уже знает, и может посоветовать.

 

Так же не представляю фирму которая взяла бы на работу человека, который по врачам бегает, и собственно в перерывах между процедурами может что-то продавать. Согласен, представить такую картину сложно, но по-моему, чего-то сверх необычного в этом нет. Но как убедить в этом работодателя?

 

В части вопроса «как продавать» не ясно как быть, если встретиться с клиентом всё-таки надо.  Про билеты я читал. Касательно денег за них, тут ведь тоже можно всё по безналу, продавая походы в театр как своего рода корпоратив. Но это крайне резко сокращает количество перспективных клиентов. (вообще с трудом сейчас себе таких представляю)

 

Андрей, я пишу про период реабилитации, да и потом не сразу смогу бегать. Т.е. мне надо решить вопрос на ближайшие ~35 дней + месяц, на случай всякий. Потом и выезжать к клиентам смогу.

О том, что мне нужна работа на 35 дней:

Это не так, если работа будет стоящая, позволит работать из дома и приносить хороший личный доход, то безусловно задержусь на ней и на года два а может на три

 

P.S.: мой регион - город Санкт-Петербург

 

Не в сети

Сергей, доброго времени суток!

Только зарегистрировался на этом интересном ресурсе, с целью испросить совета как мне найти продажника/ов, и так случилось, что прочитал ваш пост.
Не вижу смысла заливать сюда инфу о продаваемом мною продукте, скажу лишь, что это строительный продукт (конструкция).
Прошу связаться со мной, электронка office@seals-systems.ru

Сергей

Ну если сейчас Сергей найдет работу у legend, то это будет хэппи энд его истории достойный голливуда ! 

Аватар пользователя Борис Соломин
Не в сети

За 35 дней ИМХО не реально что-то сделать. 

В новый готовый бизнес когда приходишь и то, месяца 2-3 въезжаешь, что да как, прежде чем начнешь эффективно работать.

Если с деньгми жмет не сильно, я бы посвятил этот месяц самообразованию и подготовке к будущей работе.

А в то, что можно лежать на диване с телефоном в руках и зарабатывать прилично - не верю. Не знаю таких.

Не в сети

Борис, не уверен, что правильно Вас понял.

Я не пишу о том, что хочу бизнес устроить лёжа не диване. Совсем нет.

Бизнес это потом, через года два-три.

Сейчас я хочу работать на кого-то, но обстоятельства таковы, что по большей части, приходиться действительно лежать (постельный режим). Однако, как говорят: «продажнику нужно три вещи: язык, телефон и палец (чтобы номер нажимать)».

Теоретических знаний у меня путь не вагон, но тележка точно есть

А так же вера в свои силы, нацеленность на продуктивную работу и позитивный настрой.

Знания уже пора практикой закреплять, а перечитывать одно и то же разными языками (у разных авторов, в разных книгах и т.д.) - уже пустая трата времени…

 

Ещё раз уточню про 35 дней. Это время реабилитации, т.е. возможность работать между процедурами (что всё равно не мало получится).

Как убедить работодателя? Я понимаю, что реально действенным способом является отказ от оклада, или перевод его в разряд "ну чтобы было", что-то из серии 5-7тыс.руб.

Есть ли ещё какие способы убедить его в своей надёжности и работоспособности?

Ведь телефон в офисе не лучше домашнего или мобильника.

а перечитывать одно и то же разными языками (у разных авторов, в разных книгах и т.д.) - уже пустая трата времени…

это один из этапов развития продажника

Вот полный цикл:

  1. Я ничего не знаю
  2. Я кое-что умею
  3. Я все знаю и все умею
  4. Я ничего не знаю

Вы на 2-ом или на 3-ем? Лично я уже на 4-ом

 

Не в сети




Полностью с Вами согласен!

Это справедливо не только в отношении искусства продаж

 

Я пока на втором

Но согласитесь, что теория мало, что значит, если нет достаточной практики.

А читать всё больше и больше без закрепления, получаемых знаний, может привести к тому, что в голове будет бардак. Так как информация вбирается вся, что нужная, что «ненужная».

Практика с данном случаи выступает в роли фильтра и закрепителя

Ну вы , конечно, правы. Надо теорию практикой потдверждать.

Я думаю, если не упираться в фикс., то почти любая компания даст Вам шанс попробовать поработать из дома за процент.

Не в сети




Ну а как быть, если встреча с клиентом всё же нужна?

Конечно есть, вариант поделиться с другим продажником процентом, за встречу. Но боюсь так можно ничего не заработать... И как потом с компанией говорить об окладе? Не будут же они платить мне потом лишь за то, что я начал с клиентами встречаться и из офиса звонить.. Т.е. может и будут, но какой-то абсурд получается.

 

А если такой вариант: временно пойти работать в фирму на одни проценты? Если далее всё как надо, то продолжать сотрудничество с ними, если нет, то прервать. Согласятся ли они брать временного менеджера по продажам? Мы же, как никак специалисты-добытчики.

Я думаю, если не упираться в фикс., то почти любая компания даст Вам шанс попробовать поработать из дома за процент.

а что будет дальше, кто знает ....... Война план покажет. Если Вы будете ценным сотрудником - то потом найдется вариант совместной работы. А если нет, то и разговаривать не о чем.

По поводу встреч, значит выбирайте такие бизнесы, где встречи не обязатальны. Если клиент будут настаивать на встрече, или вы будете чувствовать, что надо дожать - отдайте клиента другому менеджеру. За процент или за спасибо. Все-равно вы с этого клиента ничего не получите без встречи. Кстати, если клиенту честно сказать, что вы работает из дома и не можете выезать к нему прямо сейчас из-за травмы, то это может положительно сказаться на результате сделки. На жалость давить не надо, но все мы люди. Удачи!

 

Не в сети




Спасибо! Обязательно учту Ваши советы!

Теперь мне осталось определиться с тем что продавать

Гость

продавайте то, что умеете.

Не в сети




Интересная мысль, но мне кажется, что мой опыт работы в продажах во-первых: не делает меня специалистом по продажам в сфере IT, а во-вторых: делает меня менеджером по продажам… всего, что я смогу научиться продавать

 

Т.е. если кратко, то: задние товара это одно, знание техник продаж и продажные навыки - другое

 

Итог: мне всё равно, что продавать, так как в любом случаи надо учиться продавать что-то конкретно, учиться в большей или меньшей степени

мне всё равно, что продавать

Вам может и все-равно, что продавать, но вот вашему работодателю нет. Чем лучше вы будете подготовлены и знать специфику товара, тем больше у вас шансов устроиться на работу.

Не в сети




Безусловно, так и есть.

Вот только не думаю, что есть товар/услуга, чтение информации о которых в течении пары вечеров не позволило бы получить достаточно знаний для их продажи. И думаю, нет смысла специально искать исключения. Для примера продавая компьютеры мне не нужно знать из чего делают платы, сколько «ножек» у процессора, и как писать программы, мне важно уметь объяснить клиенту зачем, к примеру, ему нужно (или не нужно) жидкостное охлаждение, или почему мы поставили ему именно эту видеокарту (он же сам просил чтобы «игрушки шли»), или монитор широкоформатный более подходящий для спец.софта его фирмы.

Согласен, что чем лучше я знаю товар/услугу, тем проще мне их продать, тем больше у клиента доверия ко мне и фирме которую я представляю. Однако уверен, что получить минимальные для продажи знания по товару, дело несложное и всем посильное

Тоже и с работодателем, он вряд ли будет спрашивать больше, чем спросил бы клиент..

Сергей, я не о том.

При поиске работника, одним из критериев отбора персонала является время на обучение менеджера. 

Если Вы продавали компьютеры, а идете устаиваться в страховую компания агентом, то ваши шансы на трудоустройство резко понижаются. Поэтому проще устроиться по своему профилю.

По поводу "могу за два дня научиться продавать компьютеры" - могу только порадоваться за вас. Ни у меня, ни позже у моих менеджеров так быстро не получалось .Если говорить именно о продажах, выявлении потребностей и т.д., а не о втюхивании.

Не в сети







Я писал, что пара дней нужно для того, чтобы понять, что я продаю (должен буду продавать). Понять до такой степени, чтобы можно было продать. Т.е. имея достаточные для этого знания, пообщаться с клиентом, выявить потребности и т.к.

И скорее всего принимающий на работу сотрудник фирмы не будет спрашивать глубинные знания товара/услуги.

Согласен, есть такие группы товаров, как электрооборудование, спец.техника и спец.станки, где за пару дней сложно вникнуть в разницу технических показателей и так далее. Но я сейчас не о группе «сложных» товаров веду речь.

Полностью согласен с Вами, что знания в какой-либо области будут явным преимуществом при трудоустройстве. Пишу лишь про то, что знания легко можно получить. Не зря пишу в резюме уже надоевшее эйчерам шаблонное «легко обучаем» ...это правда

 

 

Повесьте свое резюме здесь на сайте. Чем черт не шутит

Не в сети




Этим и займусь в понедельник!

Ведь риск - дело благородное

На этой недели всё равно не понятно было, как там процедуры назначат, сейчас хоть ясность появилась.

Спасибо Вам за советы и поддержку!

Риска то в этом никакого

Заходите, буду рад пообщаться.

Гость

Удаленная работа- технологии позволяют работать в различных отраслях и разным уровнем подготовки .