Хочу стать продажником

23 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Не в сети
Хочу стать продажником

Если коротко: хочу стать продажником. Сейчас занимаюсь самостоятельно, подписана вот на это ( http://subscribe.ru/catalog/marketing.sale000000 ) и этот блог (http://prosale.me).. Хочу советов: что дополнительно почитать в сети и литературе? Помимо этого читаю просто книги по самоорганизации и развитию личности (тайм-менеджмент Архангельского), но хочется конкретики по теме. 

Заниматься на всяческих очных мероприятиях не готова в ближайшее время.

Отредактировано: barman 03/10/2011 - 19:02
Не в сети

Честно говоря звучит как пиар своего ресурса, а ссылка на suscribe не открывается, ну да ладно, пиариться у нас не запрещено

А почитать есть чего. Но если вы считаете, что классику вы уже прошли, то для конкретики читайте материалы именно по вашей теме.

У нас в клубе уже довольно много статей, также посмотрите книги в разделе "Ликбез". Много чего есть. Конкретнее посоветовать трудно, не зная, под что вы хотите "затачиваться"


Живу я здесь.

Гость

Спасибо за коммент)

Не, это однозначно не самопиар) Это то, что мне попалось, когда я решила, что просто менеджером по организции чего-бы-то ни было быть не хочу.

Не могу сказать, что я прошла классику, я просто поползала по верхам, что называется. То есть можнопредставить, чо я вообщи ничего не знаю, есть ли какая-то азбука?) Не конкретика о том, как продавать баннеры на образовательных ресурсах например, а именно общие знания? Настольная книга или не знаю как еще это дело назвать;) мне бы даже не то - как эффективно продавать, а то - кто такой продажник "изнутри" понять, а то может я вижу одно, а оно на самом деле другое;)

Лена.

Здравствуйте, Лена!

Настольная книга будет вас учить "КАК ПРОДАВАТЬ". А на вопрос "кто есть продажник" не ответит.

Кто такой продажник изнутри ? Человек ! Как это ни странно звучит

А зачем вам это? Вы сомневаетесь в себе ? Ваше ли это ? 

 

 

 

 

Гость

Андрей, я вообще пока не занимаюсь продажами целенаправленно. Просто приходится сталкиваться. Теперь еще и работать придется плотно с продажником. Мне интересна суть, я хочу говорить на одном языке чтоли;) Ну и хочу быть уверенной в общении и понимать, что мне лапши на уши не навешали) А какую настольную книгу все же посоветовать можете?)

Даже не знаю, что посоветовать для начала

У меня так получилось, что начальный этап я прошел на практике, а потом уже теорию подтягивал. Это конечно, неправильно, но так вышло. В начале 90-х хорошие книги были не доступны еще, да и понимания того, что они нужны не было. Ситуация была другая.

Есть еще такой нюанс. Настольная книга для каждого своя. Ведь продажи не редко сравнивают с искусством. А в искусстве нет и не может быть шаблонов и штампов. Поэтому одному продажнику нравится одна книга, другому другая. Многое зависит, от образования продажника, его внутреннего мира, отраслевой специфики, какими продажами он занимается, опыта и даже религиозных взглядов.

Мне сейчас нравиятся материалы наших российских авторов: Бакшт, Норка, Хусенский, Барышева Ася. Но у них материалы не совсем для начального уровня.

Вам, кстати, можно, посмотреть кого-то из зарубежных классиков. У них все книги интересные и полезные для начинающих. Написаны интересно, читаются, как худ. литература взахлеб. Надо сказать, что практической пользы от них не много, так как не смотря на всю классику продаж, авторы жили в 60-80 годах прошлого века преимущественно в Америке. Поэтому скопировать их опыт на Россию 2010 не получится. Но окунуться в увлекательный мир продаж с ними очень даже интересно. Выбирайте на свой вкус, что понравится http://www.prodaznik.ru/taxonomy/vocabulary/2+3

А вообще, если Вы сами не предполагаете заниматься продажами, то лучше довериться эксперту, т.е. взять на работу хорошего продажника.

Гость

Тут такая ситуация, выбрать продажника я не могу и даже повлиять на этот выбор - тоже. А рабоать с ним придется.

Самое ужасное (надеюсь меня тут не вычислят;), не уверена в компетенции того человека, что будет осуществлять выбор специалиста. А мне очень хочется в будущем мотивированно отстаивать своюб точку зрения в дискуссиях. Соломки в общем хочу подстелить. Ну или дружить профессионально и помогать упреждающими действиями новому продажнику  - это уж как получится;)

За информацию спасибо!

Лена, знаете сколько надо времени, чтобы говорить о продажах профессионально? 

Начальник отдела продаж должен быть профи.

Приложите все усилия, чтобы взяли нужного человека. Иначе - труба

И Вы, даже прочитав 100 книг, ситуацитю не измените. Кроме книг еще опыт нужен.

Гость

Андрей, я все понимаю. Не знаю какое складывается впечатление обо мне по этому топику, но я достаточно адекватно оцениваю и свои знания и возможность развития в эту сторону лишь по книгам и чужим рассказам;) Правда!

Но, при этом я считаю, что надо хоть что-то делать и с чего-то начинать, вы ведь тоже родились не с опытом работы и полной головой знаний и умений?)

 

Лена.

Из Ваших постов я сделал вывод, что вы сами  в продажи не хотите идти, а вам надо как-то контролировать продажников и помогать им. Поэтому и советы такие.

Аватар пользователя lirts
Не в сети

посмотрите, посетите Лукича. Он инженер, всё системно раскладывает. Впринципе его материалы - очень толковая компиляция трудов западных авторов, сведённая в единую логичную структуру продаж. Очень многое для себя откроете о том, кто такой продажник изнутри.

Не верить, а знать

Гость

Я тоже сдуру подписался на рассылку на prosale.me
Ну и мура. К продажам вообще отношения никакого. Еле потом отписался.

Не в сети

Все меняется, я вообще в другую сферу ушла)

Аватар пользователя lirts
Не в сети

Эх, потеряли такую возможность! Ни на что не променяю работу продавца!

Не верить, а знать

Гость

Контроль продажников - неблагодарное занятие. Не стоит стоять у людей над душой, по-моему.

Аватар пользователя lirts
Не в сети

Контроль - это одна проблема, отсутствие контроля - это множество проблем

Не верить, а знать

Не в сети

Хорошо сказано! Перенесу в цитатник smiley


Живу я здесь.

Аватар пользователя lirts
Не в сети

Это не я, это у Гандапаса такое, я копирайт не поставил. Мне чужой славы не надо.

Не верить, а знать

Аватар пользователя Upsale
Не в сети

Image

Мне нравится практический подход Парабеллума у него есть бесплатные видео по продажам. Пошаговая инструкция, готовая к применению. Я знаю многих "профи", которым бы тоже не помешало ознакомиться. 

Не в сети

Если опыт в продажах нулевой. подскажите с какой литературы начать? Для самого нулевого продажника, ABC продаж так сказать ?

Хороший вопрос, кстати! Новички, кто-что читал хорошее для начального уровня, делитесь! ;-)

Не в сети

Том Хопкинс "Умение продавать  для чайников", и "Искусство торговли (торговать)". Книги во многом идентичны, но полезно прочитать обе (повторенье - мать ученья). Много американизмов, но книга отличная, легко адаптируется к личной сфере продаж. Для продавцов розничного магазина полезна книга "Нет, спасибо, я просто смотрю! Как посетителя превратить в покупателя" Гарри Фридмен. Для понимания личных планок незаменима " 5 составляющих успеха Starbucks" Джозеф А. Мичелли. Для  личного развития очень полезен будет Брайан Трэйси "100 абсолютных законов успеха в бизнесе"...ну и многое другое, если интересно будет - пишите в электронку dafnara@yandex.ru , добавлю.

Не в сети

Харви Маккей "Как уцелеть среди акул",правда согласен с уважаемым Andrey " ....авторы жили в 60-80 годах прошлого века преимущественно в Америке. Поэтому скопировать их опыт на Россию 2010 не получится"....фильтровать приходилось, но некоторые вещи были интересны