Книги по общению, биографиям, продажам, ораторству, личностному росту и т.д. , которые я бы посоветовал к прочтению.

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Книги по общению, биографиям, продажам, ораторству, личностному росту и т.д. , которые я бы посоветовал к прочтению.

Я никогда не писал раньше таких рекомендаций, надеюсь судить строго не будете.

Хотелось бы, что бы все форумчане поделились своим списком книг и мыслями о них: продажи, личностный рост, истории роста компаний, ораторство, управление, психология счастья и т.д.))

Вот мой ,небольшой еще пока, список с кратким пояснением:

  1. Ричард Брэнсон "Теряя невинность"- Книга об жизни успешного человека, о трудностях и силе к приключениям. По сути биография.
  2. Коносуке Мацусита "Миссия Бизнеса"-  Еще одно пособие для создания компании мечты с Японским уклоном). В книге даются советы по организации бизнеса.
  3. Рэй Крок "MCDonald's"  -это история самой крупной сети в мире.( да ты "кэп" Саша)- но ведь так и есть.
  4. Джессика Уотсон "Сила мечты"- Очень хороший мотиватор к действиям. Рекомендую всем, кто не решается пойти за мечтой! 
  5. Робин Шарма "Монах, который продал свою феррари" - Не обычная история про духовное исцеление человека. Для тех кто уже стал зависимым кот денег).
  6. Сунь-Цзы "Искусство война"- Тут собранно много мудрости, приходилось по несколько раз перечитывать цитаты)) но могу сказать так, много применимо в жизни и в бизнесе.
  7. Олег Тиньков "Я такой, как все"- еще одна биография успешного человека. В книге знакомишься с Олегом Теньковым и его компаниями. Поражает, на сколько просто он переходил от одной компании к другой,  и как просто он их развивал и продавал. 
  8. Карл Сьюэлл " Клиенты на всю жизнь" - Книга о правилах продаж, как сделать так, что бы клиенты хотели с вами работать, тут есть советы как это сделать.
  9. Роберт Кийосаки "Богатый ребенок , умный ребенок", "Если хочешь быть богатым не ходи в школу", "Квадрат денежного потока", "История успеха, ученик богатого папы", "Отойти от дел молодым и богатым", "Руководство богатого папы по инвестициям", "Пророчество богатого папы", "Богатый папа, бедный папа" ,"Прежде чем начать свой бизнес"- эти книги не читал только ленивый)) но вдруг среди нас есть и такие. Книги рассказывают о мышлении богатого человека и бедного, о том как инвестировать правильно, а также они помогают поменять привычки и стереотипы.
  10. Эрик Рис "Бизнес с нуля"
  11. Джеффри Лайкер "Дао TOYTA" - о книге скажу так "Хотите стать великими, учитесь у великих". Многим компаниям в России не хватает принципов TOYTA.
  12. Радислав Гандапас "Харизма лидера"- Книга для тех, кто хочет выйти в первые ряды. Есть практические советы. 
  13. Тимур Горяев "Шпаргалки для боссов" - В книге даны азы управления по Русски, с советами и практикой. С некоторыми я не согласен , но опять же есть те , что подходят).
  14. М.ДЖ. Райан "В этом году я ..." - Книга-пособие, тем кто ищет себя. Тут есть советы, практика, объяснения по поиску себя , как ставить цели и достигать их.
  15. Руслан Абдулов "Как найти любимое дело"-Если вы не определились, то вам нравиться или не знаете как начать действовать ознакомьтесь с книгой, получите мотивацию и несколько советов.
  16. Андрей Поталов "Продажи без проблем, идущий на пролом"- Книга о том как строить отдел продаж, как вести продажи. Как по мне не все, то в этой книге применимо, но опять же, дельные советы есть). 
  17. Дмитрий Коткин "Жесткие переговоры" -Все про переговоры , советы, примеры, практики. 
  18. Робин Шарма "Лидер без титула"-в книге простая идея работай хорошо. Если на работе все уныло то прочти эту книгу.Мне она понравилась подачей читателю. 
  19. Дмитрий Норка "Скажи мне "Да". Преодоление возражений в продажах"-В книге раскрыта тема продаж, даны советы и примеры, если занимаетесь продажами, советую прочитать.
  20. Ричард Чесс "Как легко поставить собеседника на место"-В книге рассматриваются несколько приемов по переговорам с примерами и разъяснениями. По факту это учебник для продавцов -переговорщиков.
  21. Андрей Пономарев " Управление бизнесом. Психология успеха" - краткое пособие для управленцев, есть и спорные моменты, но есть и очень  дельные советы по управлению.
  22. Александр Свияш "Быть богатым ,что вам мешает" - помогает начать мыслить по другому, настроиться на позитивное мышление, разобраться в себе .Книга разбирает ваши взгляды и желания по полочкам с практическими заданиями для изменения их в лучшую сторону. 
  23. Евгений Кнутов "Кодекс денег" - Полезна всем, кто еще не может разобраться со своим бюджетам и живет от зарплаты до зарплаты, при этом денег постоянно нет.
  24. Патрисия О'коннел " Как компании-лидеры, избегают бестолковых решений" - я бы сказал,что это практическое пособие для уже действующей организации. В книге рассказывается, какие бывают трудности и как их можно решить.
  25. Михаил Дудин и т.д. "Основы предпринимательства" - это учебник, в котором рассказано все о предпринимательстве, что это , зачем, и как, и для чего. Очень полезная книга, тем кто хочет начать свое дело. 
  26. Аллан Пиз, Барбара Пиз "Говорите точно..."  -книга учит говорить правильные слова, в нужные моменты. По мне как библия для переговорщиков).
  27. Виктор Шейнов "Как убедить, кода вас не слышат", "Поссорься со мной, если сможешь" -Обе книги помогают научиться разговаривать в вести себя в непростых ситуациях, при этом не психовать и не вестись на манипуляции. Применив несколько советов из них почувствовал,что и в правду стало проще общаться и стал меньше раздражаться.
  28. Максим Батаев  "45 татуировок продавца" - просто взяли все правила для идеального продавца и продажи, в одну книгу засунули и рассказали, почему так нужно работать и не как иначе. Читая книгу понял, мне есть куда стремиться и над чем стоит поработать.
  29. Брайан Трейси "Искусство заключать сделки"- по сути книга мне не понравилась (много наигранных примеров), но все же я выписал несколько дельных советов по переговорам, по этому она и попала в список .
  30. София Аморузо "GirlBoss" как я создала миллионный бизнес, не имея денег, офиса и высшего образования"- прочитав книгу можно на живом примере убедиться, что любой может добиться успеха занимаясь тем, чем ему нравиться. Книга мотиватор.
  31. Джен Синсеро "НИ СЫ" - Помогает разобраться в себе и провести над собой работу, для того что бы стать счастливее, лучше и увереннее.
  32. Роберт Чалдини "Психология влияния" - учит тому что "случайности не случайны". Помогает понять, как повлиять на то или иное решение человека.
  33. Фрэнк Беттджер "Как стать богатым и счастливым продавцом" - есть очень стоящие советы по продажам, тем более в страховом бизнесе. Честно говоря, прочитав книгу задумался об страховке своей жизни)).
  34. Кейт Феррацци "Никогда не ешь в одиночку" - Показывает на сколько могут быть полезные связи, а так же как их завязывать.
  35. Тони Шей "Доставляя счастья"- рекомендую прочитать тем у кого есть интернет магазин) Очень мотивирует к созданию не просто "хороших" компаний, а созданию "Великих" компаний. В книге рассказывается о создании интернет компании по продаже обуви, о том какие принимались решения и как они влияли на развитие. 
  36. Ванесса ван Эдвардс "Наука общения" - В книге Ванесса кратко рассказывает, как читать людей по лицу, по ответам на вопросы, как заводить знакомства, как понимать правильно то что вам говорят.Мне понравились домашние задания после каждой главы, они помогают лучше понять главу.  

 

PS  Я не преследовал цель кратко пересказать книги. Если кому-то интересно рад буду обсудить книги. Возможно благодаря обсуждению увидим в книгах  мысли, которые сразу не смогли заметить или понять.

Отредактировано: Александр Стрелков 18/03/2020 - 06:56
Не в сети

Был бы еще какой-нибудь сопроводительный комментарий к каждой рекомендованной книге, хоть пару слов. Что конкретно в каждой можно подчеркнуть на ваш взгляд. А то с тем же успехом можно набрать в поисковой строке ТОП 35 книг посвящённых продажам.

Дмитрий, здравствуйте.

Хорошо. Сегодня, если будет время добавлю. А то на самом деле получается просто список.

Аватар пользователя Волосян
Не в сети

Во, коллега, мысль! Я свой список так обнародую! Тем паче, тут отпрыска предстоит начать обучать...))) В общем, спасибо за подсказку, буду готовиться!...)) к 1 сентября!!!

Лучше жить в стране плохих предпринимателей, чем хороших мусоров

Продолжение)

37. Марк Гоулстон "Я слышу вас на сквозь" -  книга с примерами по общению, мне она помогла в работе с возражениями, я стал больше уточнять даже вроде бы понятные вещи)) Есть много интересных методик по работе с возражениями, то полезно для продавцов и руководителей-проще говоря,для тех кто имеет дело с переговорами. 

 

38. АВ Сергеев, АВ Федоров, МВ Степанов "Деньги на бочку"- Учит грамотно работать с дебиторкой, что бы не доводить до психа покупателя и самого себя. Мне лично помогла разобраться с должниками и сохранить хорошие отношения с ними. Просто брал некоторые советы и применял у себя.

 

39. Тимоти Голви "Работа как внутренняя игра"- Название говорит, само за себя, если стало скучно на работе и вас все достало, в книге есть несколько методик как можно превратить работу в увлечение и тем самым стать более продуктивным работником. Если вы руководитель и хотите сделать сотрудников более довольными и работоспособными, советую почитать.

 

40. Павел Сивожелезов "Мягкий босс- жесткий босс"- Книга сопровождается видео примерами на сайте писателя, для разбора ситуаций. Благодаря этой книге я понял, что иногда вел себя совсем не так, как нужно было для конкретной ситуаций. Она поможет начинающим менеджерам , правильно общаться с сотрудниками.  

 

41. Эрик Бертран Ларссен "На пределе - неделя без жалости к себе"- НА себе не испытывал предложенную методику, но как заявляет автор, методика поможет увеличить работоспособность -как по мне ,это полная фигня))

42. Оливер Кром, Майкл Кром "Достижение преимущества в торговле"Я думаю книга как раз для тех, кто только решил заняться продажами. Она разбита на этапы,по этому проще понять,что такое продажа и как она должна проходить.

 

Не в сети

Не буду оригинальным, назову Психологию Влияния у Чалдини. Из отечественного можно про татуировки у Батырева почитать, достаточно полезно написано. 

Аватар пользователя 125239i
Не в сети

Олег Тиньков...  Через "и"... Закралась опечатка в текст...

С уважением,

Саша И,

Саша Игин

Саша, спасибо, за поправку.