манагер,с функциями управленца в отсутствии руководителя.

13 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
манагер,с функциями управленца в отсутствии руководителя.

Добрый день,в отсутствии руководителя.мне поручают "пинать" менеджеров для того чтобы звонили.

составил таблицу на 20 звонков.дал им вот вам работа вечером проверю,какова эффективность звонков.

соответственно сам тоже звоню,всё же я продажник как ни крути.

но проблема, они не звонят не видят во мне руководителя(по сути я на равных с ними,но работаю дольше чем они все взятые вместе) .мне всего 19 а они старше меня на 5 лет.

Поначалу я говорил давайте ребята,вот план будем выполнять,вместе.все  да да согласны. в итоге.5 звонков и все потухли.

а с меня спрашивают потом, чего сделал и как работа у менеджеров в целом.

на парня пришлось покричать и все таки начал звонить даже 2 клиента взял).

а вот девушка,ну я не как не могу её мотивировать на звонки,обычно на "слабо" беру (парней).

а вот с девушками проблемы,управленцы помогите,что делать в такой ситуации.

я так понимаю меня готовят на новую позицию и что бы не сплошать нужен совет.

подсказываю им как лучше говорить в такой ситуации, а как не нужно говорить,но не воспринимают:(.опять же да_да  и опять ахенею нести в переговорах.не могу менеджера отучить, чтобы он при разговоре с клиентами не употреблял слово "смотрите".по моему мнению, если бы я был директором и ко мне обратились словом "смотрите".я не был бы рад этому событию.

Прошу критики, наставлений и всего всего.

С уважением,

Алексей.

Не в сети

Поздравляю!!! Вам дилигировали функцию управления без прав руководителя. То есть функцию "стукача"!

Теперь Вы не среди продажников, но и не среди руководителей. Печалька... но скорее всего ситуация не изменится если на нее не влиять.

Самая сильная манипуляция - это правда (не мои слова, но очень правильные). Шагайте к босу и описывайте ситуацию. Без слез прозьб и прочей пезполезной эмоциональности. Диалог должен быть построен примерно в таком стиле.

Иван Иванович, в отсутствие руководителя отдела эффективность работников снизилась с... на ... Все попытки мотивации работников на работу занимают больше времени, чем сама работа. Вы же понимаете, что из статуса такогоже как они продавца, все мои попытки взять на себя управленческие функции обречены на не успех. Причем чем больше таких попыток, тем больше растет сопротивление. Я вижу два Варианта решения данной проблемы:

1.) Ежедневный контроль выполненых работ с Вашей стороны. Однако в этом случае мой авторитет в этом коллективе будет подавлен и это потребует от Вас достаточно большого временного ресурса;

2.) Назначением меня на должность руководителя отдела. В этом случае Вы получите замотивированного соратника, которому можно будет доверить данное направление. Тем более, что Вы уже делегировали мне функциональное управление коллективом осталось только наделить меня адменистративными правами. Что безусловно повысит эффективность работы отдела.

Я думаю вы правы насчет "стукача", а я то наивный думал это проверка...подготовка.

я работаю в филиале, а башка в другом городе.

Когда руководитель подразделения уходит, даёт такое задание.

так что не 1 и не 2 не подходит.

Спасибо за столь развёрнутый ответ.

 

Не в сети

Первый этап осознания пройден. Это уже пол дела. Дальше нужно понять как сложившуюся ситуацию использовать в своих личных целях.

Если Вы на окладе, то премии Вам за такую работу обеспечены. Продайте эту мысль своему босу. Допустим премия за большой объем работ или за особо важные поручения (как у Вас это делают не знаю). А с коллективом надевайте маску не довольного работника. Для всех продавцов Вы должны быть самым замученным продавцом. Постоянно жалуйтесь на то, что Вас эксплуатирует бос и прочее. К примеру:

Блин, опять начальник планы нарезал, ребята посмотрите чего творит. В отпуск опять не отпускает. и т.п.

Вы должны стать саратником для продажников.

А для боса надевайте маску загруженного и лояльного работника. Пускай думает, что у вас все в порядке.

Короче говоря, помните зачем вы на работу ходите и выбирайте себе роли из которых будет максимальный результат для Вас лично.

Очень Важный навык появится. Ведь далеко не всегда окружающие жаждут нам помочь, но уметь в этой среде добиваться результатов - это высший полотаж!

Успехов!

Спасибо за советы.Но я доволен ген.директором.он денег в меня вложил.обучил. я искренне хочу внести свой вклад в развитие его бизнеса, пока не создал свой.но все же я подумаю над вашими словами.cool

дааа помню сказал мне дядя.есть два пути Останься человеком и займи свою нишу.или "воруй",обманывай и будешь богат,но потеряешь социум .правда разговор был по поводу своего бизнеса.но тоже в тему отчасти.

Не в сети

Вы меня не поняли. Я не говорю ронять продажи и не продавать. Я говорю о создании комфортной среды для начальника и коллег в которой эффективность и тех и других будут выше, чем при Ваших попытках "быть собой"! Вы не способны повлиять на мировозрение вашего боса и не способны изменить ваших коллег, однако Вы можете изменить свое поведение из благих целей!))) Ни какого криминала.

это я понял).вот я и говорю в этой маске есть некий обман,просто пример не удачный).если называть вещи своими именами,маска и есть обман^_^.спасибо еще раз вам.

Не в сети

Идеалист!!!)))

Мой Вас совет не заинтересованного человека. Забудьте о своем деле. Человеку не способному приспасабливаться к среде не выжить в реальном мире, в котором нет правил. На первой же трудности сольетесь. Просто не найдете честного решения с не честными людьми.

А для работодателя, ваши идеалистические взгляды будут Вам плюсом. Проверять и контролировать нужно меньше. Но будьте готовы к тому, что на этих же идеалистических взглядах будут ездить все кому не лень! Может тогда Вы поймете, что нет честных и не честных и научитесь вести себя не честно, а взаимно по отношению к партнеру!

Успехов.

Не в сети

А на счет ниши и денег - это вы зря! Именно из-за таких стереотипов класные мастера своего дела работают за копейки на заводах а их босы гребут бабло лопатой. Ниша и доход это два этапа общего цикла. Один без другого ущербен. Вы же когда говорите Я люблю борьщ. Подразумеваете тарелку борьща, а не борьщ на столе или тарелку без борьща))) Ниша это ценность, а продажи (бабло) - это транспорт до потребителя.

Как то так!

Пример из практики моего брата с авизавода.Был некий менеджер"Вася,Пупкин",у него задача взять заказ, 1 деталь допустим 1 рабочему оплачивается в 100 рублей а в связи с конкуренцией Вася,пупкин взял заказ но так получилось что он не подумал об инженерах и деталь рабочему обошлась в 50 рублей. а Вася Пупкин получил ххх.ххх т .р за заказ так как выполнил план(но рабочие таки половину ушли,не ушли тока те у кого дети кредиты и т д). или вот еще платить меньше чем нужно,в плане новичков набрал кинул их в конце месяца набрал новых.был в такой ситуации сам,многие по этой системе работают и на издержках много зарабатывают. я не говорю конечно про гигантов но я думаю и там есть за что зацепится,.это не стереотип это реальность,на мой счет. я под нишей имел ввиду работу на "дядю".Я думаю если мой  будуший проект будет успешно осуществлен буду ли я думать как сейчас или нет.мне интересно что деньги делают с людьми и со мной в том числе.я молод(имею ввиду опыт ну и возраст но я на него не ссылаюсь) и возможно не совсем корректно веду разговор,но мне оч интересно с вами вести диалог.!

Не в сети

Алексей Вы не мыслите рыночными понятиями. Все Ваши рассуждения основаны на ни кем не сформулированной морали. Это тот самый случай когда человек прячется за моралью (которой на самом деле нет). Если бы Вы жили в СССР я бы Вас за эти справедливые речи уважал и хотел бы работать вместе. Потому, что такое отношение к вещам моих друзей поднимало бы доверие главных ко мне и повышало шансы на повышение со всеми вытекающими последствиями. Но в России какой не какой рынок, а не социализм. А в рынке ценность - это деньги. Это не плохо ни хорошо. Это просто исходное понимание от которого дальше нужно мыслить. Все Ваши попытки притянуть рыночные отношения к какойто морали - это всего лишь попытка сохранить те деньги, корторые вы уже зарабатываете. Сказать во всеуслышанье, что от Вас нет угроз ни кому.

Деньги сами по себе не портят людей. Не помню кто сказал, но: "зло творят те, кто может себе это позволить"

В рынке деньги дают возможности, а в каком из направлений их реализовывать выбирает сам человек! Просто вопрос масштабов. Если сегодня вы видите как человек округляет в свою пользу, значит разбогатев он будет продолжать так делать, только в более крупных масштабах.

Для того, чтобы вникнуть в рыночные отношения попробуйте начать с оцифровки того, что происходит с вами в жизни. Попробуйте оценивать все ваши действия и действия тех с кем вы взаимодействуете в деньгах. На начальном этапе не стоит касаться семьи и друзей. Начните со знакомых. Вы поймете на сколько Вы эксплуатируете своих знакомых, а на сколько эксплуатируют они Вас. Единственное, что не стоит делать - это сразу пускаться в уравновешивание, далеко не все вы сможете корректно оцифровать с учетом будущего. Именно по этому семью и друзей лучше оставить на последок. Это тонкая материя с которой нужно работать осторожно. В конце концов у Вас сформируются навык поддержания в равновесии ваших отношений с окружающими. Ни каких обид, ни каких разочарований. Появится чувство взаимности. Появятся полезные связи. Жизнь будет насышена новыми знакомствами и интересными людьми. Это и есть рыночные взаимоотношения. Постепенно Вы начнете мыслить не в деньгах, а в пользе от тех или иных отношений. И поймете, что деньги ни чего с человеком не делают!))) У вас появится друг ортопед, строитель, паспортных дел мастер, автомеханик, таксист, человек через которого можно достать билеты в любой клуб города, человек с которым весело проводить время, жена, мать, отец, сестра. Вы поймете на сколько для Вас ценна ваша семья и поймете кого вы можете назвать своим другом, а кто только на словах хорош.

Удачи!!!)

Не в сети

Прочитал и задумался...

очень часто бывает, по крайней мере у меня, что используют...раньше обижался, сейчас постепенно пришло осознавание того, что написано выше.. .н-да..

а насчет ситуации- вы чувствуете, что обязаны боссу и компании, и они это используют...

есть работа, которая должна быть ОПЛАЧЕНА. Я о функции управления. Есть также ваши навыки продажника. Это должно помочь Вам расставить точки над i. В конечном итоге или вас ОФИЦИАЛЬНО введут в должность и получится укрепить авторитет как РУКОВОДИТЕЛЯ.,так как будет поддержка сверху, или же так и будет все идти... Вообще Вам дело посоветовали. Любой начальник должен быть психологом и дпломатом. Это не значит лизать ж..пу боссу и заигрывать с коллегами, просто нужно учиться лавировать. Иначе вам не выжить в организации - СОЖРУТ.