"Накаты" от "откатов"

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Не в сети
"Накаты" от "откатов"

Возник такой вопрос - как обычно относится руководство компании (какая существует практика по данному вопросу) к такому вопросу, если их продающий менеджер начнет делить с закупщиком компании-клиента выплачиваемый закупщику откат?

Как относится руководство к тому, что их закупщик берет откаты, обычно понятно - чаще всего отрицательно, и чаще всего их увольняют, если они попадаются. Ведь по всей логике закупщик обкрадывает своего непосредственного работодателя, уменьшая его прибыль. Хотя в некоторых компаниях на проделки закупщиков даже смотрят сквозь пальцы - лишь бы хороший закупщик был.

А вот если закупщик делится частью своего отката с продажником - то тот по отношению к своему работодателю вроде бы никакого преступления не совершает, и у него ничего не ворует. Закупщику с ведома владельца бизнеса поставщика отдают деньги, которые тот украл у владельца бизнеса компании-покупателя - то есть чужие, а если закупщик часть своих денег отдает продажнику - то тот отдает свои. Собственник компании-поставщика не теряет ничего.

Так вот - какая, собственно, существует практика в отношении "накатов" - если вдруг выясняется, что часть своего "отката" закупщик отдал "продажнику"?

Такого менеджера обычно увольняют, или пусть работает - поскольку у своих он ничего не ворует, а прибыль всё равно приносит?

Или пусть работает, но частью "наката" еще дополнительно делится с непосредственным начальником, а также с коммерческим директором, с генеральным директором, с исполнительным директором, и с владельцем компании, в которой работает?

Если закупщик поделился откатом с продажником - может ли он потом его чем-то шантажировать, или нечестный закупщик всегда более зависим от продажника, чем продажник от закупщика?

Вот продажник может шантажировать закупщика - тем, что расскажет его руководству, что он у него откат просил.

Гость

уволить тебя мало. ещё необходимо выпороть.

Вопрос за что откатчик получает назад деньги от закупщика? Не за красивые же глазки? Т.е. либо он сознательно создает менее выгодные для своей компании условия, либо завышает перед своим руководством планку отката. В любом случае он ворует эту переплату у своего руководства.  Однозначно воровство. 

Не в сети

Видно что опыта мало,пока не советую прокручивать такие махинации.Спалишься)).
В любом случае о ЛЮБЫХ левых доходах руководство знать не должно.Не поймет.