Неявное знание

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Волосян
Не в сети
Неявное знание

Коллеги, привет всем! Кто увидит - комментируйте сразу. Остальным разошлю в течение недели. Остальным - это завсегдатаи, которых узрел здесь за полгода. 

Итак, тема. НЕЯВНОЕ ЗНАНИЕ. 

У меня уже есть целая наработка всего и вся. Но колеблюсь уже давно, поэтому решил себя мотивировать так - задать тему, дескать, коллеги дернут за веревку. 

Пока, коллеги, прошу так. Не нужно гуглить или рыться в библиотеке. Просто, по наитию, выложите пару-тройку случаев, когда Вами лично руководило некое НЕЯВНОЕ ЗНАНИЕ. ХУ ИЗ? Если Вы - продажник, из названия поймете необходимый минимум. Можно сваливаться и в мистику. Раз я задаю тему, то прошу и придерживаться параметров реальных кейсов: Ваш рынок; ориентировочный объем обсуждаемого в Вашем кейсе рынка (участие Вашей компании); прибыль-потери ДО и ПОСЛЕ применения этого знания; "Черный Лебедь" тоже допускается к обсуждению. Да что там! Мы ж друг другу себя продаем всегда (М и Ж), поэтому можно и бытовуху выкладывать. Не в смысле, как я увлек (ла) ее (его). А как мы выкрутились из сложнейшей ситуации... Главное, чтобы по теме.... 

Ну ладно, некая подсказка: блин, нутром чуял, поэтому так и сделал! Случилось то-то и то-то. А, есив бы не прислушался к душе, то было-бы то-то и то-то... 

Хотя, если кто-то полезет сразу порыться в развитую тему в международном сообществе, то и плохо не будет. Я, как всегда, за знания для начинающих.

Вот. 

Коллеги! Ни больше, ни меньше. Очень может оказаться, что у каждого из выкладывающих комментарий, такое событие состоялось один раз в жизни. И, возможно, больше не состоится.... ((. А может оказаться, что только "пацаны рассказывали", а сам (а) не переживал такое. Так что, прошу серьезно отнестись и к описанию, и к орфографии, и к стилистике.

Всем спасибо!

Постскриптум. Если Главному Редактору понравилась заданная тема, прошу сделать рассылку ВСЕМ. Ну и в данной теме уведомить, что все - в теме. ...)). 

Лучше жить в стране плохих предпринимателей, чем хороших мусоров

Тема интересная.

Но почему-то "Но колеблюсь уже давно, поэтому решил себя мотивировать так - задать тему, дескать, коллеги дернут за веревку." - не сработало.

Может, попробуете сами первый кейс выложить? Вдруг, аудитория подтянется?(скромничаетsmiley)

Аватар пользователя Irbis
Не в сети

Доброе время суток! 

А можно как нить расшифровать что хотите то увидеть? А то как то нуууууу ооочень размыто.... 

Все является ядом. Все не является ядом. Все зависит от дозы.

Коллега, привет!

Поддержу "веревку", чтобы не оборвалась сразу.smiley

Неявное знание живёт в подсознании. Т.е. сразу не осознаётся. Интуиция из той же оперы. 

Ближе к примерам. Работая в теме телекома и других проводов smiley, обратил внимание, что талантливые инженеры - интуиты, в большей степени. Т.е. они интуитивно находят неисправность, а потом, может быть, смогут объяснить почему именно туда полезли.

Можно ли понять интуит вы или нет? Можно померять в соционике тенденцию, предрасположенность, наличие этой функции у вас. Обследование тех самых инженеров полностью подтвердило версию. У менеджеров кстати с этим похуже, у предпринимателей - лучше.

Голова ведь работает постоянно, и подсознание тоже. Поэтому оно периодически выгружает в сознание (осознаваемую реальность) выводы подсознания. 

По поводу своего опыта ... с его ростом и ростом базы знаний решения становятся лучше. Поэтому при оценке новой ситуации автоматически вылезает правильное решение. Можно сказать - интуитивно. Работают динамические стереотипы, привычки ... а это тоже живёт в подсознании. 

В сложных сделках сам порой принимал решения интуитивно и правильно. Если бы бежал к шефам за советом, то точно бы посоветовали не так и со своей колокольни. А так - победителей не судят smiley. Раз успешно продавал - значит всё правильно делал.

Если много наумничал ... прошу извинить cool.

 

Аватар пользователя Волосян
Не в сети

Профессор, черт побери, здрассти! 

Пишу бегло, чтобы неявное не потерять!..))

Блин! Текст - в самую точку!!! они интуитивно находят неисправность, а потом, может быть, смогут объяснить почему именно туда полезли.

Именно! СНАЧАЛА НАХОДЯТ, А ПОТОМ СМОГУТ ОБЪЯСНИТЬ! Блин, если смогут объяснить! Вот что я имел ввиду!!!! 

Это уже к остальным... И к Valenti... будь она ладна. ...)

 

Добавлю. Всем мы чему-нибудь учились, когда-нибудь и как-нибудь.  Не мое, Сан Сергеич, душка, дамский угодник, херни не посоветует! А потом пришло время применять знание: так или сяк. Часто, молодежь, окунувшись в практику после теории, так и думает: вот оно!!! Я ж учил! И увидел! Сам потрогал!...

Но бывают моменты, когда "нутром чуял"... Почему сделал не так?... Вроде логически "вопреки", а оказалось - "заработала!!!". ..... 

Я об этом, короче, коллеги!

С уважением ко всем!

Лучше жить в стране плохих предпринимателей, чем хороших мусоров

Привет! 

Чуйку свою надо уважать smiley

Иногда бывает, что вот не хочется это делать ... хоть тресни. Потому лучше обождать и разобраться в себе.

Конечно, на работе под давлением начальства это бывает сложно, но время потянуть обычно есть. 

Аватар пользователя Irbis
Не в сети

Влад, добрый день! 

Если продолжить то, что Вам отметил Профессор, то, как мне это сформулировали на обучении для тренеров, то суть знаний заключается в следующей формуле (и как потом это не назови, все равно будет это, wink)

  1. неосознанное незнание. Это можно назвать "испытательным сроком в профессии". В любой области, не только продажи! 
  2. осознанное незнание. На этой ступени "испытательный" срок в профессии закончен внутренне у человека. 
  3. осознанное знание
  4. неосозаннное знание. 

Многие профи находятся на 4 ступени. И некоторые могут потом сказать КАК  они сделали то или иное, но многие просто отвечаю: "Да, блин.... Я всегда так делаю!" или что то типа этого.

Но!!! Это из восточной мудрости: "Если ты сомневаешься, значит ты готов!" И вот на 4 ступени сомнения частые спутники принятых решений. 

Все является ядом. Все не является ядом. Все зависит от дозы.

Valenti, спасибо за напоминание цикла 4 ступеней! laugh

Вот на 4-ой как раз это знание уже в подсознании ... поэтому вытаскивается (используется на практике) автоматически.