Обязательно ли оформление накладной ?

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Не в сети
Обязательно ли оформление накладной ?

У нас маленькая компания. Мы не платим НДС. С т.з. бухгалтерии накладные нам до лампочки. Кто-то из клиентов их возвращет подписанные, кто-то нет. 

Всегда ли вы оформляете налкадные ?

Лучше оформлять всегда. Подписанная клиентом накладная - гарантия того, что он груз получил. 

Приведу пример.
Летом 2007 года одна Питерская весьма солидная и крупная компания заплатила нам за наше коробочное ПО. Скажем, фирма "Х". Мы тут же  отправили им ПО с двумя экз. накладных почтой России. Через неделю позвонили, удостоверились, что посылку они получили, еще раз попросили их вернуть нам нашу накладную и успешно .... забыли про эту компанию.

Через пол-года, в январе 2008г нам завонят из бухгалтерии компании Х и спрашивают: "Где накладная?". Оказывается, сотрудник компании Х, который закупал у нас ПО и получил его, больше не работает в компании Х, накладную в бухгалтерию он не сдал, где ПО - неизвестно. Наверняка он его не воровал, они его просто .... потеряли! ИХ бухгалтерии наплевать на ПО для их отдела Логистики, им срочно нужна накладная и наша бухгатерия выслала им копии тех накладных, с просьбой подписать их и вернуть нам наш экз. Мы выслали и ..... забыли.

В январе 2009г нам звонят......  из фирмы Х и спрашивают: "Где накладные?". . Оказывается, у них по-прежнему нет ни ПО, ни накладных. Куда они дели вторые накладные - неизвестно. Есть только оплата за товар, которую они произвели нам на счет летом 2007г. При этом их компания за год пережила переезд, смену половины сотрудников, в т.ч. и бухгалтерии. Т.е. никто ничего не помнит и царит полный бардак.

Наша бухгалтерия высылает им накладные 3-ий раз, с просьбой все-таки их подписать и вернуть нам. Вот уже май, а подписанных от них накладных все нет. И не будет. Ни один их нормальный сотрудник не будет подписывать накладные о приемке товара, которого нет. Иначе потеря этого ПО ляжет на него. Готов биться об заклад, что в январе 2010 года нам позвонят из фирмы Х и спросят "Где накладные?".

Если бы мы дожали летом 2007г клиента и вытребовали накладную  - вопросов бы со стороны компании Х к нам не было. А так вполне возможно, что в конце-концов они потребуют с нас ПО и по закону мы обязаны будем им его предоставить.

Гость

а товарный чек ?

Гость

Товарный чек - это аналог накладной только для розничной торговли. Он нужен покупателю прежде всего. 

Здесь речь идет о том, стоит ли продавцу выписывать накладную. 

Насколько я поняла.