Откаты и подкаты - помогите понять клиента!

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Не в сети
Откаты и подкаты - помогите понять клиента!

Добрый день всем! Я - новичок в продажах, всего года два, как работаю в этом направлении, основная база клиентов - пром.компании, хорека.
И если с темой откатов я познакомилась в первые годы практики, то тема подкатов для меня - новая, и если кто сталкивался с подобным, пожалуйста, помогите!

Недавно стала пробивать контракт с очень крупной пром.компанией, на данный момент мы уже обговорили все рабочие моменты. Клиент согласился подписать контракт и произвести оплату. Однако сегодня, в выходной день, в 9 вечера вдруг позвонил и разговор коснулся совсем не работы. Вопрос от клиента был о том, знаю ли я человека, который сдает квартиры в моём городе как он сказал "нуу, там, с обстановочкой".

Хотела бы спросить уважаемых форумчан - у меня параноя или это запрос на особый сервис? Или это намёк на то, что я должна пригласить его к себе? И, если это не паранойя, то как мне выразить отказ? И какова вероятность того, что клиент откажется от контракта?

Отредактировано: MadonnaMia 28/04/2018 - 21:03
Аватар пользователя Волосян
Не в сети

Добрый день! У Вас не паранойя, это реально запрос на "особый сервис". И прямой намёк. Куда уж прямее?! "В выходной день, в 9 вечера и совсем не о работе".  .... Какие здесь минусы? Самый большой - моральная сторона дела. И Ваша и Вашего Клиента. Его - понятна и объяснима: куда они денутся, контракт-то им нужен! А для Вас - это далееееееко идущий минус: если Вы после "особого сервиса" начнете работу с этим Клиентом, то он будет понимать, что "Вы" - "нашим и вашим". Плюсы? Самый большой и главный - Клиент идет на Вас лично! По мне так - это высший пилотаж продажника. Но не обольщайтесь пока: неизвестно ведь, какие у Вас с ним договоренности по контракту - в пределах рынка или ниже? Или выше? Вкупе с вопросом "вероятность отказа", добавлю, что, на стадии подписания контракта, вероятность (не смейтесь) может колебаться от 0 до 100%. И ведь "запрос на особый сервис" может быть проверкой Вас на "стальные пальцы".

Изложено Вами достаточно, но вопросов набегает много: А ОН - это единственный ЛПР? А может он холост и секретарши в офисе даже нет? А может Вы ему бровями знаки подавали?))... А обговоренные условия насколько хороши для них? А для вашей компании? А ВАШЕМУ боссу насколько нужен такой контракт на таких условиях? А может просто сказать, подписывайте, проплачивайте, а там и с "обстановочкой" разберемся? 

Короче! На самом деле "вход в бизнес через постель" не такая уж сложная история. Наутро вопрос только: "Как дальше жить?" По крайней самой мере, ход Ваших мыслей должен быть только по делу и только морально устойчивым: отказывайте и прямо об этом говорите. Ну, не совсем прямо можно: "Если Вы имеете ввиду мое свободное время лично, то не тратьте свое. А помощь по "обстановочке" я Вам не окажу тоже, извините! Прощаю Вам сиюминутную слабость." А там уж Вам решать. Вы ж продажник? Просчитайте риски: "А что если Вы протрахаетесь (во всех смыслах) с ним, а он контракт не подпишет?"

На самом деле, ИМХО, тема очень-очень высокопрофессиональная. В хорошем смысле. А в нехорошем - попомните мои слова, еще не раз (особенно с крупняком, когда на принятие решения влияет несколько лиц) ощутите себя проституткой. Или очень "тонким" разведчиком. Без обид. Сам попадал не раз. Обо всем договорились, всех обольстили, всем подогнали чего-то. А потом резко, ррраз! И отказ. Спустя время свой собственный гендир подсказывает, мол, знаю я этих чертей, они просто подарки с тебя выжать хотели. А почему молчал? Смотрел, думал, может у тебя прокатит....))). Вот так.    

Лучше жить в стране плохих предпринимателей, чем хороших мусоров

Аватар пользователя Irbis
Не в сети

А Вы поступите как в фильме "Обыкновенное чудо" : 

 - А она не одна придет, она с кузнецом придет! .... 

Затронутый Вами вопрос - это чисто моральный аспект. И как в этом случае поступать - это уже чисто Ваша прерогатива. Потому что потом Вам с этим багажом жить. Но это все о высоком. 

Я как то при таких подкатах четко разграничиваю сразу на берегу: чисто деловые отношения! И ничего. Потом даже домами дружим не первый год, smiley

Все является ядом. Все не является ядом. Все зависит от дозы.

Не в сети

У вас все равно 2 варианта: послать или тянуть время.

И ни один из них не гарантирует того, что клиент не отвалиться.

Судя по тому, что звонок был в 9 вечера, то звонил скорее всего под мухой. И не факт, что трезвым он решится на продолжение диалога.

-------------------

Аватар пользователя Irbis
Не в сети

Однако сегодня, в выходной день, в 9 вечера вдруг позвонил и разговор коснулся совсем не работы. Вопрос от клиента был о том, знаю ли я человека, который сдает квартиры в моём городе как он сказал "нуу, там, с обстановочкой".

Я когда еду в командировку длительную, то тоже среди, даже шапочных знакомых, делаю такие запросы. 

Может чел реально ищет квартиру для командировки? 

Все является ядом. Все не является ядом. Все зависит от дозы.

Не усложняйте все так, все просто - спросите его, догадки - путь в никуда!

Аватар пользователя Лом
Не в сети

Вопрос от клиента был о том, знаю ли я человека, который сдает квартиры в моём городе как он сказал "нуу, там, с обстановочкой".

Дык найди ему квартиру на авито посуточную, делов-то)) Никто  не обязан его намёки расшифровывать.  Если они реально настроены на сотрудничество, то отказ от секса ничего не изменит, если нет, то надо будет полфирмы перетрахать, чтоб что-то изменилось и не факт, что это поможет. 

Попробуйте веб-сервис для повышения продаж.  Увеличение скорости работы до 200 холодных звонков, сохранение результатов и удобная отчётность. Продаю базы для холодного обзвона.