Письмо от работодателя к продажнику.

22 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Не в сети
Письмо от работодателя к продажнику.

Уважаемые продажники.

Обращаюсь к Вам как работодатель, но не с рекламной целью, а с целью понять и изучить Вашу тематику. Интересна Ваша точка зрения на то что, я расскажу ниже.

Мой бизнес востребован на рынке, да и конкуренции не так много как в других сферах. Рынок строительства, недвижимости и тд.

До недавней поры все контракты я какими то путями привлекал сам на свою организацию, и за счет своих усилий построил хорошую фирму. В силу того что, частые перелеты и иные задачи легли на мои плечи, от меня начали утекать множество сделок и контрактов которые я очень желаю сконцентрировать на моей организации.

Дело подошло к тому что нужны продажники. Разместили мы объявления (под нами я подразумеваю мою команду) на сайтах вакансий, после чего пошли собеседования. Проводил их я лично. Приходили разные кандидаты очень интересные были и другие. В итоге все свелось к тому, что нет продажников на данный спектр услуг (либо они есть и их очень мало) который мы предоставляем, а спектр довольно дорог, обширен и зарабатывать можно очень прилично если работать. (Приходили: риэлторы, торговцы стройматериалами и т.д.) 

Вопрос №1: Где стоит поискать продажников в сфере услуг? 

Это еще не все. 

Проводя собеседования, а пришло около 35ти кандидатов, у людей осуществляющих продажи выявился очень интересный феномен, это - страх. А именно, приходя устраиваться на работу продажник требует для себя безопасность в виде з/п. При этом позиционируя себя как спаситель моего бизнеса. На мой взгляд получать з/п продажнику как минимум не честно во взаимоотношениях продажник/работодатель. Я не говорю о самом главном получая з/п он теряет мотивацию к действию зная что, в конце месяца он получит копеечку свою. На мой взгляд настоящий отважный продажник не должен знать что такое заработная плата, он должен знать где мой процент и требовать его с меня - и это будет честно. Вопрос я так понимаю болезненный для продажников и для работодателей, всех мнения важны.

На примере себя расскажу следующее: Я не продажник и никаких курсов спец. подготовки у меня тоже нет. Даже больше я узнал что существует такое направление на рынке прошлым летом. Я обычный инженер. Так вот, какими то усилиями я все таки продавал свои услуги сам того не понимая как я это делаю. Посчитав математику с теми условиями, что я ставлю соискателю на должность Специалиста по продажам заработал бы 620рублей за период с 12 января по сегодняшний день. При том что на мне лежали и другие обязанности в бизнесе. Я не беру в расчет то что, кому были проведены работы нашей компанией, с уверенностью на 85% могу утвердить, от них поступит заказ еще раз. Разве не прексрасно это? Продал один раз, а купили 2 раза.

Вопрос №2: Если ставить оклад продажнику то в каком размере вы считаете он будет справедливым? (В среднем)

С таким настроем Вы ищите не продажника, а акционера :)  

 

Каков цикл сделки в Вашем бизнесе? Пока продажник не заключил свою первую сделку на что он нальет бензин, чтобы съездить на встречу к клиенту? А пообедает на что? 

 

По поводу зарплаты имеет смысл рассмотреть обзоры зарплат, которые публикуют hh.ru и superjob.ru.

 

По роду своей деятельности я часто смотрю на вакансии продавцов на этих сайтах и жизненный диапазон колеблется от 25 до 50. Выше не встречал, если и есть то это экзотика.

С уважением,
Камушкин Дмитрий.

http://www.dkamushkin.ru

Не в сети

Дмитрий по поводу акционера шутка хороша.

Но ищу я именно продажника. Просто в нашей стране все под себя каверкнуть любят. Конечно я понимаю что на что-то нужно бытовые расходы нести я и не против, приплачивать/содействовать/мотивировать/помогать/хвалить/ругать/материть ну и т.д.))) , я не о том. З/п просят ну нереальные на мой взгляд от 100ки. Согласитесь заправлять и кушать можно по разному).

Я к тому что жилки продажника нет в основной массе. Фанатизма, энергетики, авантюризма, живности такой незнаю как это объяснить ну кто сталкивался тот понимает о чем я.

И HH  и superjob пройденые этапы). Я смотрю просто игра нечестная идет работодатели стали как девочки незнающие что им делать повышают з/п, от этого продажнику сносит крышку в итоге увольнение, а запросы у продажника остаются все те же.

Я решил что высокая з/п как фактор его качества может идти но не тут то было. Вот и пытаюсь выяснить факторы качества продавцов. Брал я к себе на з/п 140 девчушку, продержалась 2 недели. (Причин я точных не выяснял, но клиент которого я раскачигарил и передал ей вести его, позвонил мне и попросил чтоб моя сотрудница больше к нему не звонила) и это удовольствие мне могло встать в 140 рублей ))))

Понимаю не приносишь но вредить то зачем?))))

Тропа одна. 

голодные студенты последних курсов + обучение под себя. стартовать можно с 20+%

А Вы тут на сайте вешали вакансию? хоть посмотреть о чем речь...

С уважением,
Камушкин Дмитрий.

http://www.dkamushkin.ru

Не в сети

Да разместил один лот от 12.02.14 Специалист по продажам Москва и Московская область.

Фильтровать шлак, предлагаемый рынком. В отходы уйдет 99%. Грязная работа. ее можно поручить бывалым, с коррекцией вознаграждения - например они находят нулевого, но талантливого и подающего надежды, Вы им платите 2 оклада. Обычно работают за один.

В столичке люди избалованы окладами. Присмотритесь к "понаехавшим". Может зря сразу заявлять такой диапазон фикса?

С уважением,
Камушкин Дмитрий.

http://www.dkamushkin.ru

Не в сети

620 тысяч?

Не в сети

Да! примерно так, +/- 50 тысяч российских рублей.

Не в сети

Извините, но мне кажется что это не правда. Да и Вы еще так говорите минус плюс 50тыс. как будто мелочь какая то. Не могу утверждать, но у меня сомнения на этот счет. Тогда к вам манагеры лететь должны забывая о всем в жизни, за 1,5 месяца заработать такие бонусы, нереальная редкость. Что за условия такие "сказочные" ;))))

Не в сети

Вы в полном праве так думать, а вот если сотрудник несет в компанию контракты, и как следствие в компании появляются дополнительные финансы, то почему бы не платить такому специалисту заранее оговоренные финансы? Ка Вы считаете Антон? На мой взгляд здравомыслящий работодатель это должен понимать, если он выстраивает долгосрочный бизнес. Это мотивирует и подкрепляет его для последующей работы. Тут есть и темная сторона медали, хорошая оплата может вызвать синдром расслабленности.

Продажники к нам приходят трудоустроиваться, но мы очень тщательно отбираем в компанию сотрудников. Суть проста лучше 1 но качественный, нежели с десяток но …… (вы понимаете)

 бонусы просты и справедливы: контракты до 1млн - 9%, от 1 до 3 - 7%, от 3 до 6 - 5%, от 6 до 10 3-4%, от 10 до 15 - 3%, свыше 15 от 0,5 до 2%; Все что не может вписаться в данную систему обсуждается отдельно.

Но и требуем соответственно оплате.

Антон, Вы приходите на собеседование там все расскажем))

Аватар пользователя Marina
Не в сети

Может вам пригодится как вариант...

1-й мес. 25000(хол.звонки, первые отклики, то есть в виде кредита), второй 30000 при условии продажи на определенный объем. Нет продажи- оклад уменьшается на половину. Оклад нужен на испытательный срок, далее его можно заменить на процент.

Искать там же где и все ищут, только действительно отсеять придется многих, а может взять исходя из характера и обучить.

Не в сети

Да уже стало понятно что, нужно обучить кандидата, вложиться временными/финансовыми затратами, а ждать что появится на горизонте подходящий кандидат который меня устроит тоже не дело. Лучше обучать, а ждать дело не хитрое)) Останется только удержать его. Только вот как обучать вопрос? Я ваще не смыслю в продажах, то что я делаю сам это как то от души исходит, сформулировать и вписать это в систему не представляю себе как это?)

Как по Вашему, чем удерживать их после всех вложений?)

Аватар пользователя Marina
Не в сети

Так может "заразить" кандидата, если он также будет работать от души?

Не в сети

Как говорится если велосипед едет, не надо его чинить!)

Да как удерживать это уже переживание работодателя.

Не в сети

Артур, я Hr руководитель,и в у меня в компании когда я пришла туда была поставлена такая же задача.что и у вас сейчас.Нужно было создать отдел  продаж,где его никогда сроду не было.Поймите,что тут все строго индивидуально, и нужно садится с вами,смотреть все нюансы ,детали и исходя из всего этого искать людей.( в ыдеж передставить не можете на какие нюнсы,баналньые нам могут смотреть люди).Могу вам помочь в поиске и предлагаю свою помощь в расследовании.Я тоже как то привлекала людей работать без оклада и  тем не менее привлекала  и люди достигали успехов в своей карьере,тем более если вы ручаетесь за их дальнейших заработок.Фрилансеров брать я вам не рекомендую,они проведут ту же работу, с теме же сайтами выхлопа не будет.Где искать? все зависит от тех компетенций, которые вы хотите видеть в людях.И тогда уже смотрится способ подбора персонала( открою секрет они разные).Если вся суть в том,что вы  не хотите давать оклады и соблюдать прочие трудовые отношения,то уж простите, хотите чтобы бизнес шел, придется обеспечить людей гарантиями!Или привлечь людей другими вкусными штуками).

Аватар пользователя mrs.Moriarti
Не в сети

у Вас же есть команда единомышленников:))) неужели никто из них, зная Ваш бизнес изнутри, не польстился на великолепные бонусы?

Вы никогда не сумеете решить возникшую проблему, если сохраните то же мышление и тот же подход, который привел вас к этой проблеме.

Не в сети

Юлия Ладяева, дело не в заработной плате дело в том что если ты платишь хорошую з/п, морально продажник готов будет проиграть сделку не доведет ее до реализации, зная что в любом случае он что-то да получит. Я готов платить з/п, а какие еще гарантии я могу давать продажнику? Все на бумаге фиксируется, ни о каком кидалове речи быть не может. Вкусняшек много разных есть, перед трудоустройством я даю время чтоб он/она сказал, что лично ему нужно для работы. Оформление по ТК это само собой разумеющееся, квартальные, годовые бонусы. Если он реализовывает работает и приносит, авто с водилой, кому то отдых могу оплатить. Но и Вы же понимаете чтоб я это все мог давать ему он должен нести. 

Весь вопрос в том чтоб продажник понимал внутри себя, что если он не продаст то ничего не будет, а если продаст то будет очень круто. Получается из крайности в крайность, но такова уж сфера деятельности. Слова стабильность и продажник могут быть только когда он реально реализовывает себя, продает, движется.

Исход корриды бывает разный. Мне кажется, нельзя так ставить вопрос - нет сделки - ничего не будет. Будет смешной оклад а через какое-то время увольнение. У успешных и профессиональных тоже бывают проигрыши, но они способны делать выводы и идти дальше в бой.

С уважением,
Камушкин Дмитрий.

http://www.dkamushkin.ru

Не в сети

Юлия да я готов Вас выслушать на счет Вашего предложения. Пишите bes-guz@mail.ru

Не в сети

mrs.Moriarti с 2008 года, небыло таких кто желал бы продавать. В моей сфере мало кто пользуется таким инструментом как "продажы" я многих конкурентов знаю никто из них не использует данное направление)) 

А как живут?

С уважением,
Камушкин Дмитрий.

http://www.dkamushkin.ru

Не в сети

Дмитрий верно говорите, конечно же нет такого что капец все на сух паек. Если видно что человек работает и видно стремится…. ну уперся он в какую-то стену или поражение в битве одной из 1000, безусловно содействие разного плана будет всегда.(я об этом уже писал). Но меня беспокоят такие персонажи, когда месяц в расслабленном режиме так на "отвали" звонки осуществляют, а в конце месяца бегут за своей соткой в полной уверенности, что они ее реально заработали то тут вопрос возникает! А заработал ли он свою соточку?)

Вот взял девушку, с понедельника начинает работать. Она меня просто убедила что нужно взять ее, СБ пробили все чиста как слеза младенца. Энергетика в ней ну просто зашкаливает. Посмотрим что получится. Разговаривает ваще атас, мурлычит прям на ушко)))))

А конкуренты живут у кого тети дяди кто к газпрому присосется пока не поймет что там реально не зарабатываешь того что вкладываешь. Но имя крышку многим сносит, и понтово звучит "я работаю с газпромом", только это все пройденный этап для меня.