Поделитесь, пожалуйста, опытом или дайте совет.

20 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Не в сети
Поделитесь, пожалуйста, опытом или дайте совет.

Немного лирики: устроился работать по новому для себя направлению, а именно продажа систем вентиляции и климатического оборудования. Работаю очень мало (даже недели ещё не прошло), поверхностные знания о продукте, конечно, же имеются, но в таком обширном формате, как хотелось бы. Но опыт приобретается с годами и я по этому поводу не особенно унываю.

Ситуация: проработав небольшой период времени руководство ставит задачу: итак, имеется некий холдинг, которому нужно предложить наше оборудование (информация о том, что данный холдинг приобретает данной оборудование (вентиляционное и климатической оборудование) на 100% является правдой). 

А теперь самое главное для меня: поделитесь, пожалуйста, опытом как пройти секретаря холдинга (в голове сложился стереотип, что там матерая тетка, которая шлет всех подряд, знаю, что это неправильно и в этом я переубедил себя практически, но на практике и данный вариант имеет место быть) и выудить у нее информацию о человеке, который у них занимается как раз вопросами по моей тематике. 

 

Отредактировано: Климатехник 23/11/2012 - 15:47
Не в сети

Судя по всему, Вам бы уверенности и желания достичь того чего хотите! Если вообще хотите, чего, не ясно! То ли секретаря пройти, то ли узнать кто занимается вопросом закупки, то ли ген. директор Вам нужен! В любом случае, хотите что то предложить или продать, определитесь как Вы это хотите сделать!

У Вас по моему мнению один вариант узнать кто занимается закупкой  или ведет проект, который требует закупки оборудования!

А уж если у них и тендер выставлен, то тогда вообще проблем, узнать, не будет!

Или просто идите прямо к ген. директору и заинтересуйте его своим предложением!

Не в сети

Добрый день, в данном вопросе Вам поможет не секретарь Звоните прямо в холдинг но не в приемную, а скажем в бухгалтерию - представтесь и  на полном серьезе попросите инфо о том кто занимается хозяйственными вопросами, при этом не надо уточнять что вы только предлагаете его. бухгалтер - не секретарь - не натаскан на отказы холоднозвонящим. вам дадут контакт нач АХО. он если не решает - даст контакт зм по экономики - которая проводит тендер. Вы ненавязчиво без предложений - презентукте нач АХО, оставляя контакты (но не просите принять решение - давление в этом случае будет против вас) - он сам вас презентует ЛПРу, а потом выходите на ЛПРа и замыкайте круг. Но как показывает МОЯ практика это только начало переговоров и без секретаря выиграть тендер у ЛПРа будет не реально. Так что находите подходы к секретарю - удачи!

Не в сети

Переговорщик, спасибо за совет. Завтра попробую поступить таким образом. Правда, номера бухгалтерии нет, но тогда скажу, что мол сверку или сет запросить повторно нужно. Как-нибудь так попробую для начала. Мне тоже знакомые посоветовали представить как заказчик и пройти секретаря далее, но не напрямую к ЛПРу, а к лицу, кто для начала просто занимается вентиляцией.

Не в сети

не вздумайте обманывать секретаря - он обидится и потом может отомстить. если это холдинг а не конторка на 3 человека, то у нее есть внешние телефоны в интернете. Секретарь отсеивает всех продавцов или записывает контакты на будущее. Есть правда секретари которые сами говорят - “нам ничего не надо“ - так что пытайтесь узнать другие телефоны - нач АХО как и ІТ-шника знают все работники. Удачи!

Не в сети

Переговорщик, да. я тоже подумал. что если с самого начала телефонные "отношения" с секретарем у меня не заладятся, будет мне в будущем беда, горе и сплошное разочарование.

Конечно, лучше не обманывая секретаря, узнать контакты лпр. Подготовьте несколько вводных фраз, и по голосу секретаря можно сориентироваться, как вам лучше говорить.

Попробуйте начать так:
"Добрый день! Не подскажите, кто у вас занимается вопросами закупок?"
"Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, с кем я могу поговорить по вопросам климатического оборудования?"

Секретарь как минимум должна сказать вам фио нужного человека, даже если не соединит. Что уже хорошо. А вы часа через три еще раз позвоните и попросите этого человека к телефону. А цель - ну придумайте что-нибудь вроде: мы с ним договаривались о климатическом оборудовании, надо уточнить несколько вопросов"

Если это холдинг, значит у секретаря много звонков и ваш голос через три часа она не узнает. А отвечать, что им надо-не надо она не уполномочена)) 

А еще хороший способ, сослаться на кого-нибудь, например: некий Иван Петрович разговаривал с вашим директором, и он заинтересовался в нашей продукции. Мы договорились созвониться.

 

 

Не в сети

Почему Вы секретаря так боитесь....? Он защищает от давления только своего боса и его замов, однако не работников компании (специалистов). Так и скажите прямо: "Не хочу по пусту беспокоить руководство вашей компании, по вопросам, на которые могут ответить их подчиненные. Подскажите пожалуйста с кем я могу поговорить по вопросам закупок оборудования для кондиционирования воздуха. Это может быть инженер по эксплуатации зданий и сооружений или инженер энергетик или в Вашей компании выделен отдел закупок?"

Не в сети

Столкнулся вот с какой проблемой - номер их заблокирован, а на сайте только "возможность" заказать обратный звонок. В сети так же при попытке найти их контактные номера отправляет на страницу с формой обратного звонка. Кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Весь понедельник практически потратил не поиски их координат. 

Не в сети

Ну так закажите!)))

Не в сети

Заказал, но ждать у моря погоды не хочется))) А секретарша (нашел контакты вышестоящей над ними организации, интересующая меня нанимает их как субчиков), негодяйка не называет их сотрудника, который меня интересует (занимается вентиляцией), по ходу дела матерая попаласьlaugh

Как последний способ письмо с исходящим номером им на факс. Запрос на контакт сотрудника. В течение 2-х недель придет официальный ответ. 

Не в сети

не получится - если они обрубили все контакты кроме секретаря - то она уже не просто захатерела в противодействиях но и разбирсется во многом внутри компании - это мечта любого директора и кость в горле всей остальной компании. обратную связь они архивируют а когда директор вдруг скажет найти контакт то в этом архиве и будут искать - так как это архив “лояльных“ . Климатехнику совет - кроме клейма “задолбал“ через телефон не заработвете - поэтому выходите на холодную встречу - больно но есть хотя бы шанс. удачи!

по закон. РФ юр. лицо обязано письму с исх. номером присвоить вход. номер, зарегистрировать в журнале входящих и, если мне не изменяет память ответить в теч. 2-х недель на запросы. Причем ответить тоже с исх. номером и регистрацией в журнале.  Секретари это знают.  

Не в сети

Андрей, зачем вы процитировали закон РФ, данная норма есть и  в законодательной практике других стран, в.т.ч и в Украине. Но это для продажника не пригодится - больше для юриста.

Если бы не пригодилось, я бы не цитировал. 

Сам неоднократно использовал данный прием. Да, это долго и занудно, но если вам нужен контакт VIP ЛПР-а, то данный путь получения его контакта вполне годится. Причем даром! Пишите офиц. письмо, как я сказал выше на имя генерального директора компании примерно следующего содержания "Просьба сообщить контакты ответственного лица для проведения переговоров о поставках новых копыт в фирму Рога и копыта  ...", печать, подпись, исходящий и на факс. Ровно та же секретарша, которая вас послала по телефону, мило составит вам ответ в стиле "Для проведения переговоров о поставках новых копыт в фирму Рога и копыта обращайтесь к главному по копытам Иванову Ивану Ивановичу, тел. ....".  

Отправить офиц. письмо и позвонить- две БОЛЬШИЕ разницы! Вы попробуйте! ;-) 

Не в сети

Сообщили имя контрагента, который занимается в их компании вопросами вентиляции. Так что, благодаря Вашим отзывам в моей печали, прогресс появился. Далее буду пробовать поговорить по телефону, если не получится - поеду и буду выходить сразу же на личный контакт.

Не в сети

Andrey, к сожалению, зачастую в нашей стране пренебрегают законодательством. Но и Ваш совет я не оставил без внимания, сейчас готовлю текст и буду отправлять факс.

Не в сети

Хочу выразить ОГРОМНУЮ благодарность всем откликнувшимся на мой пост! Благодаря Вашим советам и Вашему опыту я смог осуществить задуманное!

Аватар пользователя tonyyakovlev
Не в сети

Немного саморекламы ) Вполне можно использовать сервис SAEX для:

а) поиска ключевых для вас людей в целевой компании;

б) поиска людей в смежных копаниях, для получения "выхода";

в) поиска контактов в конкурирующих компаниях, чтобы у них получить необходимую информацию (иногда это работает).


SAEX.RU - Источник актуальных деловых контактов: 3 миллиона потенциальных клиентов для вашего бизнеса.