Помогите пожалуйста.

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Чмыхин Андрей
Не в сети
Помогите пожалуйста.

Доброго Вам времени суток, я хочу попросить у Вас (продажники) помощи. Я работаю инженером в области энергетики, но я молодоц парень и постоянные командировки по 3-4 месяца безвылазно мне надоели!!! Нашёл вакансию "менеджера по продажам высоковольтного электрооборудования", то что мне и надо, я как раз с этим оборудованием и работаю, но в продажах ни какой практики и не какого представления... Мне порекомендовали почитать Рысёва "Активные продажи" я их сейчас читаю. Так вот к чему это я всё рассказываю, я созвонился с той компанией где есть эта вакансия, мне назначили собеседование. Одевшись прелично, я пошёл на него... Пообщавшись с главным менеджером, он мне сразу сказал, что я ему понравился, хорошо поставленная речь, хорошее знание оборудования с которым работают, но есть "НО" нет знаний продаж. Он поговорив с генеральным директором, пришли к мнению, дать мне время чуть-чуть подковаться в продажах литературой, литературу я читаю... Тут пришло время встретиться снова... Помогите, как мне доказать, что я действительно пригожусь этой компании? Чем могу удивить их? На чём ставить акценты? И вообще я приветствую любую помощь... Заранее благодарен за помощь!

Гость

не понимаю, а почему сразу не взять человека? Литература, это, конечно, прекрасно, но ведь действительность не всегда совпадает с книжками (особенно отечественная действительность с зарубежными книжками)!

А для продаж очень важны личные качества, поставленный голос и огромное желание работать в этой сфере! А у Вас же это всё есть, правильно? Вот и давите на это! А ведь ещё у Вас прекрасное знание продукта, а это значит, что Вы им экономите их же время на ваше обучение этому продукту. Это же важно!

А кто у них кроме Вас есть на примете на эту должность, они говорили?

А так, смотрите, сколько у Вас преимуществ (прям как у товара):

личные качества (что можете сказать о себе как о личности? Вы смелый решительный экстраверт, который любит людей? Вы не "ломаетесь", когда трудно? Если падаете, то тут же встаёте и идёте дальше?) Тогда Вам прямая дорога в активные продажи!

У Вас же приятная внешность, ведь так? И хорошо поставленный голос, да? То, что надо!

У Вас есть ЖЕЛАНИЕ работать, правильно? Вы идёте в продажи не потому, что больше некуда идти, а потому что Вы реально хотите там работать? Это же огромный плюс и колоссальная мотивация!

У Вас уже есть знание их продукта, причём если Вы - инженер, то знание, надо полагать, досканальное. 

И всего лишь один единственный минус - у вас нет практики продаж. При этом Вы же учитесь, читаете литературу. В отличие от других, которые возомнили себя "гуру продаж" и уже не учатся (или ещё не учатся), а таких много. Вы совершенствуетесь и развиваетесь, и если начнёте работать, то сможете применить всё, что Вы узнали на практике, пока Вы знаете, что Вы ничего не знаете - это здорово, потому что это сильно мотивирует ещё больше учиться, работать и приносить ещё больше прибыли Вашей компании - надавите на это!

Да, и ещё. Как у них с конкурентами? Вы - человек со знанием энергетики и хотите работать в продажах. И сейчас в поиске той самой компании, которая даст Вам шанс себя попробовать в этой сфере. И если Вам откажут в этой фирме, энергетика клином же на них не сошлась))) вероятно есть и другие компании, где Вы можете использовать свои знания и реализовывать свои желания))) Намекните им на это, тока как-нибудь покультурней, чтобы не получилось в ответ "ну и иди в другую компанию"

успехов Вам))) и напишите, как всё сложилось. интересно))

 

Какой-то странный конкурс. Что значит "Тут пришло время встретиться снова..."  ?  Это второй тур или вы там единственный кандидат? От этого зависит, как себя вести. 

Одно могу посоветвать точно.

Если собеседование ведет HR - угадывайте ответы на ее вопросы. Вернее вы их должны знать. Вопросы как правило одни и те же или их незначительные интерпретации. Все есть в сети и многое на этом сайте. Не важно кто вы и что вы. Главное попадать в ее ответы. Иначе - труба. 

Если собеседование веден нач. ОП или ген.дир - будьте максимально естественные и честны. Не надо гнать понты, раздувать щеки, придумывать несуществующие скилсы и т.д. Говорите от сердца, а не от головы. Удачи. 

 

Аватар пользователя Чмыхин Андрей
Не в сети

Какой-то странный конкурс. Что значит "Тут пришло время встретиться снова..." ? Это второй тур или вы там единственный кандидат?

Дело в том, что я понравился главному менеджеру, он сказал, что хочет видить меня в своей команде... 

А ген. дир. хочет того, кто сразу "в бой" ринеться... Главный менеджер, прекрасно понимает, что такое врятли будет, но генеральный, есть генеральный, ни чего тут не поделаешь... 

Вот главный менеджер с ним и договорился дать мне второй шанс и сказал мне подковаться немного в продажах...

 

Если вы очень хотите эту работу и будете видеть, что не проходите, попробуйте вариант "Разрешите попробовать?". 
Суть его в следующем. Вы просите взять вас на работу на 3 месяца, с минимальной оплатой, практически бесплатно. Через 3 месяца решается вопрос, остаетесь вы или нет. 

Для работодателя это беспроигрышный вариант. Денег он почти не платит, вы пытаетесь работать, может быть даже что-то продадите, дело не стоит, т.к. вы не единственный продавец в компании. Обычно соглашаются. Ключевое отличие от испытательного  срока, в том, что вас могут взять на 3 месяца не на вакансию, а на любую другую работу. Например, помощником менеджера или курьером вместа менеджера и т.д. 

Думаю, если вы понравились менеджеру, то риск минимален. 

Удачи! 

Аватар пользователя Чмыхин Андрей
Не в сети

"Разрешите попробовать?"

Спасибо большое за помощь, я это конечно буду иметь ввиду, но надеюсь, что до этого не дойдёт...

Не в сети

Для компании Вы то что нужно - неизрасходованная кинетическая энергия. Гл.инженеру знаете почему понравились - потому что "чистый лист"  и он хоть свою энергию в "боях под Сталинградом" поисчерпал, хочет теперь вложить свои знания - как раз в того кто понимает что продает - то есть в того кто знает продукт. Генеральный же - хочет результат - ему пофиг - продажи, листы, клиенты - ему нужна прибыль. 

Идите на второй раунд - и поверте чем труднее победа - тем круче выстрел - т.е. енергия с которой вы будете носится по клиентам. Иногда людей по пять раз гоняют по собеседованиям. Они(рекруты) тоже боятся взять кота в мешке. Они вас возьмут - главное не натупите при собеседованиях - будьте проще и все. Сильно умным казаться не нужно начальство этого не любит.

Только кто вам сказал что в продажах командировок не будет. вы же не рекламу на сайтах предлагаете. Ездить нужно так же много как и раньше. Единственное удовольствие от этого то - что по своей инициативе командировки, главное что бы не за свой счет:)

Удачи!

Аватар пользователя Чмыхин Андрей
Не в сети

Только кто вам сказал что в продажах командировок не будет. вы же не рекламу на сайтах предлагаете. Ездить нужно так же много как и раньше.

Я знаю, что будут командировки, но не такие как сейчас у меня: по 3 месяца без вылазно сидеть не понятно где...редко города выподают...

Большое спасибо за совет!!!!