Помогите со "стартом"

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Не в сети
Помогите со "стартом"

Доброго времени суток всем участникам форума! 

Работаю в очень маленькой фирме инженером пару месяцев. Так вышло, что генеральный директор планирует заниматься другим бизнесом, а меня оставить управляющим тут. 

Я бакалавр менеджмента без практического опыта, и получается суть вопроса в том, что ранее директор занимался поиском и работой с клиентами, а в скором будущем это будет моя обязанность.

Поэтому прошу Вас, более опытных "продажников" посоветовать полезный / популярный теоретический материал по продажам, работе с клиентами. К ниг и статей много, а полезных не так уж. 

Заранее спасибо!

С уважением, 

Шагеев Семён 

Аватар пользователя Солнышко
Не в сети

Семен, здравствуйте! Вам лучше стать тенью вашего директора, пока он не ушел, и учиться у него. Когда у вас появятся конкретные вопросы, вы сможете найти на них конкретные ответы в материалах. 

Не в сети

Несколько не корректо использовать слово "директор". У нас очень хорошие, можно сказать почти дружеские отношения. Просто я от части боюсь не оправдать его ожиданий, да и хочу быть морально готовым к принятию ответсвенных решений.  

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

 Делай как тебе кажется правильным. Базовые знания у Вас есть. Ну будут ошибки, неудачи, " И опыт, сын ошибок трудных и гений парадоксов друг" только так можно набрать опыта, а все эти шаблоны, стандарты, просто бег на месте. Удачи.


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Тут еще важный вопрос, а кто у вас контактное лицо и лицо принимающее решение о заключении договора с вами?

Если это так же инженер, то будет очень просто общаться. Инженеры не любят продавцов, но любят такиж инженеров. В этом случае, просто читайте книжки по переговорам подряд. Мне очень нравится - "Договориться можно обо всем" Гевин Кеннеди. Ну и в будущем, а может и прямо сейчас если есть финансовая возможность нанять очень опытного продавца, который хочет стать руководителем отдела продаж. И объяснить ему перспективы: будет хорошо продавать, будет брать себе подчиненных.

А если Вы общаетесь с коммерческими людьми - будет очень сложно. Нужно брать продавца сразу. и ездить с ним - он общается по коммерческой части, вы по технической

_________________

Сам руковожу отделом продаж.

А также помогаю автоматизировать процессы продаж другим компаниям (CRM).

kub3.ru