Работа в сфере продаж

1 сообщение / 0 новое
Не в сети
Работа в сфере продаж
Здравствуйте. Я закончил университет. Учился на программиста. Не хочу тут ничего доказывать и как-то оправдываться, но реально полезных знаний НЕ ДАЛИ и ничему полезному НЕ НАУЧИЛИ. У меня возникло два выбора:
 
1) Освоить недостающие навыки и пойти работать по специальности.
2) Уйти в сферу продаж.
 
Сам по складу ума я - гуманитарий. И говорить красиво умею, и убеждать. Но с точными науками безнадёжная ситуация, не знаю и не понимаю ничерта) Из программирования есть навыки лишь в сфере web-разработки: html, css, js, адаптивная вёрстка. И всё. В общем, понял, что мне в программировании ничерта не светит. Можно было бы освоить нужные технологии, но вот только походил по собеседованиям и желание окончательно отбили. Да и преподаватели в универе привили ненависть к профессии своей некомпетентностью, отсутствием интереса и халатным отношением к учебному процессу. Да и в целом, для себя понял, что в программировании намного больше минусов, чем плюсов. В общем, решил пойти в сферу продаж.
 
Для сферы продаж у меня есть все задатки, я считаю. Более того, есть желание. Я читаю литературу по этой теме, смотрю различные видеоуроки и тренинги. Уже готовлюсь пойти на первое собеседование на должность менеджера по продажам. Я умею общаться, заговорить человека. Не боюсь общения. Но почему-то есть некое стеснение)) Как бы смешно это не звучало. Не знаю, как это побороть. Не знаю, стеснение это или неуверенность. Но что-то одно из двух точно) Простите за длинный текст. В общем, вопросы:
 
1) Как побороть стеснение/неуверенность? У меня есть все задатки для становления отличным продажником, но вот это стеснение или неуверенность мешают. Иногда я себя настраиваю так: "Если ты сейчас не сделаешь то-то и то-то, то ты лошара и неудачник". В эти моменты стараюсь как бы "побороть" внутри эту неуверенность или стеснительность и действовать. Но зато когда приступил к поставленной задаче, то абсолютно всегда довожу её до конца и результат безупречный. Серьёзно. Не хвастаюсь. Это действительно так. 
 
2) В какое направление лучше всего пойти без опыта работы? Ведь без опыта мало куда берут. Но, может, решающую роль сыграет талант и искреннее желание заниматься продажами? Могут ли взять меня в b2b?
 
Заранее благодарю)