Развитие 5 направлений в параллель, реальность?

24 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Развитие 5 направлений в параллель, реальность?

Есть желание развить собственное дело, написано 5 бизнес планов , что то уже попробовал, что то только на бумаге

Для всех направлений мне нужна площадь 50-75м2 и по 1му человеку в работу.

Как думаете реально ли ежедневно контролировать 5 направлений с их полной аналитикой, где то обучением, где то еще какими-то факторами, одному человеку , или все таки искать партнера.

Далее 5 направлений для наглядности:
 1. Кровельные и фасадные материалы ( являюсь дилером крупнейшего завода в Сибири ) , в параллель есть строительные бригады которые платят % с заказов, + грузовые автомобили для транспортировки строй материалов( частники) тоже платят % с заказов.Направление уже рабочее, проверенное , сезонное, ( фирмы нет, эти условия получены от действующего дилера которого я развивал работая на этом заводе в отделе развития сети, условия долгосрочне т.к. отношения с учредителями дружеские) Нужно регистрироваться как ООО...

 2. Домики, будки, когтеточки для кошек и собак.Так же рабочее направление , раньше сам делал , сейчас в гараже парни колотят, влез в несколько магазинов с дешевым сегментом, а по сути позиционируем себя как эксклюзивные изделия ( от 10 000 домик) для всяких мэйн-кунов берут и за 20 и за 30 не жалея )

 3.СРА-маркетинг - тут вдаваться не буду, кто в теме тот знает) Суть просто посадить 1-2 адекватов с пониманием дела и дать им оборотку, естественно с ежедневным контролем.

 4. Небольшой специализированный магазин чая и кофе ( просто хочу, люблю чай и кофе, много знакомых кто любит в городе буквально пара мест с так себе обслуживанием)  

 5. Очень хочу еще киоск фаст-фуда, но это с молодости идет, просто люблю готовить и всегда хотел что бы у нас было симпатичное заведение формата зашел , перекусил ушел, но что б были и гамбургеры и блинчики и шуарма прям все вкусное и не полезное))) Опять же конкуренция есть но подача и сервис не оставляет вам желания пойти 2й раз, поэтому уверен в успехе этого проекта. 

 6. Сайт по найму рабочих ( грузчики, переезды, комп починить и т.д. ) просто куча разных специалистов на 1ом сайте с отзывами фото и т.д. аналогов у нас нет, а вообще уже в больших городах давно есть, мы по старинке ищем в интернете обьявления и звоним.

 

Ну и для полноты картины - город 105 000 населения, довольно неплохо развивается , летом большой приток туристов, много спортивных сооружений, частые соревнования и т.д. Рядом , 30км, находится Новосибирск 2млн людей, оттуда тоже можно свой кусочек откусить =) 

Заранее благодарен за советы, критику, пожелания и прочее... Лишь бы по существу) 

Отредактировано: Ворошень Дмитрий Андреевич 21/10/2016 - 08:15
Аватар пользователя Николай В
Не в сети

Дмитрий, планы у Вас Наполеоновские :) 

Официального партнера, родственников или друзей не советую в бизнес. Как начнете зарабатывать, можете начать конфликтовать. Лучше сами постепенно.

По первому направлению, если еще есть эксклюзив и отсрочка платежа завода - милое дело.

Второй вариант тоже рабочий, продолжайте в том же духе, тем более Новосибирск недалеко - надо туда двигаться.

Третий вариант для меня темный лес.

Ларьки много времени и хлопот могут отнимать.

Сайт не знаю, да и город маловат.

А вообще прочувствуете какие направления дают больше денег туда и направляйте свои силы. Все одновременно начать сложно. Времени, сил и денег может не хватить на все сразу.  

Времени хватит, как говорится - "на том свете отоспимся". Силы есть пока молодой, деньги - привлекаются на раз, два, естественно при адекватном обосновании. Для меня главная проблема - люди. В идеале бы найти 1го человека разделяющего мои взгляды и желания, имеющий потребность в развитии и вдвоем покорять вершины,с четким распределением функционала. Остальные 2-3-4 человека которые нужны , будут просто питаться этой не мыслимой энергией , что несомненно положительно скажется на развитии. 

Много букв написал , а главный тезис - боюсь что не смогу один ( следить , контролировать, встречаться и т.п.) А где взять этого человека - кто б его знал)

И по первому пункту - эксклюзива завод никому не дает, есть развитая дилерская сеть , отсрочка 500 000 на 14 дней, но можно больший срок взять, нет необходимости)

Аватар пользователя Николай В
Не в сети

Дмитрий. Еще раз повторюсь. Будете делать ООО-ку, по возможности не берите к себе в учредители ни кого. У меня был такой неприятный опыт. Дележ, ссоры, обиды и т.п. не приносящие пользы бизнесу. Может у вас получится, не знаю. Обязанности распределить сложно, потом будете смотреть друг на друга, кто сколько делает и денег приносит в бизнес.

Люди в начинающий бизнес идут не охотно, это факт. Поэтому все сами на начальном этапе, появятся деньги возьмете себе типа Исполнительного директора в помощь. И далее если будет время, вперед на новые направления.

С отсрочкой платежа осторожней. Вокруг много кидал (ООО-ки времяшки) и договор не поможет, судиться можно годами. И с заводом на этой почве можно испортить отношения. Помните отсрочка только проверенным-постоянным клиентам и в крайнем случае. Или по схеме 50/50, 70/30 (предоплата/доплата после отгрузки). С остальными 100 % предоплата.

Удачи земляк! Я родом с ваших краев, сейчас живу во Владивостоке.

Спасибо за советы !)

Не в сети

Ворошень Дмитрий Андреевич пишет:

Силы есть пока молодой, деньги - привлекаются на раз, два, естественно при адекватном обосновании.

Добрый день.

Каким образом привлекаете деньги?

Откуда?

Да вокруг нас много людей у кого есть деньги и кто не прочь вложится куда-нибудь, главное их искать, ну или мне так везло всегда)

Аватар пользователя Alexkr13
Не в сети

Самая короткая дорога - та, которую знаешь. Остальные направления можно постепенно осваивать уже крепко стоя на ногах. А взяться за все сразу - можно и порвать пятую точку.

Жадность порождает бедность.

Хочется ее "надорвать" немного ) Суть в том, что 1 и 2 действующие , но не приносящие нужного дохода. Стройка в сезон дает хорошую прибыль. Домики в среднем 25-35 т.р. в месяц . По факту все в совокупности приносит не более 100 000, оттого хочется плакать... Руки ноги есть, почему бы не порвать сейчас пятую точку ради будущего =)
Но мысль вашу понял , спасибо!

Не в сети

Дмитрий, приветствую! Не ребята с БМ ли Вам подкинули мысль тестить 5 направлений?

Могу только поделиться своим опытом, который емко можно выразить одной пословицей: "за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь". Если хотите тестить, делайте это лучше последовательно, а не параллельно. 

Создам CRM из вашей таблицы в Google. Автоматизация работы с контрагентами, автоматизированное создание договоров, КП, рассылки на Google.

srazumnii@gmail.com

Нет, нет, БМ не воспринимаю вообще) Мысль сама прокралась в голову, с пометкой  -  надо заработать на остров срочно!

5 у вас не направлений. а 5 бизнесов хотите родить. И все они как дети маленькие. Вы это себе представляете?

Вы их еще не родили. Вынашивать будете не менее чем за 9 месяцев.

Территория маленькая, население очень не большое. Значит и дети будут гномами. И хорошо хоть один да выживет.

Хотя бывают люди, многодетные, так что пытайтесь, только помните силы не безграничны, лучше их расходовать более целенаправленно. 

Аватар пользователя Р. Вадим
Не в сети

Семён! плюсанул. Тоже делал бы последовательно. А сначала бы первые два довёл до максимума. А так, все мысли здравые.

Спасибо, согласен, первые 2 как раз уже более менее приносят деньги, на них сейчас основной акцент идет.

4. Небольшой специализированный магазин чая и кофе ( просто хочу, люблю чай и кофе, много знакомых кто любит в городе буквально пара мест с так себе обслуживанием)  

Дмитрий, есть энергия, это хорошо blush!

Некоторые пункты из разряда - вижу недостатки, щас исправлю и бабла заработаю.

Свежий взгляд хорошее дело, каждый из нас посещая всякие заведения наверняка рождает мысли по их апгрейду, ... и даже порой сообщает своим друзьям ... бесплатно.

Специально выбрал чайный пункт. Чае-кофе-манов хватает везде, они всегда в тестировании ... . Посещают магазины, рынки, кофейни в поисках правильных продуктов. Ну так и продолжайте этот процесс, заодно тема для общения с людьми ... как про погоду.

Вижу хотелку, которая быстро пройдёт ... и ладно ... зачем плодить обречённые стартапы?

Есть 2-а первых направления, которые вроде как работают ... так развивайте эти бизнесы ... удачи!

 

 

Спасибо, тоже соглашусь, 2 рабочих есть, надо похоже ими и заняться плотно просто, а так мне кажется это из за гороскопа , я близнец, а по сему мысли в моей голове рождаются быстрее и чаще ,чем я что то сделаю, а потом бывает так же быстро перегараю)
 

Не в сети

4 и 5 направление кажутся наиболее привлекательными. Тем более сейчас крайне популярны все эти магазинчики, где можно купить чай в красивой коробочке или пакете, еще круче если там же его можно и попить.

Аватар пользователя Николай В
Не в сети

Роман, приветствую!

Тут, каждому своё. Меня допустим, хрен в розницу затянешь. По мне так лучше, сидеть в тёплом офисе и проворачивать разные сделочки. Гемороя с такими чайными целая куча, а выхлоп не особый по соотношению с трудозатратами. Почему так говорю, есть знакомые с такой розницей.  Хотя есть весомый бонус, это чёрные деньги.

Тем более сейчас крайне популярны все эти магазинчики

Свято место, пусто не бывает. Тут изначально, попробуйте найти свободное проходное место, а уже потом попробуйте удивить потребителя качеством, сервисом и т.п.

Не в сети

По чайным лавка слышал много позитива. При правильном месте, дает прибыли от 70.000 до 150.000 в мес. чистыми в Москве, в регионах от 40.000. Кофе даже чуть больше. Это цифры с учетом наемного персонала.

Не в сети

В теплом офисе проворачивать сделки - это нужен талант продажника и хватка) не у всех азарта хватает делать много сделок стабильно каждый месяц, мотивацию потерять очень легко, а потом найти не так просто. Как с прокрастинацией боретесь?

Не в сети

Или настроенный сайт+контекст, как вариант. А одному не представляю, как можно долбить "холодные" каждый день, даже уже имея определенную базу. Но слышал, что некоторые находят банды единомышленников в других сферах, садятся в одном месте и долдонят звонки, каждый по своей теме. А за цигаретой и чаем обсуждают ратные подвиги и делятся фишками.

Аватар пользователя Николай В
Не в сети

Виталий, приветствую!

А одному не представляю, как можно долбить "холодные" каждый день, даже уже имея определенную базу.

У меня, был такой опыт. Но была возможность «разбавлять». С часов 10 до 12 обзвон по холодному, обед, выезд на встречи/отправка КП/дожимы/отгрузки и т.п.. А если весь день на холодном обзвоне (не путать с операторской работой), думаю не каждый выдержит. Хотя нужно учитывать темп работы и задачи поставленные РОПом. wink

Аватар пользователя Николай В
Не в сети

Азарт-мотивация у меня напрямую на деньги завязаны. Плюс просто люблю «охотиться-продавать». На счёт стабильности, это только у Путина.  wink

Как с прокрастинацией боретесь?

Стараюсь следовать лозунгу «что бы хорошо работать, нужно хорошо отдыхать». Ещё спортом себя заставляю заниматься, мне помогает убирать разного рода психологическую хворь.smiley

Не в сети

Если делать это в виде мини-кафе, то долго придется отбивать помещение, дизайнерские прибамбасы и оборудование... Только кофе машина хорошая стоит прилично (и это я смотрел на trapeza.ru, где априори недорого). Значит, идея доработки требует. Правильное место - это, похоже, только Москва))