Себестоимость отдела продаж

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Не в сети
Себестоимость отдела продаж

Здравствуйте, есть отдел продаж,

Продажи и исполнение заказа два взаимодополняющих бизнес-процесса. вопрос, как определить себестоимость и прибыль отдела продаж - сейчас их считаем, как затраты на рекламу, но мне кажется это неправильно?

Аватар пользователя Солнышко
Не в сети

Площадь арендуемого офиса под отдел продаж, мебель, телефония, программное обеспечение, фиксированная часть зарплаты продажников, налоги с нее и т.д. и т.п. - это все прямые затраты отдела продаж. 

С прибылью сложнее. Надо понимать, какую функциональную нагрузку несет в продажах отдел продаж. Если это просто оформление документов по входящему потоку, то это одно. А если это активные продажи, то совсем другое. 

Не в сети

 

это отдел активных продаж

Не в сети

Вся прибыль падает на отдел продаж.

Себестоимость отдела продаж - это что-то из разряда чуши. Себестоимость продукции - это я понимаю (затраты на производство и сбыт 1 единицы продукции), А себестоимость отдела продаж - это что??? Затраты на создание, поддержание и продажу отдела продаж???))))))

Общую себестоимость можно разделить только на затраты связанные с производством и сбытом 1 продукции.

Тогда все проще. Затраты сложатся из амортизации ОС (столы, стулья, телефоны, ПК и прочее) + ФОТ + ТМЦ (бумага, степлеры и прочее)+Аренда (если есть)+стоимость Маркетинговых активностей.

Если Вы считаете стоимость для инвесторов или для будущих собственников, то появляются еще и стоимость клиентской базы (Она ни чем не регулируется и определяется в результате переговоров)

Солнышко, фиксированная часть заработной платы - это накладные расходы. Прямые - это сдельная часть оплаты  труда.

С экономической точки зрения посчитать себестоимость можно практически на любом участке работы. Это называется: Место возникновения затрат.

На себестоимость работы отдела нужно отнести абсолютно все расходы по отделу (только по отделу). А отдачу... Ну это только по коэффициенту участия отдела. Вы поймите, что без тетеньки, которая моет вам пол, вы бы не справились. Так, что ваш коэффициент уточняйте в беседе со всем звеньями. Наверняка будут и несогласные. Но это уже как говорится: "ваша кухня".