Сильный Sаles: мифы и реальность

18 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя Анна AlphaCore
Не в сети
Сильный Sаles: мифы и реальность

Нуждаюсь в совете...

Столкнулась с проблемой при поиске сейлс менеджера. Была уверен, что закрою данную вакансию за день, максимум за два. 

Но не тут то было.
Общался с многими людьми. Встречались абсолютно разные продажники, но вообщем для себя поделила их на три типа: толковые, но ленивые, коммуникабельные, но не результативные и вот остался последний тип, которого пытаюсь найти. Ту звездочку, которая реально совмещает в себе самые лучшие качества таких ТОПов как: Гэри Гудмэн, Джо Джирарда, Стивен Шиффма.

Поделитесь опытом

— Где искать?
— Как определить?
— Что порекомендуете?

Заранее благодарена!

Аватар пользователя Анна AlphaCore
Не в сети

Жду Ваших советов)

Анна, добрый день! 

Дайте совет, как можно за один день узнать, что человек ленивый или не результативный? :)

Аватар пользователя Ультра
Не в сети

Звёзды уже давным-давно трудоустроены и ваше предложение их, скорее всего, мало заинтересует.

Либо перекупать за адские деньги (причём ещё придётся доказать, что адские деньги у вас действительно есть), либо выращивать самостоятельно в течении многих лет.

_______________________________________________________

Мы можем выложить из вагонов с деньгами слово СКРОМНОСТЬ

Не в сети

От Анны еще ждал в конце поста " И еще что бы по деньгам не сильно просил"))
 

Интересны конечно критерий по каким Анна ищет продажника,ну и критерии по которым она сделала выводы насчет тех с кем уже пообщалась.

Dwarf (не проверено)

Анна, по моему у Вас ложные выводы. 

Вы никогда не узнаете насколько менеджер результативен, пока он у Вас не поработает. Пригласите их на тестовый день. Посмотрите, как они будут работать, что из этого может получится. А может это будет не день, а 2 или 3. Такая практика широко распространена в ряде организаций. 

Не в сети

2-3 дня чтобы проверить менеджера на компетентность? Сомнительно, если честно. Месяц уж не меньше, чтобы понимать что человек не безнадежен и, если он подходит, через 3-4 месяца ждать от него выход на плановые показатели (хотя этот срок от человека зависит и ниши). Хотя Вы Виталий наверняка знаете какие то методы выявления способностей за 2-3 дня? поделитесь опытом?))) 

 

Создам CRM из вашей таблицы в Google. Автоматизация работы с контрагентами, автоматизированное создание договоров, КП, рассылки на Google.

srazumnii@gmail.com

Dwarf (не проверено)

Семен, это скорее предложение для менеджеров, которые уже не работают) 

Критериев четких у меня к сожалению нет) Я больше интуит в плане подбора. Так наблюдаешь со стороны, что человек делает, к чему проявляет интерес, как строиться коммуникация внутри коллектива. Ну, конечно же первичная результативность: звонки-отправка КП-назначение встреч. 

Если человек подходит, то оформляем задним числом.

Не в сети

Виталий многие работники ищут работу не уволившись с старой,и 2 или 3 дня не смогут никак.

Опять же тестовый день предлагается оплачивать? Если нет то менеджера это отпугнет,если оплачивать денег

жалко на всех потенциальных работников.

Dwarf (не проверено)

Тестовые дни не оплачивают. Скажу даже больше. Во многих крупных компания менеджеры проходят первичные тренинги и там речь идет не о 2-3 днях, а о неделе, а иногда и больше. Здесь определяется уровень заинтересованности сотрудника, и готовности играть по правилам компании. Это свойственно далеко не всем.

Не в сети

Мне больше понравилась система найма, по которой я устроился на текущую работу: было 3 индивидуальных собеседования - 1 с кадровиком, 2 с руководством, по итогам которого меня попросили самостоятельно изучить продукт и сделать презентацию. Ну а 3 - это и была презентация. 

Это правильно, я считаю, когда сотрудник что то делает, чтобы устроиться, но провести неделю за спасибо... Как то не очень. 

 

Создам CRM из вашей таблицы в Google. Автоматизация работы с контрагентами, автоматизированное создание договоров, КП, рассылки на Google.

srazumnii@gmail.com

Dwarf (не проверено)

На мой взгляд хороший пример. Хотя есть нюанс. К примеру, для меня не составит проблемы провести презентацию или принять участие в симуляции переговоров. Но посадите меня за телефон, и все))) Звонки терпеть не могу))) Но поскольку, я то человек грамотный и знаю, как мне удобно работать, то уже не буду выбирать место с "холодным поиском", а только отработку входящих заявок. Но есть категория соискателей, и их не мало, которые произведут таки впечатление на презентации, а потом буду баклуши бить в ожидании "волшебных" пенделей. И все по той же причине - не любовь к холодным звонкам)

Аватар пользователя Лом
Не в сети

    Сильный Sаles: мифы и реальность

Мифы:   

  -   Можно разместить резюме на hh  и на следующий день устраивать среди них коллективное собеседование, чтобы отбирать самых толковых и покладистых

   -  Готов пойти на голый процент, т.к. "настоящему продавану оклад не нужен"

   -  Окупит себя в первый день работы, закрывая сделки с первого звонка

  -  Продаст снег зимой эскимосам по любой цене. 

Реальность:

  -  Искать долго и дорого + уметь надо. иначе наймёте лопуха, который ничего не умеет

  -  Организация процесса продаж займёт не один месяц и тоже денег стоит

 -  Самое печальное, что хороший продажник тоже не панацея. если предложение неконкурентноспособное, то результат будет не очень

Попробуйте веб-сервис для повышения продаж.  Увеличение скорости работы до 200 холодных звонков, сохранение результатов и удобная отчётность. Продаю базы для холодного обзвона.

Dwarf (не проверено)

Да. вот еще вспомнил. 

Вы хотите купить готового менеджера? Или подобрать подходящего?

Это 2 большие разницы. 

Присоединюсь к вопросу, немного с другой стороны. 

На Ваш взгляд, что лучше:

  1. брать человека-продажника, который умеет продавать (считаем так на собеседовании и по опыту), но ничего не понимает в продукте (если продукт сложный и дорогой, не говорим про продукт "карандаши" или "бумага").
  2. или брать спеца по продукту с соответствующим образованием (это как раз легко на собеседовании проверить), и учить продавать.

Кто какую стратегию выбирает, и если можно - результаты выбора объективные?

_________________

Сам руковожу отделом продаж.

А также помогаю автоматизировать процессы продаж другим компаниям (CRM).

kub3.ru

Dwarf (не проверено)

Дмитрий, в своей практике подбора больше всего опирался на личностные качества кандидата и коммуникативные навыки. Продукту обучали в процессе. 

Методика была такова, что новички в основном занимались холодным обзвоном и проходом секретарей, дальше с контактом работал менеджер по продажам. Параллельно изучался продукт, и новичок ездил на  встречи с опытными менеджерами. Должность называлась ассистент менеджера по продажам. Плановый срок работы на данной должности 6 мес. После этого сотрудников переводили на менеджера по продажам.

 

Аватар пользователя Игорь Шубин
Не в сети

Производительность (как много человек сделает) и результативность (сколько денег при этом принесет) зависит от нас как от руководителей. От того какие Вы требования и планы поставите перед менеджером, как будете координировать и контролировать его работу, и насколько вы сами понимаете как продавать свой продукт или услугу.

Нежелание или неумение управлять приводит к поиску (и реальной надежде найти) продажника-волшебника, которому не нужно ничего объяснять, не нужно контролировать, и который при этом приносит много денег. Вопрос, конечно, зачем вы такому продажнику будете нужны, остается открытым =) В общем, на мой взгляд, отдел продаж нужно выстраивать вместе с процессом продаж.

Рассчитывать на волшебника или человека-армию, приход которого компенсирует все недостатки вашей модели продаж, не стоит...

Продавайте умнее конкурентов! СПИН-продажи - теория и практика: https://spincat.ru/

Не в сети

Явно... Вы в самом начале пути разочаровний... первую заповедь Вы уже для себя открыли... еще будет 9:

1. Они всегда и во всем врут

2. Они всегда и во всем ленятся.. их всегда нужно подгонять...

3. Им всегда мало... увольнять будете часто

4. Они хорошо маскируются... берешь СУПЕР-продавца... получаешь СУПЕР-ленивца...

5. Лучший продавец - это выращенный с нуля продавец... на это уйдет 2-3 месяца...

6. Хочешь набрать одного? Ищи десятерых...

7. Менеджер тогда хорош, когда руководитель ОЧЕНЬ ХОРОШ!!! Нет ленивых менеджеров. Есть ленивые начальники.

8. Что такое КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ? Если человек смог ответить в живую на данный вопрос - ПЕРЕД ВАМИ ГЕНИЙ!!!

9. ЕСЛИ ВЫ ОРЕТЕ НА ЧЕЛОВЕКА, А ОН УЛЫБАЕТСЯ... ЛИБО ОН ПОЛНЫЙ Д...К, ЛИБО - ЭТО ТОТ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ ВАМ НУЖЕН....

 

-------------------