Синерги́я или «командная игра»

1 сообщение / 0 новое
Синерги́я или «командная игра»

Как же нам всем надоели «теоретики» в области бизнеса. Особенно, когда они приводят примеры об успехах Coca-Cola в Бразилии. Дело даже не в содержании наркотика кокаина или метилимидазола в «детском» напитке. Эти писатели-фантасты также далеки от нашей реальной жизни, как известный персонаж детского мультфильма «Лунтик».

Открывая эту конференцию, я хотел бы попросить вас, дорогие соотечественники поговорить на тему нашей реальности и нашего бизнеса. Буду благодарен Вам за реальные примеры, когда вашей команде удалось поймать эту «божью искру» вдохновения и синергия помогла вам добиться успеха.

Почему я думаю, что это важная тема? Размышляя об успехах своих клиентов, я выявил одну важную закономерность. Везде к успеху приводили действия сплоченной команды. Как писал Владимир Владимирович, «Плохо одному – один не воин, каждый сильный ему господин, и даже слабые, если двое». Бизнес похож на войну, поэтому нам важно создавать вокруг себя маленькие сплоченные отряды. Как ими управлять? Как добиться синергии?

Жду ваших историй здесь, в этой конференции. Думаю, что Вам будут благодарны многие ее участники. Так мы сможем на успешных примерах вдохновить друг друга и добиться успеха в своем деле.

Вот одна из моих историй.

Примерно 10 лет назад крупная компания выбирала систему для управления ремонтами оборудования. Наша компания продавала такие системы, но главный наш продукт - полноценная система управления предприятием.

Мы провели анализ состояния клиента, и пришли к выводу, что нужно внедрять полноценную систему для всех элементов бизнеса, а не только для ремонтов. Причина в тесной связи с ремонтами всех бизнес процессов. Автоматизация отдельного элемента – «деньги на ветер». Мы создали проектную команду и предложили клиенту бесплатное обследование всех его процессов от закупок до сбыта и финансов с выводами и рекомендациями. Причем никаких условий о выборе именно нашего продукта или какой-либо оплаты мы не ставили. Это был наш риск, который мы приняли.

Мы вовлекли менеджмент клиента. Не все топ менеджеры были нам «рады». Некоторым на руку был именно бардак в учете и контроле.

На следующем этапе мы сформировали симметричную команду на стороне клиента и вовлекли их в процесс обследования. Для отдельных областей, где это было более рационально, мы привлекли команду партнера. Нам удалось привлечь на свою сторону проектную команду клиента, которая вначале была на стороне противников внедрения новой системы. Общий состав команды превысил 30 человек.

Мы завершили анализ и представили выводы, оценку затрат и окупаемости проекта внедрения полноценной системы управления ресурсами за один месяц. Последующие обсуждения будущего проекта укрепили наши позиции и проект был начат.

Нам повезло, что в итоге последующего тендера было выбрано наше решение, а в качестве партнера по внедрению – команда партнера, принимавшего участие в обследовании.

Конечно, описанная мной история – лишь вершина айсберга. В процессе работы было много нюансов и стычек. Например, были уволены несколько топ менеджеров клиента, включая директора по производству и финансового директора.

Я считаю, что нам удалось победить, потому, что мы создали команду в процессе работы. Мы добились того, что знания и усилия нескольких человек организовались таким образом, что они взаимно усилили друг друга. А это и есть синергетический эффект.

Как уверенно развивать крупные проекты, ожидая сотрудничества от коллег?

Мы часто задаем себе этот вопрос. Ах это красивое слово «синерги́я»! Но как же редко нам удается поймать искру вдохновения и радостного сотрудничества друг с другом. Что же нужно для этого? Какими тайными знаниями нам нужно обладать, чтобы уверенно вовлекать коллег в работу и получать от них максимальную отдачу?

Наверное, это нужно почувствовать. Возможно, успешные истории из реальной жизни помогут понять это лучше, чем абстрактная теория стейкхолдеров. Жду Ваших историй

Отредактировано: barman 17/02/2014 - 11:31

С уважением, Сергей Майоркин