Страховка от повышения курса валют при помощи хеджирования. Как это делается?

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Страховка от повышения курса валют при помощи хеджирования. Как это делается?

Доброго времени суток. Заранее прошу прощения, если в неправильном разделе задаю вопрос.

Суть дела в следующем. Я представляю немецкий завод, который производит оборудование и продает через свою дочку в москве на рынок России. Наша компания закупает у завода в евро, завозит в страну и продает это дилеру. Дилер перепродает это конечнику.

 

У нас идут сейчас каждую неделю отгрузки все новых и новых партий оборудования с завода, а мы сразу грузим это дилеру. Оплата от дилера у нас по договору с отсрочкой в 30 календарных дней после факта отгрузки. И вот сейчас курс евро пополз в верх и дилер вдруг запросил перевыставить все не оплаченные счета ему в рублях (сейчас в евро). На мой вопрос, зачем так делать, я получил такой ответ:

"В момент отгрузки оборудования курс нужно фиксировать в рублях, через инструмент хеджирования."

Поясните пожалуйста, что это за инструмент, и что имеет ввиду дилер и как нам это сделать? Ведь мы заводу тоже в евро платим за товар.

Заранее благодарю.

Не в сети

Мы своим клиентам при выставлении счета в рублях пересчитываем по курсу + 5%.

С инструментом хеджирования сталкиваться не доводилось.

Аватар пользователя Волосян
Не в сети

Добрый день! Про хеджирование не скажу. 

Рынок услуг - грузоперевозки. Перевозчик (хоть авто, хоть авиа) из Европы и Китая выставляем нам то в евро, то в долларах. Курс фиксируется тот, что на день оплаты. Я выставляю счет конечнику + 3%. Я выполняю функционал диспетчера. Посредник сотоварищи. Три-четыре партнера, столько же юридических лиц и все такое. 

И вот как раз нынче (последние две недели февраля), проехало небывалое количество грузов, всплеск так сказать. Одновременно с перевозкой, и немного опаздывая пошли счета на оплату. Валюта поползла вверх.

Итог: а) перевозчику плевать - "курс на день оплаты"; б) мне в общем-то тоже - я выставил, Клиент на следующий день оплатил; в) Клиенту на день оплаты тоже все равно - он богатый, вопросов не задает. Теоретически меня и моего Клиента устраивает зазор в 3%. Внимание! Оплата идет по курсу, но в рублях. По всей цепочке, конторы российские. 

Не устроило вот что. Лепший кореш, который выполняет функционал бухгалтера, проторопился с оплатой счетов перевозчику (в Вашем случае - производителю). Не суть, затупил ли он, деньги ли крутил в своих интересах. Суть - рост валюты съел часть заработка посредника. Сейчас воюем и ругаемся, мол, кто виноват и что делать. Это между нами. И виноват понятно кто, мол, он пусть и жертвует свое. Так вот. ОН, более-менее (скорее менее) ориентируясь в рынках валют, сейчас ждет еще день-два-три по оплате. Потому что валюта стала падать. Не знаю, насколько это поможет, особенно при условии, что вся гвардия потребовала срочной оплаты, пока скачка не произошло. 

А для организаций, даже при росте валюты и типовых сроках действия счета (3-5 дней), трех процентов хватает запросто. И еще. Когда особой волатильности нет, эти проценты падают в карман посреднику...))... 

Теперь по Вам. У Вас отсрочка шальная - 30 дней. За это время все может так сильно вырасти или обрушится, что не угадаешь никак. Чей тут риск - сразу не разберешь. Но, имхо, сейчас у Вас и Дилера происходит вот что. Там у них закупщик - паникер-перестраховщик. Увидел рост валюты, решил срочно зафиксировать счет, еще и в рублях. Хотя, если будет дальнейший рост - ему это на руку, если по Договору "курс на день оплаты". А если Вы ему с отгрузкой выставляете сразу счет, тут хоть как фиксируй, курс ЦБ "на тот день" всегда можно посмотреть. И отсрочка в 30 дней всегда будет ему не на пользу. Или еще вариант - кто-то из директоров Дилера хочет срубить копейку, зафиксировав цену. Равновероятно, что за такой срок он может и просохатить это дело. Тут же не валютный рынок, он не сможет на 15й, например, день отсрочки сказать: "Этот счет в оплату срочно!", когда валюта будет максимально в его пользу. 

В общем - читайте договор. 

Что делать? Если по Договору ситуация не проясняется, зачем это Дилеру, я бы предложил боссу: перевыставить все, как требует Дилер, но потребовать оплаты в 3х дневный срок. Чтобы игрищами с валютой не занимались, торгуя оборудованием. 

Салют! 

Лучше жить в стране плохих предпринимателей, чем хороших мусоров