Унылые оптовые продажи? Вперёд в розницу!

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Унылые оптовые продажи? Вперёд в розницу!

Сфера деятельности компании: импорт, оптовые поставки канцтоваров - типа регионального склада с 1992 года.

Регион: Беларусь

Пациент/товар/бренд: Полимерная глина FIMO (материал типа пластилина, который после запекания/высыхания становится твёрдым).

Качество/цена: Лучшая в мире. Самая дорогая.

Потребители: Творческие люди любого возраста, изготавливающие фигурки, куклы, магнитики на холодильник, украшения и т.д. для себя либо на продажу.

2006 год: Попытки продажи по наработанным каналам через специализированные магазины канцтоваров и магазины типа "Универмаг" с треском провалились - товар через 3-6 месяцев возвращался на склад в ужасном виде с формулировкой "слабо-реализуемый". Подумали "висяк" и забили.

2008 год: Моя попытка поставок в магазины типа "Для художников" увенчалась успехом - лёд тронулся. Но с вечной проблемой - просрочка платежей.

2013 год: Босс пришёл к выводу, что нужен не "какой-нибудь сайт", а приличный - "Заказать нужно в крууутой студии, т.к. товары у нас средний+ и премиум. И пофиг, что очень дорого". Я взялся с энтузиазмом за это, учитывая что плюшкой для меня было платное обучение (давно находил знания по крохам в бесплатных источниках, но они были зачастую противоречивы). Студия срывала сроки, потом исправляла найденные мной баги и прочую халтуру пачками. Так до конца и не исправила - без глобальных правок глючного движка никак. А магазины платили всё хуже... 

2014 год: Ситуация с оффлайн магазинами совсем испортилась, дошло до прекращения поставок и судов из-за неплатежей. Зато мне удалось вывести нужные поисковые запросы на 1-ю страничку в выдаче, что привело к нам специализированные интернет-магазины (работают они "под заказ", получили заявку->купили у нас->отвезли. Часто, мало и по низкой цене).

2015 год январь: Решено отдельным проектом запустить интернет-магазин по продаже товаров для творчества FIMO. От услуг "Ну очеень крутых студий" босс решил отказаться под моим давлением (хороший сайт в понимании программиста сильно отличается от хорошего сайта в понимании сеошника). Короче, решил таки применить на практике свои знания, и сделать это на лучшем seo-ориентированном движке MODx.

               июнь: Протестированный сайт установил на хостинг. Переходы с основного сайта привели первых клиентов.

               июль: Сайт был проиндексирован Яндексом в полном объёме.

               август: Некоторые запросы вышли в топ-10, пошли заказы из поиска.

               конец сентября:

 

Ну и так далее. Из полусотни отслеживаемых запросов 97% в топе Яндекса. Ну и неотслеживаемые специально микро-НЧ тоже в топе.

Решено расширить ассортимент товаров этого направления. Босс даже задумался, а не открыть ли оффлайн-магазинчик/пункт выдачи, шоб всякие тут желающие самовывозом в офис не ходили постоянно:) Ну а чё, если цена в полтора раза выше оптовой, а прибыль вообще не скажу во сколько раз:).

Не так, так эдак, но я его продам, блин!

* Кейс касается только бренда FIMO. С остальными брендами ситуация нормальная, хоть и есть возможность сделать больше. Гораздо больше. И ведь сделаю:)

magazin-tvorchestvo.by  Буду рад ценным советам по улучшению.

Отредактировано: Александр Денисов 02/10/2015 - 22:16

И да, скрины сделаны с очищенным кэшем браузера, да и вообще, позиции сайтов я отслеживаю специальным платным сервисом.

Не в сети

Слушайте Александр!

Вы проделали адский труд! Ну а смысл?

У Вас сектор рынка очень узкий! (У меня аналогичная ситуация)

У Вас два "путя":

1.Менять товар. Чтоб был более широкий круг покупателей.

2.Расширить узкий сектор. Типа предлагать эту глину для моделирования каких нибудь моделей, отливок для промышленности.(Если это возможно)

Иначе Ваш кипучий энтузиазм разобъётся аб суровые реалии рынка!

wink

Виталий, другого товара море. Я не случайно сделал приписку, что это касается лишь одного бренда, по которому со сбытом были проблемы.

И кстати, я недооценивал это направление раньше. Был неправ. Тут деньги есть.

А из дополнительных затрат для компании на  этот проект - только покупка кассового аппарата + мобильного телефона + доменного имени = копейки. Заказы доставляет курьерская служба, дополнительные сотрудники не привлекались.

Не в сети

Понял, спасибо!

Возьму на "вооружение"!