УТП для блинной))

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Аватар пользователя o.l.g.a
Не в сети
УТП для блинной))

Добрый день! Помогите мне советом.

Есть идея открыть блинную. Скорее всего пока  в г. Тверь. Город между Москвой и Питером, достопримечательности есть, туристы бывают, да и местные жители представляют достаточно привлекательный рынок. Плюс конкурентов мало, профильных блинных, в которых основная еда - блины - по сути одна компания. 

Вопрос - как вы думаете, каким образом можно  позиционироваться, если опустить такие вещи, как широкий ассортимент, сервис, работа персонала, качественные продукты? На чем основывать УТП?

Понимаю, что надо зацепиться за что-нибудь (возможно что-нибудь и незначительное, но из чего можно сделать фишку),  и вместе с тем но в голову почему-то ничего толкового не приходит. 

 

Отредактировано: o.l.g.a 20/09/2012 - 23:07

УТП - это УНИКАЛЬНОЕ торговое предложение. 

Обойдите все блинные города, и сами поймете, чем УНИКАЛЬНЫМ вы сможете заманить посетителя, чего нет у ваших конкурентов.

Ну и второе, надо четко себе понимать, что в ресторанном бизнесе любые ваши УТП копируются конкурентами на раз, кроме ... РАСПОЛОЖЕНИЯ самого ресторана. Уделите этому особое значение.

 

Аватар пользователя o.l.g.a
Не в сети

Ок, вот как раз на этих выходных планирую заняться обходом конкурентов, цены, меню посмотреть. 

А вот место - это вопрос,  вроде логично - в центре города, потому и что проходимость хорошая, у всех на виду, все сразу заметят.

с другой стороны - помимо меня там и блинная есть, и кафешки, и рестораны, и суши-бары..., поэтому и встал у меня вопрос уникальности, чтобы представлять на что упор делать в рекламе, в оформлении...

Есть еще вариант с размещением в крупном торговом центре, правда, он находится далековато от центра. 

Вот мне почему-то центр города больше нравится.

Еще хороший вопрос, как себя чувствуют ваши конкуренты ;-)
Если концы с концами еле сводят, то может и вам не стоит. 

У меня друг не так давно открыл ресторан в одной из столиц (не Россия). Их банкиры предупреждали, что 90% ресторанов работают в ноль, либо убыточны. Не поверили. Убедились ;-)

Опять же вы правы по поводу позиционирования. Если упор на туристов, то это центр однозначно либо рядом с какой-то достопримечательностью. Однако если туристов вы будете кормить с мая по август, то в бизнес центре сезон все остальное время ;-)

Что касатеся фишек, опять же зависит от позиционирования. Если позиционироваться на бизнес и местное население, то нужна хорошая кухня для повторных заказов, доставка обедов, программы лояльности и т.д. Если на одноразовых туристов, то сами понимаете, качество кухни не так критично. Больше важна скорость обслуживания, наличие удобных стульев для отдыха, wi-fi, парковка для автобуса, прикормленные гиды и т.д. 

Не в сети

попробуйте возле института, студенты меньше всех считают деньги, больше всех прожорливы и стадны. а фишкой должно стать название популярного только у вас блинного блюда, ну и как было сказано выше наличие всех фишек и удобств (wi-fi - важно).

Аватар пользователя Анна Каправчук
Не в сети

Еще одной фишкой может быть элемент шоу: за стеклянным окном тетушка ведет "сеанс одновременной игры" на 7 сковородках, или тот, кто начиняет блинчики, делает это при всем честном народе с постукиваниями лопаткой и пританцовываниями, или... ?

А может, позаимствовать идею "телеги" у "Елок-палок" и люди сами будут набирать с общего стола начинки/добавки к своим блинам?

А может, сделать N вариантов блинного теста (для "тонких" и "толстых" блинов, для гречневых блинов, для русских-французских, для низкокалорийных с отрубной мукой и т.п.)? Тесто неплохо хранится.

Может, дать людям выбор "степени зажарки" (есть любящие румяные блины, есть предпочитающие бледненькие). 

Может быть, предлагать выбрать размер блина? В зависимости от размера сковороды из одного и того же теста можно сделать пышный оладушек или тонкий, как бумага, сухой блинчик.

Составьте простую морфотаблицу (по горизонтали - виды теста, по вертикали - степени зажарки, размеры, возможные начинки и топинги) - и Вы увидите, как много можно накомбинировать, не особо усложняя технологический процесс. 

Аватар пользователя o.l.g.a
Не в сети

Спасибо всем большое за ответы, многое мне прояснили)))

Гость

Ольга, в продолжение моих предложений: можно еще варьировать способ складывания просто блинов и блинов с начинкой (трубочкой, треугольничком, квадратиком, прямоугольничком, "розочкой", "блинный пирог")