В каких сферах искать потребителей ГСМ и нефтепродуктов?

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Не в сети
В каких сферах искать потребителей ГСМ и нефтепродуктов?

Добрый вечер!
Совсем недавно в этой сфере,у кого и как выявлять потребности в этом направлении,в каких компаниях и род деятельности этих компаний?
Имеет ли смысл связываться с перекупщиками,трейдерами или Только работа с конечниками?
Спасибо!

Аватар пользователя Волосян
Не в сети

Коллега? Добрый вечер!

Во-первых, как в армии командир любого ранга в непонятной ситуации говорит: "Ориентирую!" Поясните, Вы-то сами кого представляете? Нефтеперегонный завод или что там у Вас?

Во-вторых, конечно с "перекупщиками и трейдерами"! Хватит ли у Вас и Вашего нефтеперегонного завода сил работать с каждым "конечником"? Логистика и квант поставки позволяют распылять силы? 

В-третьих. Моё любимое. И уже порядком надоевшая истина завсегдатаям этого сайта. Если Вы сами - недавно в этой сфере, то у Вас явно есть и "сосед справа" и "сосед слева", а еще - начальник, чтобы Вам подсказать - КТО ВАШ КЛИЕНТ! 

Они должны были Вам обрисовать абстрактный портрет, и компании-покупателя, и конкретных должностных лиц в ней. 

Если никого из них нет, отвечайте на "во-первых", будем прояснять. 

Чем мог. 

Лучше жить в стране плохих предпринимателей, чем хороших мусоров

Не в сети

Благодарю!

Думаю первое это транспортные компании,сельско-хозяйственный комплекс, автохозяйства, ремонт дорог ,строительно-дорожная техника ,автомобильные заводы ,аграрные комплексы.

Не понял про перекупов и трейдеров,то есть делать акцент на них в первую очередь,а конечники потом? 

Что значит логистика и квант,про позволение распылять силы??

Про справа и слева та же ситуация что и со мной.

В каких источниках искать базы? 

Поправьте где что не так.

Спасибо!

Аватар пользователя Волосян
Не в сети

Ясно. Как я понимаю, Вас сотоварищи (это соседи справа и слева) "посадили на тему" и сказали: "Продавай, вот твой процент". 

Во-первых, постановка задачи - идиотская. Босс думает - я всё организовал, а им только позвонить и договориться надо. Судя по Вашим вопросам, босс - тот еще организатор. Сочувствую Вам.

Во-вторых, работать есть с чем. Соберетесь с мыслями, состоитесь в звонках и встречах, прорветесь через этот маразм - быть Вам серьезным продажником, который сможет от босса потребовать внятной задачи. И её оплаты. 

Это я так, общая ремарка.

Теперь по пунктам.

1. Вы так и не ответили, кого именно Вы представляете? 

2. Если Ваша компания - производитель, то история одна. В ней и трейдеры, и перекупы, и ТК и прочие перечисленные организации, это всё - опт. Они Вам одинаково интересны, они - Ваш Клиент. По-разному интересны они только по объемам закупки. И здесь, ненавидимый Вами "перекуп", может дать гораздо больший объем, чем автохозяйство. Потому что у "перекупа" - свои автохозяйства. Он их нашел и "прикормил" давно. А Ваши - нет. Вот Вы сейчас и тыкаетесь в белый свет, как в копеечку. 

Основной ход мыслей здесь: договариваться с перекупом о цене и объемах. Он будет Вас душить по цене. Вы будете с него пытаться выжать объем закупа. Смысла в атаке в лоб я не вижу. Конкурентных преимуществ у Вас особых нет. Откаты и без Вас давно назначены и распилены. А через Вас босс пытается охватить то, чего еще не отхвачено у конкурентов. 

3. Если Ваша компания - оптовая база, то история другая. Вы точно такой же "перекуп" и "трейдер". Не, не такой, хуже. В смысле - дела похуже. Это я делаю такой вывод по вопросам новенького сотрудника отдела продаж. Так вот. Здесь Ваш Клиент - больше уже "конечники". Вас ждет куча звонков, встреч. Рисуйте себе круг на карте города, собирайте все "автохозяйства" в список, в день делайте столько-то звонков, столько-то встреч. На каждой встрече будьте готовы к главному вопросу: "Чем Ваша компания лучше других?". Раз Вы задали вопрос про "трейдеры" или "конечники", то проясню. На первый взгляд кажется, что Вы можете последним дать серьезную скидку, ведь Вы же исключили посредника. Но! "Конечник" не даст Вам желаемых объемов. И беготня за ними будет серьезно отнимать у Вас время. Для Вас лично тут может быть всё не очень плохо: возможно Вам босс назначил неплохой оклад. Чтобы Вы не переживали за свои "косты". 

Далее. И в том, и в другом случае Вам нужен закупщик. ЛПР. Это - живой человек. И его босс - такой же живой человек. Ищите их и подход к ним.

Вот и весь **й до копейки. 

Про источники баз. Просто подряд лопатьте 2ГИС, Яндекс.Карты, Гугл. Звоните-звоните-звоните, встречайтесь-встречайтесь-встречайтесь.... А вообще, если босс Ваш не дурак, то он бы оклад Вам нарисовал нормальный и дал месяца 2-3 на вот эту разведку. Я бы на его месте Вас запустил пешком "по раёну". 

А так, Вы сейчас на поиск и отсев угрохаете полгода и уйдете ни с чем. 

Лучше жить в стране плохих предпринимателей, чем хороших мусоров