Как и чему обучать продажников?

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Как и чему обучать продажников?

Добрый день, уважаемые коллеги. Занимаюсь разработкой обучающих модулей для продажников (хочу обратить внимание, что модули в основном состоят из практики - упражнения, речевые модули, примеры!). В связи с этим, вопрос:

Нужны ли, на Ваш взгляд, руководителям отделов продаж готовые тренинги для обучения своей команды? Или достаточно внешнего обучения...

Если нужны, то на какие темы и по какой цене?

Заранее благодарю за ответы. Мне очень важно мнение каждого.

 

 

Отредактировано: Татьяна Зарецкая 25/03/2013 - 19:22

Доброго дня - занимась как тренерской практикой так и руководством - обучаю менеджеров по продажам полноценный треннинг с посттреннинговым сопровождением и руководство супервайзерами этих менеджеров.

Думаю, что готовые треннинги вещь хорошая но многое зависит от уровня тренера - неважно что говорить главное как (многое в продажах зависит от эмоционального настроя продавца ) и тут всё зависит от  уровня руководителя, а обучать его всему слишком для него же дорого. проше иметь штатного тренера который будет работать по необходимой технологии и знать ее досконально и правильно встраивать новых менеджеров в существующий рабочий процес, если слишком дорого для компании, то нужен сторонний (приходящий тренер ) который может грамотно адоптировать свою программу под существующую картину (при условии, что она изначально подходит)

А вот что действительно нужно руководителю это правильная система оценки эффектиности т.е если Вася сделал 10 звонков и одна сделка то сдесь чуть добавим и будет две сделки либо сделать 20 звонков связать все это с планом и.т.д - общий пример . Тренер дает инструменты продавцам и систему которая позваляет смотреть как это всё работает после его ухода и что делать , в идеале куда нажать , где погладить чтобы был рост и дальше после его ухода когда эмоции и вострги уходят, а остаётся каждо дневная работа. 

Цена и тема зависит от ситуации , и уровня тренера (портфолио), умения его продавать (самого себя ))  )

Спасибо, Александр!

Аватар пользователя vadimpetr
Не в сети

Добрый день, коллеги.

=== Нужны ли, на Ваш взгляд, руководителям отделов продаж готовые тренинги для обучения своей команды? Или достаточно внешнего обучения... ===

Да, категорически. В соотношении 5 или 10 к одному. Т.е. на внешние нужно посылать одного человека в год (старшего менеджера), а собственных нужно иметь 5 или 10. Ну, я конечно, хватил, но два-три - это обязательно.

Причем, важно, чтобы супервайзер понимал, что он должен учиться быть преподавателем. В аудитории и в поле он должен доносить теорию и обучать приемам.

С уважением В.Петриченко