Выплата % от сделки

17 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Не в сети
Выплата % от сделки

Добрый день!

Столкнулись с такой проблемой. 

Отредактировано: Владимир 20/12/2017 - 09:45

Владимир, добрый день. Я так поняла, что клиента все таки привлек менеджер, верно? Если так, то и платите обещанный ему процент, как и договаривались. Или я как то по другому вижу эту ситуацию?

Не в сети

Клиента дали менеджеру, он нашел ЛПР, договорился на встречу. Встречи все проводил руководитель менеджера и генеральный директор, встреч было всего штук пять. Вопрос не о том. Мы заплатим как было договорено, но... на будущее хотелось бы как то отразить в мотивации такие проекты, т.к. это явная дыра! А у нас такие проекты могут и повторяться.. Вы считаете справедливо платить такие бонусы, просто человек сидит его ждет и пол года работает в пол силы. Ладно если бы действительно клиента привлек сам менеджер, провел кучу переговоров и прилетели деньги на расчетный счет, еще можно было бы подумать.... 

Аватар пользователя Транс
Не в сети

Mo5ki2 пишет:

Клиента дали менеджеру, он нашел ЛПР, договорился на встречу. Встречи все проводил руководитель менеджера и генеральный директор, встреч было всего штук пять. Вопрос не о том. Мы заплатим как было договорено, но... на будущее хотелось бы как то отразить в мотивации такие проекты, т.к. это явная дыра! А у нас такие проекты могут и повторяться.. Вы считаете справедливо платить такие бонусы, просто человек сидит его ждет и пол года работает в пол силы. Ладно если бы действительно клиента привлек сам менеджер, провел кучу переговоров и прилетели деньги на расчетный счет, еще можно было бы подумать.... 


Выполнять надо, взятые на себя обязательства, тем более перед кормильцем компании. Пенять на себя, и урезать зп, тоже себе. Как только начнете расчитываться за покупки,(менять сумму оплаты, по королевскому величеству) по желанию, так и задумаешься менять договорные условия, сотрудников, из своих корыстных побуждений.А пока твои размышления, лежат в ключе "как обыграть, свои личные обещания", алчные, убыточные мысли. Да и потом, у торгоша продается, у тебя может и не продаваться. Не зря профессию назвали-продавец. Да и потом,благосклонность бога торговли, только на ПРОДАВЦОВ и распространяется. Продавец, выполняет более Важные, ответстаенные функции на производстве, он несет деньги. Глупец, пытается, изменить ход событий. Храните и оберегайте своих бойцов по добыче денежных средств! На рынке, только такие и выигрывают.

Бумеранг, рано или поздно, возвращается UNTRANS 2019г.

Видимо, все же изначально я правильно поняла Вашу ситуацию. Вы дали клиента менеджеру, тот достучался до ЛПР, организовал Вашу встречу, Вы же ему только помогли закончить продажу, хотя на мой взгляд, неправильно помогли, Вы сами сделали его работу и не привлекли его самого к этому процессу, чтобы он опыта набирался. Сейчас Вы ему всю охотку продавать отобьете, поскольку идея всего Вашего вопроса: "За что платить то ему?, мы ведь сами все встречи провели, а он только счета выписывает". Так к Вам встречный вопрос - если все так просто почему же до прихода этого менеджера никто из Вас РОПОВ и Директоров эту сделку с немыслимой моржой не провернул? Еще Вы пишите - "за что платить если он пол года сидит и работает в пол силы" - так это вопрос к Вам, почему он себе может позволить не работать пол года, чем Вы заняли? Какие задачи поставили? Так что не правильно Вы в корне смотрите на эту ситуацию. Может этот менеджер после крупной продажи еще больше пахать планировал, а Вы ему по рукам настучали.

Аватар пользователя Irbis
Не в сети

В целом работа менеджера сводится к выставлению счета не на 1 000 евро, а на 560 000 евро

сомнительно, что идет 100% оплата проекта за 1 транш

сомнительно, что не будет проводиться, как min, внутренний конкурс именно торг по цене со строны СБ компании и прописанных регламентов

Клиента дали менеджеру, он нашел ЛПР, договорился на встречу. Встречи все проводил руководитель менеджера и генеральный директор, встреч было всего штук пять.

Это уже проектные продажи, т.е. участие принимает не только менеджер, но группа ЛПР. И не факт, что менеджер "двинет" сделку. Менеджер здесь может быть (в зависимости от звездного состава со стороны вашего клиента) в качестве связующего звена. 

Так что, творите систему мотивации на предмет проектных продаж, т.е. участия группы лиц + с учетом, отраженных выше, сомнений. 

 

Все является ядом. Все не является ядом. Все зависит от дозы.

 Странное дело, конечно, и странные люди, извините. Когда клиент передавался менеджеру - сделка ведь была неочевидной? И очевидная заслуга менеджера в том, что он довел процесс до своего уровня - до встречи с ЛПР. И встреча эта была по всей видимости статусная - стал бы ЛПР обсуждать итоговые вопросы с простым менеджером? И еще разве у Вас у РОПа и тем более ген. директора базовый оклад равен окладу менеджера? Разве их более (а зачастую несравнимо более) высокая зарплата не основана как раз на разрешении сложных текущих вопросов?

какой товарный рынок?

срок или цикл сделки?

средний чек?

Интеллектуальные продажи
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу. В. ЧЕРНОМЫРДИН.
www.sale-buro.ru
www.project-sales.ru
Не в сети

Николай Сибирев пишет:

какой товарный рынок?

срок или цикл сделки?

средний чек?

Рынок - оборудование для промышленной автоматизации

Цикл - 6 недель

Средний - 20 000-30 000 евро

Тут есть два момента, которые нужно иметь ввиду. 

1. Это определенный тип продаж, которые имеет свою логику - проектные/сложные/продажи технически сложных продуктов/длинные  и т.д. 

Тут небольшое видео для этого типа продаж, а точнее об их особенностях. 

Насчет срока цикла сделки - я думаю, что он больше, но это не существенно. Если брать логику коротких\быстрых продаж, то сам %\бонус он там понятен, он определяется быстрым сроком сделки. 

а) В вашей ситуации - действия менеджера сейчас, а фин результат может быть через 4/5 месяцев. Это к тому, что на подобных рынках сам по себе % от сделки не эффективная схема ЗРП. Так как в течении всего периода нужно оценивать/контролировать эффективность работы менеджера.

б) Такие продажи - это всегда командная работу по определению, т.е. участие других специалистов является обязательным. В зависимости от уровня и статуса переговоры иногда нужен КД или кто то из топов.

в) В вашем случае величина % от участия сделки - вещь по факту расчетная на основании предыдущего опыта и принципа моделирования общего ФЗП. Это как правило премия - ежеквартальная, полугодовая и т.п. 

В чем суть конкретного вопроса я не понял, у меня он просто не отображается, я вижу только

Добрый день! Столкнулись с такой проблемой. 

В вашем случае скорее всего проблема в модели ЗРП, которую используете. Но это так навскидку. 

Интеллектуальные продажи
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу. В. ЧЕРНОМЫРДИН.
www.sale-buro.ru
www.project-sales.ru
Аватар пользователя Транс
Не в сети

Продавец как любая специальность, должна быть оплаченна по договоренности, и не Важно продажник одним телефонным звонком в месяц все решил или кропотел денью день. И потом если все руководство грамотное, чего не торговали сами,а я отвечу, продаж не было. Пошли на поклон к продажнику, продажи пошли, задались вопросом, что много получает и давай кружить. ГЛУПОСТЬ МЛЯ, не сусветная. Продажник напомнит сперва, кто к кому обратился, если опонент совсем глупенький, стоит на своем, что ж продажнику все равно с кого тянуть деньги, он видит, ЧТО ЗА НЕГО НИКОГО НЕТ, СООТВЕТСТВЕННО ЕМУ ЕЩЕ ЛЕГЧЕ.Если кто не согласен, обвините с доказательствами продажника и его работу.

Бумеранг, рано или поздно, возвращается UNTRANS 2019г.

Не в сети

Автор поста видимо не появится и пост почистил поэтому там ничего не видно, но из его ответов и ответов уважаемых авторов участвующих в дискуссии видно, что в принципе все правы кто высказался в той или иной части.

Клиента дали менеджеру, он нашел ЛПР, договорился на встречу.
- кто дал клиента менеджеру, руководство или IT отдел? дали чтобы учился или он пробивной и поэтому дали именно ему клиента? или дали потому, что у него нет клиентов? или Руководство не в состоянии находить ЛПР клиентов?
Сотрудник не обучен искать я так вижу. Если условно (не видя основного поста) ему выплата "за поиск клиента и вывод ЛПР на встречу" - оплата неминуема должна быть как вы договорились, но и обучение сотрудник должен пройти в рамках компании как поисковик. Если выплата по факту заключения сделки, которую обязан согласно договора вести полностью менеджер от и до, то вряд ли это возможно на уровне обычного менеджера, когда противная сторона жаждет Руководство - другой уровень! И тут правильно говорят Николай Сибирев и Valenti  

  но... на будущее хотелось бы как то отразить в мотивации такие проекты, т.к. это явная дыра! А у нас такие проекты могут и повторяться..
Если у вас отдел продаж такой техники как писалось выше и задача менеджерского состава чисто холодный поиск клиента и назначение встречи - это работа менеджера по телефону, цена вопроса около 35 000р. в месяц куча отчетности и куча звонков режимных в течении дня. Проблема выеденного яйца не стоит.
Если менеджер не только ищет, но и проводит переговоры и заключает сделки это уже другое. Автор хочет исключить оплату ТАКИХ бонусов за то, что всю работу якобы сделал не менеджер, а они.
Тогда в договоре должно быть четко прописано три системы мотивации (оклад по умолчанию есть, продукт длинный):
а) когда сделку закрыл полностью менеджер (но это технически не возможно).
б) когда менеджер только назначил РЕЗУЛЬТАТИВНУЮ встречу (как в вашем случае).
в) когда менеджер назначил потенциально результативную встречу, но руководящий аппарат по разным причинам ее запорол (будем называть все своими именами, ведь менеджер назначил встречу. Ее также могли и вы назначить, но у автора видимо много дел).

Вы считаете справедливо платить такие бонусы
- смотря какие цели преследуют Авторы в лице Владимира и какая температура по больнице в целом.
Если вы снижаете издержки по з/п прописывайте новую подробную систему мотивации по проектным продажам (как правильно заметила Valenti) при этом выводы мотивации ни как не должны отразиться на снижение продаж.
Если вам жалко столько платить (не знаю сколько там но думаю адекватно) так не платите, но должны быть основания, если договор сырой и корявый вам придется выплатить.

 а может менеджер реально тупо не умеет искать? так обучите.

Руководитель подразделения (чтобы он там о себе не думал) является единственным человеком, который правильно обучит менеджера выполнять возложенные на менеджера задачи и даже часть своих делегирует если менеджер способный, с заделом на будущее.
 
Ладно если бы действительно клиента привлек сам менеджер, провел кучу переговоров и прилетели деньги на расчетный счет, еще можно было бы подумать....
- ну теперь понятно. вам правильно сказал Сергей Чернявский и остальные авторы. Вы молитесь на продавца, а он крутит вас как хочет, причем как я вижу даже "стесняется" или не очень опытный. Задайте совместно с менеджером четкие правила игры за вознаграждение + оклад, так как цикл длинный. И бед ровным счетом ни каких не будет.

Однако про переговоры "пять штук всего" - согласен, навыки переговорщика умеющего закрывать быстро продажи несравненно больше стоят поиска профильного клиента и ЛПР (но все же тандем), так как переговорщик лучше знает клиентов и их интересы изначально. Вопрос в том, есть ли у него (руководителя или ТОПа) время на поиск профклиента и выделение ЛПР, исходя из этого выстройте отдел продаж.  И очень вероятно надо понимать есть ли вообще возможности у ТОП искать и выделять ЛПР, вероятно это узкие специалисты по переговорам. В общем выстроить не сложно, проблемы тут вообще нет.
Это элементарно.

 

Мне нравится постановка вопроса: "За что платить продажнику?" За то, что нашел реального клиента! В нашем бизнесе (производство вибропрессового оборудования) если продажник нашел клиента на вибропресс, то этот клиент уже намертво притянут к предприятию. К вибропрессу нужны пресс-формы, бетономешалки и еще много сопутствующего оборудования и приспособлений. Плюс еще ежегодные ремонты всего этого в межсезонье. И все это привязано к одному единственному клиенту, который появился благодаря этому продажнику. Поэтому в качестве бонуса этот продажник в идеале должен еще получать процент от каждой дальнейшей сделки с этим заказчиком. И, уж конечно, не выслушивать подобные вопросы от жадного руководства. Тем более, что решать серьезные финансовые вопросы, это явно не уровень продажника. Вот такое мое мнение.

Аватар пользователя Транс
Не в сети

На продажнике проще писать надо, не путать людей:
1 задача:...
2 оплата... За договор
3 договор % с продаж клиента
4 консультация...
Чем длиньше список, тем надежней охрана системы сбыта, самое ценное.
И вообще на продажнике, руководители клуба, даавно ввели правила для сватов, всех мастей, пусть регистрируют в клубе условия сотрудничества для участников клуба, с условиями, достойными, этого заведения. я думаю двойная пайка должна быть прописанна, тогда у сватов будут результаты, а профессионалы заработают. Руководители клуба проконтролируют, чтобы в него не попали, компании отвлекающие, своими банерами и лозунгами. На голый крючок удить на продажнике!!!!

Бумеранг, рано или поздно, возвращается UNTRANS 2019г.

Аватар пользователя Транс
Не в сети

Лучшие консультации по продажам можно получать здесь, от профессионалов всех направлений и продуктов. Где как ни здесь начинающему предпринимателю, прежде открытия бизнесса, зашел на консультативную страницу, оствил денег, сколь сказали, в обмен цифры, целого консилиума, настолько широкого... А желательно найти налаженного партнера для работы. Опять все довольны. Предприниматели, за копейки опыт купят, спциалисты заработают. Деловое сотрудничество в итоге. Так бизнесс можно двигать.. Производители с продавцами должны дружить априоре. Так пусть сдружуются изначально. Лично я рад был, если такой центр будет организован на продажнике. Всем польза? Все поддерживают?

Бумеранг, рано или поздно, возвращается UNTRANS 2019г.

Транс пишет:
Лучшие консультации по продажам можно получать здесь, от профессионалов всех направлений и продуктов. Где как ни здесь начинающему предпринимателю, прежде открытия бизнесса, зашел на консультативную страницу, оствил денег, сколь сказали, в обмен цифры, целого консилиума, настолько широкого... А желательно найти налаженного партнера для работы. Опять все довольны. Предприниматели, за копейки опыт купят, спциалисты заработают. Деловое сотрудничество в итоге. Так бизнесс можно двигать.. Производители с продавцами должны дружить априоре. Так пусть сдружуются изначально. Лично я рад был, если такой центр будет организован на продажнике. Всем польза? Все поддерживают?

Лично я поддерживаю: польза от этого будет всем нам!

 

Аватар пользователя Транс
Не в сети

Могу возглавить и контролировать консультационный центр. С позволения конечно.

Бумеранг, рано или поздно, возвращается UNTRANS 2019г.