Забавный случай из жизни, как выбивали деньги за отгруженый товар.

12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Не в сети
Забавный случай из жизни, как выбивали деньги за отгруженый товар.

Для всех продажников тема очень актуальна.

Ведь мы с вами знаем, что клиент становится покупателем только тогда, когда заплатит деньги. Отгрузить, как правило не трудно.

На одном из тренингов, нас попросили рассказать самый забавный случай, который имел место в нашей работе при выбивании денег за отгруженный товар.

Мне кажется самый смешной случай рассказала одна из молодых девушек.

"Я приехала на машине в магазин, который задолжал приличную сумму и сколько я им не звонила по телефону - напрочь отказывались платить. В суд подавать не хотелось и я решила попробовать лично договорится. На мой вопрос "Где руководство?" меня проводили в подвал магазина.

Там, в "кабинете директора", больше похожем на кладовую в СЕЛЬПО, на огромном кажанном диване сидели двое мужчин и "культурно отдыхали",т.е. пили водку. Занимались они этим видимо давно. Честно говоря, я несколько растерялась, голос дрогнул и я начала сбивчиво объяснять про дебеторскую задолженность, кризис в стране, злое начальство и т.д. Мужчина, который видимо все-таки был директором, наконец смог сфокусировать свой взгляд на мне и оценивающе осмотрел меня сверху вниз. Мне 22 года, вес 55, рост 170. Словно не слыша мой рассказ он тихо сказал: "Стакан водки выпьеш - заплачу". Я конечно могу выпить сколько-то спиртного, но СТАКАН ? А что делать? Очень уж хотелось вернуться в офис с победой. И я решилась. "Наливайте...". Он налил. Я выпила. До этого никогда ничего подобного не было. Прислушалась к себе. Вроди ничего. Живая. Вышла из магазина - села в машину и уснула. Проснулась через 5 часов. Было уже поздно.  Ни о какой работе речи быть не могло. По-тихоньку доехала домой.

Завтра от них поступала оплата.

Отредактировано: Гость 14/04/2009 - 22:33

Живу я здесь.

Не в сети

 Если это правда, то хотел бы я иметь такого продажника ! 

Гость

Детский сад.

Аватар пользователя Николай
Не в сети

Согласен

Гость

Вообще-то хорошие продажники живут этим: водка, баня, копроративы, связи знакомства. Не выдавайте себя такими комментариями. Тяжела жизнь продажника.

Не в сети

 Прикольно, хочу в стажеры

 Не ищите, а выбирайте

Гость

 Ну почему же детский сад? У меня одна продажница пришла к клиенту, очень долго уговаривала директора, что его бухгалтеру необходима наша услуга. В итоге он ей сказал: "У нас сегодня корпоратив, если ты придешь на него и выпьешь со мной рюмку водки, я у тебя куплю". Моя умница не растерялась: "Если мы прямо сейчас поедем в банк с вами с платежкой, то я приму приглашение на Ваш корпоратив и выпью с вами рюмку водки"(фирма крупная, люди солидные). И что думаете дальше? Он дал наличку. И мы по быстрому выбили чек. А вечером ей пришлось ехать на их корпоратив. 

 

Гость

Как то скромно все, только на алкоголь... Нас мужиков на севере мало дак у нас в ход другое идет

Не в сети

Водка - часть нашей национальной культуры, особенность нашего  менталитета.

Другой вопрос -  нафиг это нужно, зачем так рисковать. Надо было изначально думать , кому даёшь товар, а не грузить направо и налево кому попало.  Словом , если у Вас получается договариватся только таким образом, то в конечном итоге и контингент клиентов станет соответствующий.    Не всегда полезно идти кратчайшим путём.

Не в сети

 Ну а что делать,если основная масса ключевых клиентов предпочитает вести переговоры через "стол".Нам даже пришлось баню построить для них(в целях экономии,конечно).И в результате мы заняли 45% рынка,при наличии шести(!) компаний-конкурентов с анологичной продукцией.

Рустам

Не в сети

Ну не знаю как через стол, никогда не набивался на подобноерешение вопроса, но мне один раз удалось вернуть задолжность с умершего клиента.

Гость

"Умный" рост предприятия - это не "выбивание" дебиторской задолженности. "Умный" рост - это страхование от невозврата дебиторской задолженности. Сегодня все больше предпринимателей это понимают и используюn Факторинг. Полезная информация на первом блоге о факторинге - ifactoring.ru. Пользуйтесь! И удачи в бизнесе;)