Заработная плата для коммерсанта( логистика)

23 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Не в сети
Заработная плата для коммерсанта( логистика)

Коллеги, добрый вечер!

 

Не думал я, что напишу, но вот решил с Вами поделиться своей историей, своей ситуацией. Я работаю в одной крупной компанией занимающейся перевозкой грузов. Как Вы уже догадались, работаю я менеджером по продажам транспортных услуг. Занимаюсь данной коммерческой деятельностью сравнительно не давно, чуть более 2 лет. ЗП у меня первый год была 45 000-gross, но +бонусы. Первый год был совсем не удачный, план не выполнял , ближе ко второму дело стало продвигаться в лучшую сторону. Я попросил поднять на 20 000 мою ЗП , после стабильного выполнения плана, мне подняли. Сейчас ситуация плачевная в РФ, деньги тают как снег в руках. Мне не хватает даже с бонусами, это примерно ещё 20 000-gross. Есть семья. Так вот вопрос, как Вы думаете, друзья, если попрошу поднять ещё на 20 000 мой оклад, это не будет сверхнаглостью? План я выполняю, даже в последние разы перевыполняю чуть ли не в два раза. Второй вопрос. Кто работает в данной сфере, какие ЗП у Вас? Какие бонусы? 

Буду благодарен за любые актуальные комментарии!

 

Спасибо!

Ни один вменяемый руководитель не поднимет з/п, если его об этом не просят )))

Я не говорю про внедрение системы мотивации, KPI и т.д. А вот просто так подойти и сказать, "Jaguar312, ты классно работаешь, давай я буду тебе платить больше на 20.000 каждый месяц. Ты согласен?" :)  Я лично таких еще не встречал. 

Не в сети

Andrey пишет:

Ни один вменяемый руководитель не поднимет з/п, если его об этом не просят )))

Я не говорю про внедрение системы мотивации, KPI и т.д. А вот просто так подойти и сказать, "Jaguar312, ты классно работаешь, давай я буду тебе платить больше на 20.000 каждый месяц. Ты согласен?" :)  Я лично таких еще не встречал. 

 

Наверно не совсем корректно выразился. Я хотел уточнить, если я через 7 месяцев подойду и попрошу поднять оклад ещё 20ку , это не будет сверхнаглостью? Не появиться ли такая идея у руководства , что мол, клиентов ты нам нашел давай мы тебя отпустим? Работу менять не хочу, но вот фин. положения очень бы хотел улучшить. 

Не в сети

 Так вот вопрос, как Вы думаете, друзья, если попрошу поднять ещё на 20 000 мой оклад, это не будет сверхнаглостью? План я выполняю, даже в последние разы перевыполняю чуть ли не в два раза.

Что то мне говорит, что Вы не продажник, вместо того - чтобы продать руководству идею, Вы просите, хм...... 

Запомните - просят на паперти, а продавец предлагает - разница есть. 

А теперь посмотрите на ситуацию со стороны руководства - падение рынка, падение объемов, падение прибыли, а есть ли возможность у руководства платить Вам больше? Тут вникать надо, так вот сразу и не ответишь на Ваш вопрос. По хорошему - у менеджера по продажам не должно быть ограничений, я делаю так:

- хочешь заработать условно - 50 000 - надо сделать это и это,

- хочешь заработать условно - 70 000 - надо сделать это и это, и так далее

Как у Вас в компании я не знаю, поэтому что то советовать не могу. 

Цивилизованный разговор обычно проходит в таком формате

- Иван Иванович, я хочу зарабатывать на 20 тыс. больше. Что мне необходимо для этого сделать?

За такой вопрос у вас уже будет +1 в карму от руководителя не зависимо от результата. 

Хотя бывают и исключения. Если вы знаете, что зарабатываете меньше, чем по рынку, то можно подойти "на дурку" - дайте больше денег. Если у вас край - и реально нужно больше денег - получите офер от другой компании и потом можно выкручивать руки - "Иван Иванович, мне предложили на 20 тыс больше, но я хочу работать с вами. Есть ли возможность получать у вас на 20 тыс. больше?" Но будьте готовы к варианту услышать "нет". Т.е. это не покер, блефовать не советую, а лучше воспользуйтесь первым советом :) 

Dwarf (не проверено)

- Иван Иванович, я хочу зарабатывать на 20 тыс. больше. Что мне необходимо для этого сделать?

Со стороны руководителя будет ответ: - больше продавать.

Мне кажется более конструктивно говорить: 

- Сергей Иванович, за последние полгода мне удалось увеличить среднемесечные продажи на 50%, или на 300.000 рублей в денежном выражении. Так же я вижу перспективы по росту еще на 200.000 ежемесячно. При действующей мотивации мой доход составит 90.000 рублей, из которых 20.000 рублей оклад и 70.000 рублей бонус. Прошу рассмотреть возможность увеличение окладной части на 20.000 рублей, со свой стороны беру обязательства обеспечить озвученные показатели по продажам.

Dwarf пишет:

Со стороны руководителя будет ответ: - больше продавать.

Не факт. Со стороны руководителя могут быть и другие предложения: Выведи новый продукт на рынок, подними продажи в удаленном филиале, стань ментором для 3-х зеленых продавцов и т.д. и т.п. Не надо додумывать за другого человека. А от руководителя естественно ожидается конкретный road map для достижения этой цели. 

Не в сети

т.е. 45 - изначальный оклад+20 прибавили в оклад + 20 бонусы - 85 т.руб. Это у вас такая зп в логистике? Какой у вас город? А бонусы разве не растут в зависимости от выполнения плана.?. ну т.е. в этом месяце +20 .в следующем +30.. может предложить начальству пересмотреть систему бонусов?

Про себя -у нас тупо оклад. Планов тоже нет. Мотивацию какую то хотели сочинить но таки не придумали.

 

Не в сети

Про себя -у нас тупо оклад. Планов тоже нет. Мотивацию какую то хотели сочинить но таки не придумали. 

Вы еще и продаете оказывается ? Очень интересно

Не в сети

Сами то че думаете?

Не в сети

Только оклад у менеджеров по продажам - если честно , глупее ничего не видел. Но это не к Вам, это к Вашему собственнику бизнеса . Считает что так ему выгодно, да ради бога. 

Dwarf (не проверено)

Давайте откровенно, зарабатываете вы вполне прилично, даже для Москвы, и на Ваше место для даже при окладе в 45.000 гросс найдутся желающие, а уж тем более в 65.000. Другое дело, что можно говорить о прогрессивной системе бонусов, которые бы зависели от объема продаж. 

Не в сети

Коллеги,  доброй ночи! 

Спасибо всем откликнувшимся! Отвечу всем по порядку. 

Я не считаю себя продажником. Я не такой человек, которого показывают в кино например( Боллерная,  Волк с Уолл Стрит ) Я так не продаю.  Пробовал пару раз,  по-моему больше меня боялись после такого контакта.))) Я делаю свою работу,  предлагаю транспортные услуги,  делаю это профессионально,  так как раньше сам был логистом,  знаю всю поднаготную,  люди мне верят+ компания входит в топ 10 лог.  провайдеров. 

Конечно, я не подойду к руководству и скажу дай денег,  это будет в корне не правильно,  я это знаю.  Конечно ,я буду говорить о своих успешных продажах и,  что смогу сделать еще больше,  главное, чтобы мне оставили мой оклад. +20тыс руб. 

Здесь мне нравиться больше всего реплика Андрея Якимовича,  соглашусь с Вами и учту при диалоге.  

Да,  я работаю в Москве. Уже не считаю,  что ЗП такая уж большая учитывая цены на прилавках.  Что мне нравиться в профессии продавец,  так то,  что много зависит от тебя. Считаю, если ты делаешь скажем 12 000 евро эбита,  то в полне можешь попросить прибавить оклад. 

Бонусы у нас зависят конечно же от того, сколько денег ты принесешь,  выполнишь ли ты план. Чем больше ты делаешь,  чем больше получаешь.  Но в среднем получается 20-30 тыс руб.  Не забывайте,  что ЗП белая,  везде минус 13.

Соглашусь с предыдущем оратором , не представляю себе менеджера по продажам без мотивации.  Нет мотивации,  нет продаж.  Вместо 20 звонков сделаю 5. Руководство, у которого построен так процесс ни когда не добьется успехов. 

За орфографию прошу прощения. 

Dwarf (не проверено)

Не знаю, что думает Ваше руководство про оклады у продажников, но для меня справедлива схема 40/60, то есть 40% из дохода менеджера - это оклад, а 60% - это бонус. То есть оклад в 85.000 (gross, то есть до вычета налогов), может быть у менеджера, который доход вместе с бонусом 212.500 gross. При этом он сначала выходит на такой уровень дохода, имея текущий оклад, а потом ему увеличивают оклад.

Не в сети

Приходилось работать в разных местах (от инженера до менеджера по продажам) и почти везде поднимал вопрос о пересмотре зп.

Из опыта скажу что этот вопрос решаем (положительный результат 4 из 6), но ни разу не получалось его решить в короткие сроки (к примеру за две недели, обычно это занимало 2-6 месяцев) и после одного разговора с руководством (это можно сравнить с длинной продажей или крупной сделкой, тот же должен быть фундаментальный подход).

По поводу наглости так это плюс нежели минус, особенно для продажника. Но если вам претит считать себя наглым, думайте что вы просто смелый а смелым улыбается удача.

Dwarf (не проверено)

Но если вам претит считать себя наглым, думайте что вы просто смелый а смелым улыбается удача.

"Желаем удачи в поисках работы" © рекрутеры

 

Не в сети

Виталий, вы совершенно правы...

У человека нет цели получить повышение в зп, главная цель увеличить свой доход, а по средством чего он увеличится это вторично (повышения зп, смена работы с более высокой зп, подработки и т.д.)

В моей практики в двух из шести случаев оказалось проще и быстрее сменить работу.

Действия помогают найти решение, бездействия только плодят проблемы.

Не в сети

Немного не в тему, но почему то в российском мышлении только два способа получить деньги либо попросить либо украсть, все другие варианты от лукавого )

Dwarf (не проверено)

Вообще, если рассуждать на тему увеличения оклада у менеджера, то надо понимать, что увеличение оклада не должно приводить к увеличению дохода. То есть, если менеджер получает 90.000 рублей и из них 20.000 рублей оклад, а 70.000 р. бонус, то можно рассмотреть, что при тех же объемах продаж у него оклад будет к примеру 35.000 рублей, а бонус 55.000 рублей. Что даст менеджеру больше стабильности, в виду увеличения фиксированной части.

Если менеджер хочет именно увеличить доход, то стоит обсуждать с руководством изменение расчета бонусной части, при условии увеличения объемов продаж. К примеру, при оборотах в 300.000 рублей менеджеру платят - 3% бонуса от оборота, если свыше 300.000, то на то что свыше считают 5% бонуса от оборота, а если сделает свыше 500.000, то 10% от оборота. Таким образом при оборотах в 1.000.000, бонус будет считаться следующим образом:

- 300.000*3%=9.000 рублей

- (500.000-300.000)*5%=10.000 рублей

- (1.000.000-500.000)*10%=50.000 рублей

Итого: 69.000 рублей.

 

Не в сети

Не знаю кто как считает, но если представить ситуацию где я руководитель и ко мне приходит продажник и просит повышение зп (неважно в какой форме будь то повышение оклада или пересмотра бонуса) а аргументом заявляет что он будет работать (или зарабатывать для компании) на 100% лучше (больше). Мои действия будут следующими:

1. дам бонус за смелость и честность (деньгами, конфетами или в виде устной благодарности - не суть)

2. уволю этого халтурщика который до этого работал всего на 50%

Это к тому что если человек до этого работал добросовестно, то решить проблему с помощью бонуса не вариант.

Виталий, ваша схема не применима на практике:

если бы была реальная возможность продавать не 300.000 а 1.000.000 то менеджера вполне устроил вариант получать 30.000 с 1.000.000 (его стандартные 3% с оборота)

Сложность вопроса в том как убедить работодателя платить больше при выполнении того же объема работы.

Может не совсем корректно но слесарь 3 разряда получает в два раза меньше чем слесарь шестого разряда за один и тот же объем работы.

 

Dwarf (не проверено)

Дмитрий, данная схема применяется для монтажников, которые проводят интернет в квартиры. Там развесовка такая:

до 60 подключений в мес. за каждое платят 600 р.

от 60 до 80 - 800 р.

свыше 80 за каждое 1000 р.

При этом обязательный план 60 подключений. Все, что сверху можно не делать, вопрос личной заинтересованности. При этом среднее количество подключений на монтажника в районе 70. Есть компании, где платят 1000 р. за каждое подключение, у них среднее на уровне 50.

Сложность вопроса в том как убедить работодателя платить больше при выполнении того же объема работы.

Ни того же объема. Когда у Вас средний объем на менеджера 300.000 рублей, и есть пара которая дает свыше 500.000 - это говорит о том, что они работают больше или эффективнее. Но может оказаться так, что работать еще лучше при действующей мотивации им не интересно, потому что увеличение объема продаж требует развития новых навыков и компетенций, а значит и оплачиваться должно по другому.

Может не совсем корректно но слесарь 3 разряда получает в два раза меньше чем слесарь шестого разряда за один и тот же объем работы.

Разряды у слесарей - это условность. Может быть гений 3 разряда, но просто не выработал стаж, и дебил 6. Предпочитаю отталкивать именно от вида, сложности и качества выполненных работ. Это позволяет создать более объективную картину компетенции менеджера.

Не в сети

По поводу увеличения результатов на 100%....

Сегодня пойду в тренажерный зал и буду жать не 100 кг а 200 кг, просто взял и принял волевое решение...

А что моряк сказал, моряк сделает иначе смерть )

Аватар пользователя Сергей Жуков
Не в сети

Знаете, вот мне тоже кажется, что с точки зрения руководителя увеличение именно оклада - не лучшая идея: если предположить, что вас в целом устраивает доход, думает он, увеличение оклада - это просто мотивация поменьше работать. Если же предположить, что доход не устраивает, было бы логично немного больше поработать за больший доход. Это я к тому, что, по моему мнению, ваш руководитель намного легче согласился бы на пересмотр ваших доходов, предложи вы ему изменить бонусную, а не постоянную часть. Попробуйте разработать схему мотивации, которая бы вас устроила, самостоятельно, и выходите с этим предложением.