Зарплата руководителя пока несуществующего отдела.

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Не в сети
Зарплата руководителя пока несуществующего отдела.

Добрый день!

Ситуация такова - есть достаточно крупная фирма работающая в В2В (полтора десятка менеджеров) и В2С (несколько торговых точек по городу). Передо мной стоит задача создать отдел по продаже близкой к основному бизнесу продукции (но продукции со своей спецификой). Наделяют правом организовывать на точках продаж рекламу, обучение кого нибудь из персонала для выполнения дополнительных функций, в корпоративном секторе привлекать имеющихся менеджеров по продажам к решению задачи. Могу использовать имеющуюся логистику. Могу взять дополнительно человека два-три. НО! Моя зарплата будет состоять только из процентов от прибыли (без фиксированной части). Причем от чистой прибыли, после выплат процентов всем замотивированным сотрудникам участвующим в проекте. В первый месяц владельцы бизнеса готовы отдать 100% прибыли. Дальше по развитию событий процент будет уменьшаться (до 20%). Но опять таки без какого либо фикса, только процент от прибыли.

Что сообщество может сказать про эту ситуацию?

Я бы не пошел. 

Почему? 

Во-первых формулировка "Дальше по развитию событий процент будет уменьшаться (до 20%)" - мне не нравится. Т.е. вам будут платить столько , сколько захотят, а не столько, сколько вы заработаете. Должны быть четкие, понятные, прозрачные и закрепленные на фиксированный срок  условия игры. 

Во-вторых. Никакой поддержки со стороны руководства в реале вы не получите, потому что для них это беспроигрышная лотерея. Стрельнет - классно, не стрельнет- они ничего не теряют. Поэтому ваши хотелки по развитию бизнеса будут на последнем месте в списке компании и вы будете один на один с проблемами. Руководство хорошо мотивируют на подвиги постоянные косты - зарплатные фиксы, арендные, рекламные и т.д. 

P.S. само по себе отсутствие фикса не есть зло

 

Не в сети

Ну в данном случае меня именно смущало отсутствие фикса. А так то вкладываться в развитие новой темы руководство готово. Просто они обозначили принцип наших взаимоотношений, а конкретную четкую схему мне надо предложить самому. Проблема в том, что мне не понятно от чего оттолкнуться. Может от примерной суммы которую я в итоге хочу получать , где то месяца через три-четыре работы, например. Буду рад любому совету.

Отсутствие фикса не стоит бояться. Например, у предпринимателей не бывает фикса и ничего ;-)

У меня была похожая схема. В 2004г я организовал и возглавил филиал компании, при этом фикса не было.  Все расходы и прибыли по филиалу с головной компанией делились 50/50. При этом ФОТ работников филиала я полностью оплачивал из своих 50%. Схема была совершенно живая и справедливая. Я ушел в другой бизнес в 2007г, а филиал работает по такой схеме до сих-пор. 

Не в сети

Спасибо. Буду пробовать. Просто из моих знакомых нет ни одного человека работающего по такой схеме. Вот меня сомнения и одолели.

В этой схеме главное чтобы вам не сказали однажды "Чувак, ты слишком много заработал в этом месяце, пойми, мы не можем тебе столько заплатить....". Если вы уверены, что этого не будет, и уверены в самом бизнесе, то почему бы и не попробовать? 

Удачи!

Не в сети

То что могут не заплатить все заработанные деньги, если дело пойдет слишком хорошо, это я понимаю. Но по мне это вариант лучше, чем если я вообще ничего не заработаю.