Мда. Разработчик...
Продажи по телефону
Ольга ЗЫРЯНОВА, руководитель департамента корпоративного обучения, бизнес-тренер
Вспомните, когда вам последний раз приходилось звонить по телефону в роли потенциального потребителя, – чтобы узнать о возможности покупки компьютера, записаться в салон красоты, к стоматологу?.. Нас окружают многочисленные компании, которые предлагают различные важные для нас услуги, товары и, разумеется, цены. Мы звоним и сравниваем, но на основании чего делаем окончательный выбор? И как сделать так, чтобы клиент выбрал именно вашу фирму, в случае, если вы не покупатель, а продавец?
Сделать так, чтобы вам позвонили, несложно – существует целый ряд распространенных и общеизвестных рекламных ходов по «раскрутке» компании, бренда, товара или услуги. И в результате клиенты действительно начинают звонить! Спрашивать! Интересоваться!
Но, к сожалению, этого недостаточно – все усилия пропадут даром, если состоится следующий разговор:
– Здравствуйте, салон красоты «ххxxх» приветствует Вас (очень хороший вариант, т.к. в некоторых компаниях, их мало, менеджеры не представляют компанию или же не представляются сами).
– Здравствуйте. Я бы хотела записаться на стрижку сегодня. Это возможно?
– Нет.
– До свидания…..( на самом деле – «Прощайте!»).
Или вот такой:
– Здравствуйте, компания «ххxxх» приветствует Вас.
– Здравствуйте, я хотел бы узнать, Вы продаете стройматериалы оптом?
– Да.
– А цены? Условия?
– Я вам сейчас пришлю прайс, там все указано. Ваш мейл, пожалуйста, или менеджер может назвать сумму….
– Спасибо, я еще подумаю и перезвоню…
Вот так иногда выглядит первая (и, как правило, последняя) беседа менеджера компании с потенциальным клиентом. Эти упущенные возможности крайне болезненны для любой компании. Все знают, что 80% прибыли зарабатывается на 20% клиентов, но кто думал о том, что именно эти 20% могут быть среди тех, кто «не смог договориться» с вашим менеджером во время первой телефонной беседы.
Напоследок хочется пожелать, чтобы деньги, вложенные вами в рекламу и продвижение вашего продукта, не только увеличили число звонков, но и приобрели количественное выражение в прибыли, полученной вашей компанией.
«Международная Академия Лидерства» – команда профессиональных сотрудников и тренеров предлагают методы, пути и способы наиболее эффективного увеличения прибыли за счет обучения персонала.
Несколько практических подсказок менеджерам по продажам
Бизнес-тренер Денис Разумовский разработал эффективнейший метод отслеживания уровня подготовленности к входящим звонкам. В результате качество тренингов по телефонным продажам повышается вдвое!
1. Рабочий день начинается с «отодвигания» всего личного на второй план и позитивного настроя на весь предстоящий день. У некоторых менеджеров и продавцов бывает иллюзия, что если продажи осуществляются по телефону, то клиент, поскольку нас не видит, никогда не узнает, какое у нас настроение. Это не совсем верно. Да, клиент нас не видит, но он чувствует и слышит – и наше настроение, и самочувствие, и даже внешний вид найдут в нем отклик.
2. Старайтесь выглядеть хорошо, так, как будто сегодня вы идете на встречу.
3. На некоторое время поставьте перед собой зеркало и обратите внимание на то, как вы говорите, с каким настроением вы это делаете? Улыбаетесь ли вы? Или наоборот напряжены?
4. Развивайте навыки устного общения.
5. Всегда четко представляйте, что именно вы предлагаете, и чем это может быть полезно каждому конкретному клиенту. Умейте задавать вопросы. Если
вы найдете нужные вопросы, то многое узнаете и, конечно, тем самым приблизитесь
к продаже.
6. Имейте четкий план разговора, продумайте все возможные аргументы и постоянно держите в голове цель – повышение продаж.
Международная Академия Лидерства
Тел.: 251-06-78, 251-05-98.
www.mal-profi.ru
Похожие материалы:
| Поделиться: |
|
- 4105 просмотров


Последние комментарии
1 час 40 минут назад
10 часов 22 минуты назад
11 часов 25 минут назад
11 часов 28 минут назад
11 часов 28 минут назад
11 часов 36 минут назад
11 часов 45 минут назад
11 часов 49 минут назад
11 часов 54 минуты назад
14 часов 41 минута назад