Дори Кларк, «Персональный ребрендинг» — стоящая книга

Аватар пользователя Alex Levitas

Дори Кларк, «Персональный ребрендинг» — стоящая книгаЛевитас  Александр

Сегодня я хочу порекомендовать книгу, которая незаслуженно обделена вниманием широкой публики и даже пока ещё не стала бестселлером – это книга Дори Кларк «Персональный ребрендинг. Как изменить свой имидж, сохранив репутацию», адресованная людям, которые хотят изменить свою профессиональную жизнь и заняться чем-то принципиально новым.

  • Например, из адвоката переквалифицироваться в ресторатора. Из лётчика –в писателя. Из музыканта –в программиста. Или из биржевого брокера – в художника

Издательство опять ввело читателей в заблуждение, изменив название книги. В оригинале она называется «Reinventing You: Define your brand, imagine your future!» – в моём вольном переводе, «Создай себя заново: определи свой бренд и представь своё будущее». Я понимаю, конечно, что для русского уха такие обороты звучат чудовищно, но всё-таки название «Создай себя заново» более точно отражает суть книги.

Сам я менял свою жизнь «чуть менее, чем полностью» несколько раз (даже если не считать переезд в Израиль за перемену) – из биолога в программиста, из программиста в журналиста, из журналиста в бизнес-тренера – причём всякий раз добивался значимых успехов в профессии. Поэтому я могу оценить советы автора книги «Персональный ребрендинг» по достоинству. И считаю их очень полезными.

Книга посвящена вовсе не ребрендингу. Не замене одной обёртки на другую. Знаете, есть такая присказка: «недостаточно завернуться в красивый фантик, надо ещё и быть конфеткой». Так вот, эта книга как раз о том, как стать конфеткой.

  • Про фантик там тоже есть. Но в основном всё-таки про конфету

Автор очень внятно описывает основные шаги, которые надо предпринять:

  1. Понять, нужны ли тебе эти изменения
  2. Исследовать новую профессиональную сферу
  3. Составить "план побега"
  4. Найти наставников
  5. Придумать, чем Вы будете уникальны на новом рынке
  6. Сформировать историю, объясняющую Ваш карьерный зигзаг
  7. Выстроить репутацию в новом качестве

И по каждому шагу даётся ряд конкретных рекомендаций, основанных частью на личном опыте автора, частью на историях успеха, частью на комментариях экспертов-консультантов.

Если Вы планируете сменить сферу деятельности – и да, открытие бизнеса тоже считается – то Вам безусловно стоит прочитать книгу «Персональный ребрендинг» и воспользоваться советами из неё.

Источник публикации: 
Поделиться: