Как вырасти из хорошего продавца в руководителя, и всем ли это дано?

Аватар пользователя Александр Белановский

Как вырасти из хорошего продавца в руководителя, и всем ли это дано?Белановский Александр

Вам встречались люди, которые говорили бы «мне много не надо», « я счастлив тем, что имею» и тому подобное? Конечно же, таких людей немало. Но еще больше таких, которые в этом не признаются даже сами себе, а просто делают вид, что чего-то хотят добиться в жизни.

Все дело в том, что у людей по-разному развиты различные потребности. И некоторые потребности нужно мотивировать, чтобы добиться успеха. И если вы действительно чувствуете, что можете продавать (не важно, что) и у вас это получается, то у вас очень большие шансы вырасти из хорошего продавца в руководителя. Но всем ли это дано?

Разобрав основные потребности человека и необходимость их мотивировать, можно сделать некоторые выводы.

Итак, самые основные потребности – это физиологические. Без их удовлетворения человек просто не сможет выжить, да и не только человек. Они совершенно не нуждаются в мотивации. Есть, спать, утолять жажду, продолжать род, иметь крышу над головой – это все естественно. Если человеку что-то нужно из вышеперечисленного, то он стремиться сам это все удовлетворить. Ведь когда вам хочется пить, вы же не заставляете себя сделать это. Вам просто жизненно необходимо выпить хоть немного воды.

Вполне естественно, что человек стремиться быть в безопасности. Тут срабатывает инстинкт самосохранения. И это касается охраны жизни и здоровья своего и окружающих. Даже на работу человек ходит, чтобы обезопасить себя от нужды, голода, холода. То есть в мотивации тут тоже мало кто нуждается. Разве что, довести свою безопасность до высокого уровня путем карьерного роста и еще больших заработков.

Вполне естественной оказывается потребность в любви и принадлежности кому-нибудь. Хотя влюбленный человек часто забывает о некоторых своих физиологических потребностях (например, недоедает, недосыпает) и о собственной безопасности (готов жизнь отдать за любимого человека и натворить много глупостей). Зато любовь часто становится самой лучшей мотивацией для достижения чего-то большего, и в плане заработков тоже.

Человек, у которого развита потребность в том, чтобы его уважали, также способен добиться много в своей жизни. Без уважения человек перестает быть личностью. Его не воспринимают ни как соперника, ни как конкурента. Поэтому самоуважение у многих надо развивать, мотивировать его. Тогда и в карьере будут успехи, тогда и будет достигаться определенный статус. Хотя есть действительно слабые люди, и сколько их не мотивируй, но если нет самоуважения, то никакого финансового роста и быть не может.

Стремление к познанию чего-то нового – это тоже сильная потребность. Если она у человека развита достаточно хорошо, то перед ним открывается больше дверей и дорог для самореализации. Все блага цивилизации – это результат удовлетворения познавательных потребностей. Конечно, многие люди не могут развиваться без мотивации в этом вопросе.

Тяга к прекрасному развита у всех людей. Эстетические потребности удовлетворялись от украшения себя и своего жилища до создания истинных шедевров мирового искусства. Конечно, понятие о красоте у каждого свое, и навязывать в этом вопросе свою точку зрения бессмысленно. И уж тем более мотивировать.

И вот мы опять вернулись к тому, с чего начали этот разговор. Наименее развита у большинства людей потребность в самоактуализации. То есть человек не всегда стремится добиться чего-то в жизни, не всегда ему хочется быть полезным, не нужна ему самореализация и личностный рост.

Сможете ли вы вырасти из хорошего продавца в руководителя – решать только вам. Ведь действительно не всем это дано. Успех вашего карьерного развития будет зависеть, насколько вы сможете реализовать те потребности, без которых можно выжить. Но не ЖИТЬ.

Пускай в основе вашей мотивации будут физиологические потребности, необходимость обезопасить себя и других, любить  и быть любимым. Реализация остальных потребностей – вот ваш путь к успеху! И только от каждого отдельного человека зависит, насколько у него хватит сил добраться до вершины.

Дерзайте!

«Только смелым покоряются моря!»©

Поделиться: