Лучшая маркетинговая стратегия

Аватар пользователя Сафин Айнур

Лучшая маркетинговая стратегияСафин Айнур

Беседуя с директорами и владельцами бизнеса, я довольно часто слышу “жалобы” на общее падение спроса на рынке и как следствие у их компании в целом.

Эта проблема и опасение понятны. И из этой ситуации есть минимум два выхода.

Первый – чисто маркетинговый. Когда в общем по рынку снижается спрос (сезонность, покупатели ожидают чего-то и т.д.), то можно принимать эту ситуацию как есть, а можно осознать, что даже в этом случае, продажи можно увеличить.

За счёт доли конкурентов.

Откусывая их долю пирога путем более эффективных и совершенных систем маркетинга и продаж компании. И это довольно простой путь, потому что у большинства ваших конкурентов маркетинг довольно слабый, и достаточно просто делать что-то ещё, что не делают конкуренты: подготовить хорошие маркетинговые материалы и внедрить хорошие маркетинговые стратегии.

Есть второй путь.

Он сложнее. Прежде всего, психологически. Но и результаты даст такие, что превзойдут ваши ожидания.

Суть 2-го пути проста: прекратите продавать то, что люди не покупают или покупают от безысходности, и начните продавать то, что клиенты оторвут с руками сами и что пока ещё не продают ваши конкуренты. Уникальное решение, уникальный продукт, уникальную услугу. Лучшие на рынке.

Многие бизнесмены забывают, что их никто не привязывал насильно к одному виду деятельности, продукту, поставщику. И что их МОЖНО менять, выбирая более интересные и выгодные направления. И даже если у вас производство, то его тоже можно переналадить на производство чего-то другого – более интересного клиентам.

Что происходит, когда вы выбираете лучшее (т.е. наиболее выгодное для клиента) решение? — Тогда большинство из тех, у кого есть проблема, которую вы решаете, узнав о вас, будут выбирать вас, а не конкурентов. Даже если у вас слабый маркетинг.

Какую компанию вы бы выбрали:

  • Рекламное агентство, продающее площади и минуты, или компанию, гарантирующую создать вам поток отфильтрованных потенциальных клиентов?
  • Просто поставляющую вам компьютеры в офис с установкой или такую, которая ещё установит на компьютеры программы, повышающие эффективность работы сотрудников на 50%, обучит их ими пользоваться, устранит возможность зависать в соцсетях, даст возможность директору проверить, что и в какое время делал за компьютером сотрудник, и будет вести такое наблюдение, которое не допустит никаких сбоев в работе IT-системы компании?

В любой сфере деятельности можно найти метод, технологию, подход, продукт, который ещё не успел получить распространение на рынке и которого нет у конкурентов. Вашей задачей будет найти его или её и стать тем самым поставщиком передовых решений для своих клиентов. Тогда у вас просто не будет от них отбоя.

Пожалуй, это самая лучшая маркетинговая стратегия, которая будет “кормить” вас всегда и в любых обстоятельствах.

Источник публикации: 
Поделиться:
Аватар пользователя tonyyakovlev
Не в сети

Как заработать много денег? Элементарно!

1. Найдите место, где много денег

2. Придумайте, как их оттуда взять

3. Сделайте это

В любое время и в любом государстве есть места, где много денег. И всегда есть какой-то способ их оттуда получить. Дерзайте!


SAEX.RU - Источник актуальных деловых контактов: 3 миллиона потенциальных клиентов для вашего бизнеса.

 

Аватар пользователя manager_prodahz
Не в сети

Статья-хороший   пример банального сообщения.

Иногда лучше вообще не писать, чем писать подобное.

МАркетологи- а забыли о принципе первого впечатления.