Внимание! продавец стал нашим помощником!

Аватар пользователя Вячеслав Богданов

Внимание! продавец стал нашим помощником!Богданов Вячеслав

На территории постсоветского пространства существует негативное отношение к продажам и продавцам. Очень интересные истоки этого отношения.

Во времена Советского Союза к продавцам относились как к тем людям, которые обладают товаром и которые не раздают этот товар направо и налево. Продавцы являлись членами элитного общества. Знакомство с продавцом или директором магазина, было большим приоритетом. С рядовыми продавцами здоровались за руку самые высокопоставленные чины. Дефицит в товаре существовал огромный. Колбаса была роскошью. Интересные были времена. Просто рай для продажников. В те времена клиенты искали связей с продавцами. В наше время продавец ищет связей с клиентом. То есть отношение к продажам перевернулось с головы на ноги. 
Существует переходный период, когда отношение к продажам начало свой переворот. Те кто жил в девяностые годы прошлого столетия, этот период не забудут никогда. Ребята в малиновых пиджаках создавали законы в лихие девяностые. Этика и разумность у этих ребят была не на самом высоком уровне. Именно эти люди в то время, формировали отношение к бизнесу. Именно с тех пор у людей живущих на постсоветском пространстве, появилось мнение, что продажа является процессом «втюхивания» или навязывания продукта (услуги), взамен на деньги. И теперь, когда к нам подходит продавец, мы сразу отказываем ему в общении, потому что считаем, что сейчас продавец начнёт нам «втюхивать» свой товар. Кстати, я уверен, что никто из нас не будет чувствовать себя комфортно, когда нам будут навязывать или втюхивать товар. Это выглядит как насилие.
Вот они основные истоки негативного мнения о продавце и продажах в целом. Что интересно, это мнение существует только на территории бывших стран, членов СССР. Во всём Мире к профессии продавец, относятся так же, как любой другой профессии. 
Существует один интересный закон жизни, который можно выразить следующими словами. Какое мнение о продажах у большинства людей, такие продажи мы и получаем. Относится большинство из нас к продажам, как к обману покупателя продавцом. Это мы и имеем.

ВНИМАНИЕ ПРОДАВЦЫ! Чтобы иметь много денег, нужно ИСКРЕННЕ ЗАБОТИТСЯ о людях!

С уважением и желанием помочь! Искренне ваш, Вячеслав Богданов

Источник публикации: 
Поделиться: