За что платить агенту FMCG – за выполнение плана или за достигнутый показатель?

Аватар пользователя vadimpetr

За что платить агенту FMCG – за выполнение плана или за достигнутый показатель?Петриченко Вадим

За показатель, как представляется, справедливее: больше работал - больше сделал – больше получил. Основа для расчета – объективные данные о количестве и качестве выполненной на точках работы, измеренные и отраженные в значении показателя. Мы обычно говорим о показателе объема реализации. Но есть и показатели по долгам, ассортименту – по любому направлению работы можно получить показатель, который даст характеристику достигнутого результата. И говорить об этом особо нечего: измерил – оплатил. Все понятно, просто и прозрачно, воспринимается как справедливый подход. А потому в высшей степени мотивирует агента на высокоэффективную профессиональную работу.

А вот в случае с планом в качестве базы для определения количества и качества труда вмешивается очень скользкий момент.

Связанный, во-первых, с методикой планирования, схемой расчета планового показателя, а во вторых - с исходными данными, использованными в этом процессе. Иными словами: со степенью доверия к этому самому вычисленному где-то как-то кем-то плану. Попробуем рассмотреть в деталях, как же будет работать система планирования и оплаты в этом случае. Заметим, кстати, что давно известно: хорошая система зарплаты не самый эффективный мотиватор, она часто рассматривается исполнителем как «гигиенический» фактор. Но плохая, несправедливая, неубедительная система зарплаты демотивирует персонал в высшей степени эффективно – почти так же, как бестолковый менеджер.

1 Оплата за показатель и роль планирования

Но прежде чем углубиться в рассуждения о том, как работает в смысле мотивации оплата за  план, сделаем важное замечание о роли планирования при оплате не за план, а за показатель. Планирование в этом случае обязательно есть, его никто не отменяет как категорию управления, но просто оно выполняет другую роль. А именно: индикатора, помогающего отслеживать уровень продвижения, а не директивы, определяющей уровень оплаты.

Обычно всегда есть утвержденный месячный план, а делением на четыре или двадцать – можно даже в уме - легко получаем расчетный недельный или дневной показатель. И держим его в поле зрения, не забывая по вечерам и пятницам сверяться: нормально идет процесс продаж или нет? Если нормально, хорошо, а если нет -  нужно подумать, в чем тут дело, проанализировать, где именно недобрали сегодня или на этой неделе, на каких клиентах, на каких ассортиментных группах. Но это обдумывание носит спокойный, исследовательский, если можно так сказать, характер. Недобор плана как таковой не повлияет на зарплату, заработанное агентами им отдадут строго пропорционально достигнутым показателям, не связанным напрямую с планом.

А теперь вернемся к основному предмету разговора – оплате за достижение планового показателя. И для простоты рассуждений ограничимся показателем объема продаж, хотя для любой другой характеристики реализации бизнес-процесса, как представляется, механизм действия останется тот же.

2 История применения и логика оплаты за выполнение плана

Да, интересно было бы начать с того, откуда вообще взялся такой подход? Вполне определенно: из строительства, машиностроения, добывающей промышленности, сельского хозяйства, других традиционных отраслей. Традиционных в том смысле, что задача оплаты нанятых торговых агентов появилась намного позже задачи оплаты строительных рабочих, шахтеров или трудящихся различных фабрик. Именно там сложилась практика платить больше в том случае, если полный объем работы выполнен к заданному сроку. Не будем углубляться в вопрос, почему это было нужно работодателю, для нас важно другое. При оплате за выполнение плана (повышенной по сравнению с вариантом выполнения с тем же уровнем качества меньшего количества единиц работы) всегда есть определенный набор базовых условий:

  • некоторый фиксированный объем работы (план) – деталь, подлежащая изготовлению на машиностроительном предприятии, котлован, который нужно выкопать для будущего строительства или поле, которое нужно вспахать;
  • полная обеспеченность работника всем необходимым для выполнения заданного объема работы (материалы, инструмент, знания и умения);
  • норма производительности, проверенная практикой и принятая за основу расчетов плана работодателем по согласованию с наемными работниками.

В итоге достижение плана оказывается существенно зависящим только от одной переменной: отношения к работе исполнителя. И это-то отношение ориентируется нужным образом повышенной оплатой за выполнение работы в заданный срок. Именно в этом заключен смысл использования такой схемы оплаты с точки зрения логики. Если приходить на работу вовремя, не отвлекаться, правильно применять инструменты, то все будет нормально: план выполнен и получена повышенная оплата. Если же допустить какие-то промахи, умышленно или нечаянно, то оплата будет меньшей. Подчеркнем еще раз: все здесь выглядит просто и понятно. А значит, если двое работников выполнят разный объем работы, то разница в оплате будет справедливой – и это корень мотивации. Отлично работающая схема.

3 Оплата за план в дистрибуции

Обратимся теперь к работе агента FMCG, посещающего в день несколько десятков точек и выполняющего там известный объем работы: осмотр торгового зала, оценку остатков, прием заказа, контроль оплаты прошлых поставок. На первый взгляд есть все то, о чем говорилось выше в связи с планированием объема работы: число точек, которые нужно посетить, рекламно-информационные материалы и знания, которые нужно применить. Наконец, есть норма времени нахождения на точке, скажем, от 5 до 15 минут. Но оказывается, что все это вовсе не интересует работодателя в связи с оплатой труда агента. Работодатель и его менеджеры, конечно, надеются на то, что агент будет ходить и работать на точках именно так, как это описано в корпоративном стандарте. Но платят агенту вовсе не за это. Вернее, был бы просто замечательно, если бы это хождение автоматически приводило к нужному результату. Например, как в случае раздачи рекламных листовок жителям микрорайона. Но для обычных потребительских товаров это только первая фаза процесса, так называемая первичная продажа «на полку». Вторая фаза, наиболее критичная – покупка товара с полки. Которая происходит практически без участия агента, но в процессе которой и образуется некоторая сумма денег, выступающая в роли источника оплаты его труда. Заранее известная, заметим, под названием «план» менеджеру торгового отдела. Откуда же?

Известно, что нет двух одинаковых людей. Даже близнецы в чем-то отличаются друг от друга. Та же история с клиентами: у двух совершенно одинаковых по площади и организации полок магазинчиков, находящихся в приблизительно одинаковых по оживленности и посещаемости покупателями местах, могут быть существенно разные показатели продаж. А для участков, то есть наборов из нескольких десятков или сотен торговых точек, маленьких и больших, отличия будут еще более существенными. То есть, менеджер торгового отдела для того, чтобы определить как-то этот скрытый потенциал, должен обладать уникальными способностями провидца.

Но почему же скрытый? Разве нельзя его измерить, скажем, в квадратных метрах торговых площадей и погонных – полок с товарами? Да, конечно, измерить можно, но это будет мерой именно торгового потенциала участка, но никак не мерой возможных продаж, это во-первых, и уж никак не мерой труда агента во-вторых.

А продажи за прошлый месяц? Но это же результат чьей-то работы, возможно, очень напряженной, возможно, совершенно спустя рукава – его можно взять за базу для прогноза, конечно, но никак не за обязательный для выполнения план, дающий номинальный размер заработной платы агента.

В теории говорится, что план должен быть таким, чтобы 20% агентов из числа команды его перевыполняло, а 20% - не выполняло в той или иной степени. Если вспомнить о нормальном распределении для случайных процессов, то выглядит убедительно. Но ведь в нашем случае речь идет не о случайных процессах, а определении для разных участков, как по количеству, так и по качеству этих самых точек, директивного показателя по объему реализации.

Итак, рассчитать какой-то объективно обоснованный план очень трудно, как представляется автору. Вполне возможно, что эти трудности видны не всем менеджерам торговых отделов. И некоторые из них, хорошенько прислушавшись к своему внутреннему голосу и придирчиво вспомнив о том, как кого-то из агентов они видели на маршрутах – с деловым выражением на лице или, может быть, легкомысленным… То есть, для таких менеджеров назначить план – не проблема. С большой внутренней убежденностью. А для некоторых – с большими сомнениями. Но как бы то ни было, план назначен. И что же дальше?

 А дальше мы получаем абсолютную уверенность агентов в том, что их личные планы слишком напряжены. В то время как у коллег – ну да, ведь у соседа всегда трава зеленее, как говорится. Это, заметим, закон, психологический закон, неотразимо действующий всегда и везде, где кто-то интересуется делами соседа, ориентируясь только на  свои внутренние ощущения. Так вот, план коллег всегда выглядит совершенно реальным, а у некоторых даже немного заниженным. И это при условии, что менеджер действительно попал в точку и по наитию назначил совершенно реальные, оптимальные планы. А если он имеет симпатии и антипатии среди своих подчиненных? А если производитель назначил план и требует, категорически требует довести его до агентов? Зачем? В наивной уверенности в том, что если довести хорошенько так, строго, угрозить потерей зарплаты, то – ух, как народ начнет работать. Пойдет дым коромыслом а продажи – рекой. Первичные, первичные еще может быть, хотя и в этом есть сомнения, а вторичные? Кстати, если есть общее ощущение, что план у всех агентов завышен, то они дружно его проигнорируют, возникнет напряжение не по линии агент-агент, а по линии группа-менеджмент.

4 Выводы

4.1 Сложившаяся за пределами дистрибуции практика оплаты в зависимости от достижения планового показателя неприменима для агентов FMCG ввиду существенно иного характера результата их труда, связанного со вторичными продажами, происходящими за пределами рабочего места агента.
4.2 Не существует надежных методик расчета индивидуального плана продаж как фондообразующего показателя системы оплаты, а также систем оценки потенциала продаж в розничной сети, способных дать не прогнозы продаж, а именно убедительные плановые показатели.
4.3 Волюнтаризм в назначении плановых показателей выступает как серьезный демотиватор.

И как следствие: мерой труда агента, а значит и основой для эффективной, справедливой системы оплаты труда, является не достижение планового показателя, а его значение.

Поделиться:
Аватар пользователя vadimpetr
Не в сети

Добрый день, уважаемые коллеги.

Посмотрел на свою публикацию отстраненным взглядом и понял, что в ней не хватает развернутого примера расчетов. Исправил этот недостаток. Пример можно в первом приближении оперативно посмотреть тут: https://docs.google.com/file/d/0BxXYRfo_CqaweTZRNU0tTlQ2RDg/edit?usp=sharing

Но чтобы разглядеть получше и полностью или, может быть, подставить свои, более привычные цифры, нужно скачать и запустить в MS Exel тот же файл, но в архивном варианте. Это на случай, если Гугль преобразует во внутренний формат и что-то потеряет: https://docs.google.com/file/d/0BxXYRfo_CqawUnJ2YmU1NHdZdWM/edit?usp=sharing

С уважением В.Петриченко

 

Добрый день!

Я с интересом прочитала Вашу статью, Вадим, и нахожу ее полезной, потому что финансовая мотивация всех специальностей, связанных с продажами, - одна из самых злободневных тем. Конечно, не дело назначать оплату труда агентов в соответствии с показателями, на которые они не влияют напрямую. С другой стороны, для какой конечной цели они работают? Для увеличения продаж в целом. Значит, и полностью исключать их из общей "цепочки" нельзя.

Я работаю в несколько иной сфере - в прямых продажах. В нашей компании тоже есть подразделения, которые не занимаются сбытом, но косвенно влияют на него. Например, горячая линия. В их функционал входят ответы на вопросы клиентов. Как им назначить план? Никто же не знает, насколько активны будут клиенты в тот или иной месяц. Это подразделение работает на окладе. Но у нас есть система контроля качества звонков. И если кто-то из клиентов оказался обиженным, то на финансовой мотивации это сказывается, потому что деньги, как вы справедливо отметили в статье, платит клиент.

Еще один момент. Наверняка у Вас агентами устраиваются люди молодые, зачастую без опыта работы. Очень важно как следует подготовить их, показать, насколько значима и важна их качественная работа, чтобы они понимали: их функционал - часть общего дела. Я бы ввела систему личного премирования, какие-нибудь бонусы, если выполнен ряд показателей, которые можно привязать как ключевые к должности агента. То есть, не просто количественное соотношение с планом, а качественные показатели конкретного сотрудника.

Одна моя коллега, работавшая в свое время корпоративным тренером в крупной торговой сети, показывала мне чек-листы, на основании которых оценивалась работа продавцов в зале. Там было примерно 25 пунктов, в которых описывались поведенческие индикаторы, за каждый начислялось какое-то условное количество баллов. В зависимости от результатов оценки (несколько раз за месяц) продавцам начислялись бонусы или штрафы. Это придавало определенный азарт, желание выделиться, показать себя. Думаю, это вполне могло бы подойти и для агентов.

В любом случае, оплата труда любого сотрудника должна основываться на принципах разумности и прозрачности. Только в этом случае все участники процесса будут хорошо понимать, что, в каких объемах и какое качество от них требуется.

Аватар пользователя vadimpetr
Не в сети

Спасибо за добрые слова и за оценку темы - на той фирме, где я провожу много времени, это включено в план работы на 2013, так что я рассчитываю тут с топ-менеджерами этот вопрос рассмотреть всесторонне. Ну, насколько получится.

Вы очень верное нашли слово: "показатели, на которые они не влияют". Коллеги, объем продаж зависит напрямую, а вот план, показатель, который установлен администрацией. Причем сторонники такого подхода никогда не дают примеров методики расчета прогноза, сиречь плана. Т.е. дело стратега указать путь, а уж менеджмент пусть решает, как этот путь преодолеть.

По поводу набора показателей в продажах полная ясность: объем, долги, ассортимент. Тут вот на эту тему: http://www.e-xecutive.ru/community/articles/1478048/ Но это другой вопрос, сейчас хочется сосредоточиться на простом "или-или".

25 многовато... Если это только не пункты административного "прайса". Ну, например: за опоздание на работу 5 баллов, а за умышленную порчу чего-нибудь на полках - 30. Я условно, конечно, но принципиально здесь то, что это факты, а не числа. Ну, вряд ли стоит вычислять, на сколько минут опоздал человек. А проигнорировать это тоже нельзя. Особенно если это не агент, который все равно на два часа задерживается после работы, сдавая что-то кому-то в офисе, а продавец. Все пришли - ее нет. Тут надо сразу за это дело и наказать.

Еще раз спасибо за развернутый ответ

С уважением В.Петриченко

 

Там было примерно 25 пунктов, в которых описывались поведенческие индикаторы

Продавцы торгового зала на виду у начальства, а агенты работают самостоятельно, без надзора. Поэтому о их работе можно судить только по результатам. Динамика продаж, ассортиментная матрица  и т.д. 

В целом, план должен мотивировать. Часто получается наоборот. Например, что может быть дурнее, чем показатель роста кол-ва новых точек продаж на ограниченной территории на падающем или стабильном рынке? Что может сделать агент, если новых точек нет? Самому их открывать? Конечно такой показатель выбешивает и демотивирует. 

Аватар пользователя vadimpetr
Не в сети

О результате и оценках работы агента уже было выше в ответе Татьяне. А динамика продаж и ассортиментная матрица - без сомнений, но Андрей: план динамики (прирост на 5 клиентов) или у кого больше - тому и платить больше? План по ассортименту или сам показатель? Вот в чем вопрос. Вы за что?

Насчет того, что план должен мотивировать, никаких сомнений. Но это высший пилотаж для менеджмента (читаю сейчас про Джобса - вот мотивировал; и наперекор всем рекомендациям от гуру психологии и организационного развития, харизма, вряд ли стоит советовать пробовать повторить). Да, так вот, я думаю, что более актуальна задача не допустить демотивации в случае с неубедительным планом, примеры которого Вы приводите.

Вот и вопрос коллегам: не встречали ли где-нибудь убедительные методики планирования? В литературе, в статьях каких на сайтах? Если спросить об этом Гугля напрямик, то в ответ только семинары, тренинги и общеобразовательные статьи. Не буду скрывать, мы с одним коллегой такую методику сделали. На основе сезонного прогноза, с учетом ценового и промоционного факторов. Хорошая была методика. Совершенно невостребованная. По какой причине - догадайтесь.

 

Аватар пользователя vadimpetr
Не в сети

Спасибо Татьяне и Андрею за отклик, я пока не начался разговор еще одну ссылочку пришпилю: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D1%83%D1%85%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5...

И теперь по частям.

Вы знаете, я уже начал применять термин "синдром Джобса". Просто задрало слышать

"а вот у Айфона не было асортиментой матрицы, не было выбора и все были счастливы",

а в вот "Джобс нафиг посылал всю клиентоориентированность и прекрасно жил",

а вот "Джбс ...". 

Все, нет больше Джобса! Такие менеджеры, как Джобс, с такой харизмой рождаются раз в 20 лет." Джобс ломал все мыслимые и немыслимые правила маркетинга и устройства этого мира, потому что это был Джобс. А у нас сейчас каждый Ваня из Урюпинска мнит себя Джобсом. Синдром. 

Что касается плана, то есть рынки растущие и падающие. Глобально и сезонно. От этого надо и плясать. Вот и все. 

Аватар пользователя vadimpetr
Не в сети

Да, я это сразу заметил там по тексту, что с Джобса ни в коем случае нельзя брать пример. Кстати, свою харизму он выращивал в конкретном цикле школа-Индия-ЛСД. Если Вася Пупкин готов ее также растить и холить, почему нет - пусть попробует.

Есть техника правильного удара по мячу в футболе или броска в баскетболе. Но всегда есть гении, которые бьют или бросают совершенно неправильно - и попадают. Их пример уникален.

Владимир! Спасибо за приглашение, но я воздержусь от участия в ЭТОЙ дискуссии. Хотя бы потому, что НУ НЕ МОГУТ заниматься ПРАКТИКОЙ продаж (напр., оцифровкой МОТИВАЦИИ) ...ТРЕНЕРЫ-болтологи. Кои представлены в этой ветке. Интернет забит - увы - болтологическим мусором итак.

с ув.,

www.stcg.ru Оutsourcing-Chief STCG, к.э.н., практик, Автор книги и одноимённой методики "Upgrade продаж",  55-00@bk.ru

Аватар пользователя vadimpetr
Не в сети

Жаль, конечно.

Насчет мусора совершенно согласен, но ведь есть и зерна опыта. Никогда найти их не было легко. Одна из трудностей сегодня - найти общий язык, понять оппонента, который, работая совершенно в другой среде, и опыт накопил совершенно другой, да и язык отличный от привычного нам.

С уважением В.Петриченко