9 способов использовать WhatsApp для продаж

Аватар пользователя Станислав Одинцов

В длинных циклах продаж побеждает движение мелкими шажками к намеченной цели. Могут пройти недели или месяцы, прежде чем клиент решит, что ваше решение или услуга соответствует его потребностям. Поэтому очень важно поддерживать общение.

При покупке товаров повседневного спроса чат может помочь снизить отток клиентов и повысить конверсию. Однако для этого необходимо, чтобы клиенты оставались в Интернете, что нецелесообразно при больших циклах продаж.

WhatsApp, напротив, в большей степени соответствует нашему современному кочевому образу жизни. С более чем двумя миллиардами пользователей по всему миру и впечатляющим показателем открываемости в 98%, это идеальный канал для поддержания связи и ответов на вопросы в течение длительного времени.

В этой статье блога вы узнаете, как привлечь потенциальных и существующих клиентов, используя преимущества WhatsApp.

Преимущества WhatsApp Business для продаж

Низкий барьер. WhatsApp позволяет общаться с клиентами по каналу, который они уже используют. Большинство людей проверяют свои сообщения несколько раз в день, поэтому WhatsApp является для них самым простым и удобным способом связи с бизнесом.

Вашим клиентам также не придется постоянно проверять свою электронную почту, чтобы узнать о состоянии своего заказа/запроса.

Глобальный охват. WhatsApp считается лучшим приложением для обмена сообщениями в 128 странах, что позволяет охватить более широкую аудиторию.

Скорость. Одним из самых больших разочарований клиентов являются бесконечные очереди и задержки с ответом. Сообщения WhatsApp короче и прямее, чем электронная почта, а значит, вы сможете быстрее реагировать на вопросы и проблемы клиентов, снижая вероятность оттока.

Восприятие бренда. Попасть в список клиентов клиента нужно еще постараться. А вот общение через корпоративный Whatsapp показывает клиентам, что вы находитесь на их уровне, и создает более непринужденную атмосферу, чем общение по телефону или электронной почте.

Конфиденциальность. В эпоху GDPR проблемы конфиденциальности данных становятся все более актуальными. Благодаря сквозному шифрованию и стремлению защитить конфиденциальность пользователей WhatsApp является надежным выбором для клиентов, желающих отправить сообщение компании.

Рассмотрим некоторые способы использования WhatsApp для повышения продаж:

Функция каталога в приложении WhatsApp для бизнеса служит мобильной витриной для демонстрации продукции. Это избавляет компании от необходимости отправлять фотографии по одной и повторять информацию.

Для каждого товара в каталоге компания может добавить информацию, включая цену, описание, изображения, название и количество товара.

Похожие товары можно сгруппировать в одном каталоге. В качестве альтернативы можно создать отдельный каталог для каждого товара и загружать варианты одного и того же изображения.

 
 


 В длинных циклах продаж побеждает движение мелкими шажками к намеченной цели. Могут пройти недели или месяцы, прежде чем клиент решит, что ваше решение или услуга соответствует его потребностям.-2

 

Существуют ограничения по количеству добавляемых продуктов. Некоторые из них очевидны (наркотики и взрывчатые вещества), другие не столь очевидны (контактные линзы и бинты), поэтому обязательно ознакомьтесь с полным списком.

Акции

WhatsApp как рекламная платформа обладает нераскрытым потенциалом. Вы можете отправлять своим клиентам информационные или рекламные материалы с помощью рассылки, не нарушая их конфиденциальности, поскольку она работает подобно функции BCC в электронных письмах.

А поскольку для рассылки сообщений WhatsApp необходимо согласие клиентов, можно быть уверенным, что рассылка будет направлена только на заинтересованных клиентов.

С помощью функции "Статус" можно делиться информацией о срочных распродажах и акциях. Поскольку обновленный статус доступен для просмотра только в течение 24 часов, это можно использовать для того, чтобы задействовать мышление дефицита у ваших клиентов и повысить конверсию.

QR-реклама

WhatsApp предлагает функцию "click to chat", которая позволяет начать общение с человеком, не сохраняя его номер телефона. Это удобно для клиентов, которые не хотят хранить номер телефона каждой компании.

Демонстрации продукции

Демонстрация продукции помогает привлечь внимание клиентов к вашему продукту.

Возьмем, к примеру, компанию Hellman's. Хотя такие повседневные продукты, как майонез, не требуют особых инструкций, с ним можно приготовить не так уж много блюд.

В рамках инициативы, направленной на вдохновение новых способов использования продукта, компания Hellman's запустила демонстрацию приготовления пищи в реальном времени через WhatsApp для своих бразильских клиентов.

После регистрации на сайте покупателям предлагалось прислать в WhatsApp фотографии содержимого своего холодильника, чтобы повара могли дать индивидуальные советы и рекомендации.

Эта задача не только позволила решить дилеммы, связанные с приготовлением пищи, но и повысила вовлеченность покупателей.

Консьерж-сервис

Слово "консьерж" вызывает в памяти образ дворецкого в белых перчатках, заботящегося о постояльцах элитных отелей. Но обслуживание клиентов в стиле консьержа характерно не только для привилегированных слоев населения.

Покупка нижнего белья может быть неловким делом, особенно если вы ищете подарок для своего партнера. Чтобы избавить покупателей от неловкости, компания Agent Provocateur провела кампанию в WhatsApp, предлагая своим клиентам премиум-класса ненавязчивые консультации и обслуживание.

В течение двух дней пользователи WhatsApp имели возможность пригласить персонального шоппера в групповой разговор со своим партнером, чтобы обсудить, что они хотят получить на Рождество. В мире автоматизации консультанты по стилю лично общались с каждой парой и отвечали на их вопросы вручную.

Обновление информации о заказах и поставках.

Автоматические подтверждения по электронной почте рискуют затеряться среди сотен писем, которыми ежедневно забрасывают ваших клиентов. Они могут даже попасть в папки спама ваших клиентов.

Высокие показатели открываемости WhatsApp гарантируют, что клиенты не пропустят важные подтверждения заказов и обновления статуса.

Чтобы стимулировать клиентов к получению сообщений, KLM позволяет им получать подтверждения бронирования, информацию о рейсах и посадочные талоны в WhatsApp.

Постпродажная поддержка

Взаимоотношения с клиентами не заканчиваются после того, как они совершили покупку. Все может быть, вплоть до возврата денег за товар.

Если клиенту приходится преодолевать трудности, чтобы добиться возврата денег или получить помощь по продукту, он без колебаний откажется от вас.

WhatsApp - это малозатратный способ предоставления постпродажной поддержки клиентам, не заставляющий их долго ждать в очереди или повторять информацию. По данным исследования, проведенного компанией Facebook, 50% клиентов, отправляющих сообщения в компании, делают это на протяжении всего пути клиента - совершают покупку или делятся отзывами.

Для продуктов, не требующих технических знаний, можно предложить поддержку в виде видеоуроков. Запросы на возврат средств также могут быть быстро обработаны без переписки по электронной почте.

Построение отношений с клиентами

Создание хороших отношений с клиентами - это святой грааль для большинства компаний. Привлекательность WhatsApp заключается в том, что вы общаетесь со своими клиентами по каналу, который они используют для общения со своими близкими.

В сочетании с более быстрым, прямым и персонализированным обслуживанием WhatsApp может приблизить вас к вашим клиентам и, в конечном счете, повысить конверсию.

Как начать работу с WhatsApp для бизнеса

Теперь, когда вы узнали о различных способах внедрения WhatsApp Business для продаж, самое время начать использовать Whatsapp в своем бизнесе.

Мы в своей компании всегда на связи с клиентами через WhatsApp. Это быстро и качественно. Электронная почта стала редко использоваться в отправке презентаций клиентам. При помощи ботов легко можно отправить информацию в Whatsapp и быстро проинформировать клиентов о продуктах или услугах.

Бесплатно консультирую по внедрению CRM, чат-ботов в мессенджерах и созданию голосовых роботов для обзвона.

Источник публикации: 
Поделиться:
Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

 Я полагаю, что автор этой статьи, знает какой-то таинственный способ, который позволяет ему в WhatsApp обмениваться договора. Скажем так листов на 10-20 формата А4 ))))

А Ещё наверно господину  Станислав Одинцов, известен способ как как в  WhatsApp можно редактировать сей документ. Так же полагаю, что и протокола разногласий у них по  WhatsApp летают )))) Информационные письма разного рода. Например о вынужденном увеличение сроков поставки. Так же БТ WhatsApp обмениваются такими документами, как техническое задание, спецификации, счета, акты сверок и далее по списку.

Что тут скажешь? Могуществу БТ нет пределов ))))

На мой скромный взгляд. Взгляд человека не входящую в касту избранных волшебников с возможностями небожителей, единственное на что годен WhatsApp так это для того, что бы создать там группу родитель школьников, что бы обсудить как, когда, и сколько, скинутся на новые шторы в класс, или скинутся на ремонт класса )))))

 Электронная почта переживет мессенджеры и соцсети. Вы ее недооцениваете

На фоне возможностей Facebook и WhatsApp электронная почта выглядит чем-то архаичным. Тем не менее, соцсети набирают и теряют популярность, одни мессенджеры сменяют другие, а e-mail все это время с нами и на покой уходить не собирается. Почему?

 Когда компьютер был скорее роскошью, чем необходимостью, скачивание картинки было целым событием, а за интернетом ходили в клубы, электронная почта была чем-то крутым. Мы придумывали себе эффектные логины вроде VirusXXX или EvilDevil, а каждое письмо становилось маленьким праздником. Неудивительно: тогда было не так уж много вариантов для общения с людьми, которые живут в других городах и других странах. Разве что по телефону позвонить, что обходилось недешево, ну, или бумажное письмо отправить.

 Однако прогресс в области IT и бурное распространение интернета поменяли наше представление о том, для чего нужна электронная почта. Благодаря появлению мессенджеров и социальных сетей виртуальное общение становилось ярче и интереснее. Можно было мгновенно реагировать на сообщения собеседника, обмениваться картинками и аудиозаписями, рисовать друг другу на стене (помните еще такую функцию «ВКонтакте»?).

 Что же случилось с электронной почтой? Она постепенно превратилась в некий утилитарный инструмент пользователя интернета. Ее можно сравнить с веником или пылесосом: есть у всех, но держат его в темном углу кладовки и друзьям обычно не показывают. Веб-сайты начали слать на почту спам и новостные рассылки, магазины — заваливать информацией о скидках. Теперь радости от просмотра электронного почтового ящика не больше, чем от заглядывания в ящик обычный, тот, что в подъезде висит.

 Тем не менее, все мы продолжаем пользоваться имейлом. Наверняка многие из вас заводили и забрасывали аську, аккаунт в Viber или профиль в «Одноклассниках» — а почтовый ящик при этом все тот же. Почему так происходит?

 Держим дистанцию в деловой переписке

Интернет способствовал сближению людей в сети, уменьшению анонимности — и для многих из нас это оказалось дискомфортным. Электронная почта возвращает нас во времена уютной обезличенности и асинхронного общения: когда, получив письмо, вы можете ответить на него завтра. Конечно, так же можно сделать и в условном «ВКонтакте», но тут собеседник видит, прочитали вы его послание или нет, а если не прочитали — находитесь ли в сети. Это очень обязывает и заставляет думать, какое впечатление своим игнором вы на собеседника производите.

 Именно поэтому e-mail все еще остается популярным инструментом для рабочей переписки. В отличие от большинства мессенджеров, почта позволяет установить незримый барьер между собеседниками, и поддержать субординацию — особенно если один из собеседников гораздо выше другого по должности и статусу.

 Это сродни визиту в государственное учреждение, где вы передаете документ важному начальнику через его секретаря, а через неделю получаете официальный ответ. Вроде как взаимодействие и состялось, но при этом с минимальной степенью личного общения. Кстати, если уж мы вспомнили о государственных учреждениях: переписка по электронной почте может служить доказательством при разбирательствах в суде.

В других формах интернет-общения подобную дистанцию сдержать сложнее. Когда ты постоянно видишь, есть ли человек онлайн, можешь рассмотреть его аватарку, а в случае с социальными сетями — еще и читаешь его посты, то это сродни поездке в одном купе с попутчиком. Многие в такой обстановке начинают страстно желать более интенсивного и личного общения. Отказаться бывает очень сложно.

Почта как интернет-паспорт

Поскольку электронная почта была одним из самых ранних способов онлайн-общения, то на нее оказалось завязано очень много. Хотите зарегистрироваться на форуме? Введите адрес электронной почты. Нужно оформить покупку онлайн? Дайте e-mail. Подтверждение подлинности банковского счета? Ну, вы поняли. Даже для регистрации в социальных сетях до введения аутентификации по номеру мобильного телефона требовался именно адрес электронной почты.

Как результат — электронная почта стала чем-то вроде вашего паспорта в сети. Наличие имейла фактически подтверждает, что вы существуете, и позволяет вам выполнять определенный набор действий онлайн. Да, многие ресурсы вместо такого способа верификации личности уже используют подтверждение по телефону. Но выдавать такой максимально личный способ коммуникации мало кому хочется.

 Еще одно свойство электронной почты, которое наводит на сравнение с паспортом — универсальность обмена данными в рамках различных сервисов. Те, у кого почтовый ящик на Yahoo, легко могут написать владельцу почты на домене Gmail, а с почты на mail.ru можно переслать файлы тому, кто зарегистрирован на «Рамблере». А если вы вдруг решите завести новый аккаунт электронной почты, у вас будет возможность перенести всю переписку со старого ящика на новый.

С мессенджерами такое не пройдет: из ICQ в WhatsApp человеку не напишешь, придется устанавливать приложение, делать аккаунт... А потом уже толком и не упомнишь, где и на каком сервисе у тебя чьи контакты, и экран смартфона маячит кучей разных ярлыков.

Что обеспечит долгие годы жизни электронной почте.

Все идет к тому, что электронную почту заменить не сможет ничто. И дело не в уникальности каких-либо функций: если уж разобраться, то в вашем онлайновом почтовом ящике нет ничего такого, что нельзя было бы сделать в других инструментах электронной коммуникации. Суть электронной почты — в сочетании функций, которого другие предложить не могут. Именно эта комбинация универсальности и обезличенности держит электронную почту на плаву столько лет.

 Долговечность почтовых ящиков — еще один аргумент в пользу того, чтобы продолжать ими пользоваться. Windows NetMeeting, MSN Messenger, QIP и другие мессенджеры пережили всплеск популярности, а затем ушли в забвение. «ВКонтакте» из средства для знакомств и ночных онлайн-посиделок превратился в мемохранилище. А почта остается почтой: там все те же контакты, все те же рассылки, и даже спам какой-то родной.

 Долго ли проживет e-mail в меняющейся ноосфере? Еще как минимум лет 10-15 точно. И наверняка вы еще в почтовой новостной рассылке (если подписаны на такую) прочтете о смерти средств общения, которыми сегодня пользуются буквально все. В электронной почте, на первый взгляд, нет ничего привлекательного. Она лишена противной слащавой клиентоориентированности, которой пронизаны буквально все современные IT-продукты. Именно это обеспечивает ей столь долгий срок жизни.

 


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!