Блог пользователя a.nikitinskiy

План продаж на сотрудника. Рассказываем о том как считать и вводить нормативы!

Один из способов поставить план продаж - на сотрудника. Подходит новому бизнесу или если нет цифр прошлых лет. 

По этому алгоритму ставим план, исходя из ресурсов.

Если у вас 3 менеджера по продажам, то план ставится исходя из того, сколько клиентов они могут обзвонить и какая норма конверсии во встречу или продажу.
1. Менеджер может делать 50 разговоров в день, и при 21 рабочем дне его план - 1 050 звонков. 
2. Менеджер может взять в работу 400-700 лидов. Этот показатель отличается в зависимости от отрасли. Возьмем пример в 500 лидов в месяц. 
3. Средняя конверсия тоже отличается в зависимости от отрасли. Допустим, средняя норма конверсии - 10%. Получается 500 лидов*10%=50 продаж.
4. Умножаем на средний чек и получаем план продаж на менеджера. Например, средний чек 20 тыс. рублей. План продаж будет 50*20 тыс = 1 млн. руб. на сотрудника.

10 приемов закрытия клиентов на сделку

Хочу поделиться с вами 10 приемами для закрытия клиентов на сделку которые проверены мною и нашими менеджера много раз!

1. Мягкое подведение к оплате - Задаете вопрос об оплате как будто решение уже принято (Если вопросов больше нет, тогда предлагаю...

2. Выбор без выбора - Задавайте вопрос клиенту который в любом случае направит вас к сделке (Как вам удобнее проводить оплату? Наличными или картой?)
 
3. Шаг назад - Порой имеет смысл сделать шаг назад и предложить клиенту скидку. (Хорошо. Если я согласую Вам данную скидку, вы готовы оформить сделку?)