Богатые семьи мира…

Аватар пользователя Саша Игин

Богатые & влиятельные…

Все крупные современные состояния

нажиты самым бесчестным путем

Из романа «Золотой телёнок» (1931 г.)

 

N.B. В самом начале статьи хочу сразу сделать акцент на том, что в мире существует огромный водораздел, между, так называемыми «богатыми семьями» и «влиятельными». Чтобы не вносить путаницу в оценке данных  феноменов, об этих явлениях нужно говорить отдельно и, в разных контекстах!

… Многие династии мира сохранили свою могущественность именно благодаря кровному родству. Самые известные семьи планеты, и сегодня держатся вместе, и благодаря этому имеют влияние на мировую экономику и политику.

В первую очередь, это конечно, династии и семьи: Рокфеллеров, Ротшильдов, Виндзоров, Оппенгеймеров, Морганов, Уолтонов и Рупертов. Об этих величайших кланах я напишу, как-нибудь в другой раз. А нынче мы поговорим о семейных богатеях современного мироздания.

Bloomberg в своем ежегодном рейтинге назвал самые богатые семьи мира. Среди них владельцы Walmart, Mars, Koch Industries и Hermes. За год совокупное состояние богатейших семей уменьшилось на $143 млрд.

Рейтинг богатейших семей мира по версии Bloomberg четвертый год подряд возглавила семья Уолтон, которой принадлежит крупнейшая в мире сеть оптовой и розничной торговли Walmart. Агентство оценило состояние семьи в $224,5 млрд, за год оно снизилось на $13,7 млрд. Как я отмечал выше, - эта семья относится также к группе самых влиятельных.

Walmart была основана бизнесменом Сэмом Уолтоном в 1962 году. Сейчас число магазинов по всему миру превышает 10,5 тыс., штаб квартира находится в Бентонвилле (штат Арканзас), выручка компании составляет $573 млрд. Семья Уолтон владеет 47% акций сети.

Десятка самых богатых семей…

Человеком управляет только расчет выгоды.

То, что называют возвышенными чувствами,

идеальными стремлениями, — все это, в общем

 ходе жизни совершенно ничтожно

перед стремлением каждого к своей пользе,

и в корне само состоит из того же стремления к пользе.

Чернышевский Н. Г. Из романа "Что делать?" (1863 г.)

 

В топ-10 самых богатых семей также вошли:

  • семья Марс, владельцы производителя кондитерских изделий и продуктов длительного срока хранения Mars — $160 млрд (+$18 млрд за год);
  • семья Кох, владельцы американской нефтехимической корпорации Koch Industrues — $124,4 млрд (+$4,4 млрд);
  • саудовская королевская семья Аль Сауд — $105 млрд (+$5 млрд);
  • семья Эрме, владельцы французского дома моды Hermes — $94,6 млрд (-$17 млрд);
  • семья Амбани, владельцы индийского холдинга по добыче и переработке нефти Reliance Industries — $84,6 млрд (-$9,1 млрд);
  • семья Вертхаймер, владельцы французского модного дома Chanel — $79 млрд (+$17,2 млрд);
  • семья Каргилл, владельцы сельскохозяйственной компании Cargill — $65,2 млрд;
  • семья Томпсон, владельцы контрольного пакета информационного агентства Reuters — $61,2 млрд;
  • семья Хоффманн, миноритарные владельцы швейцарской фармацевтической компании Roche Holding — $45,1 млрд.

Всего в рейтинг вошли 25 семей. В их числе — семья Альбрехт, которой принадлежит немецкая сеть магазинов-дискаунтеров Aldi ($41,4 млрд), семья Кокс — владельцы телекоммуникационной компании Cox Enterprises ($28,3млрд), семья Мистри — основные владельцы индийской строительной компании Hapoorji Pallonji Group и другие.

По данным Bloomberg, совокупное состояние богатейших 25 семей мира составляет $1,5 трлн, что на $143 млрд меньше, чем годом ранее. В то же время, отмечает агентство, состояние некоторых сверхбогатых семей, таких как Рокфеллеры, не учитывается, поскольку их активы «слишком сложно отследить».

Центимиллионеры…

За каждым большим состоянием

кроется преступление

Оноре де Бальзак.

Из романа "Отец Горио" (1835 г.)

 

В середине октября консалтинговая компания Henley & Partners совместно с New World Wealth подсчитала, что Россия занимает десятую строчку в списке стран, ранжированных по числу центимиллионеров — сверхбогатых людей, владеющих состоянием от $100 млн.

Согласно данным исследования, количество центимиллионеров в мире составляет 25 490 человек.

Это в основном владельцы технологических и мультинациональных компаний, финансисты и наследники состояний. За последние 20 лет их количество увеличилось более чем вдвое.

В США проживает 38% (9730) всех центимиллионеров, Китай и Индия занимают второе (2021) и третье (1132) места соответственно. Великобритания идет следом и занимает четвертое место (968), за ней — Германия на пятом месте (966). В десятку попали также Швейцария, занимающая шестое место (808), Япония (765), Канада (541), Австралия (463). Россия замыкает топ-10 стран с наибольшим количеством центимиллионеров — 435. Другие крупные экономики, Франция (380) и Италия (298), не попали в число лидеров по количеству центимиллионеров.

P.S. По оценкам исследователей, в ближайшие годы число сверхбогатых людей будет быстро расти в странах Азии и Африки.

Реконструкция текста,

Саша Игин,

 

Источник:

https://news.mail.ru/economics/53687409/?frommail=1&utm_partner_id=427

 

 

Поделиться:

Саща, это теперь всё по ту сторону ... хотя именно "богатые семьи" и определяют политику англосаксов ... а не престарелые президенты и туповатые премьер министры, канцлеры и президенты ... и продажный европарламент. cool

Давай лучше про наших подборочку ... и как они сейчас ... ? surprise

Аватар пользователя 125239i
Не в сети

Профессор Преображенский пишет:

Давай лучше про наших подборочку ... и как они сейчас ... ? 

Спасибо за идею... Мне и правда интересно будет

проанализировать семейные дела наших богатеев...

С уважением,

Саша Игин, 

Саша Игин

Аватар пользователя Irbis
Не в сети

Не знаю насколько здесь все достоверно, но.... пишут интересно и читается легко. По запросу Профессора, я инфу про наших черпаю отсюда https://t.me/nebrexnya

Все является ядом. Все не является ядом. Все зависит от дозы.