Эффект Даннинга-Крюгера

Аватар пользователя Irbis

Это просо заметка к размышлению. Сразу хочу отметить тот факт, что я не выпячиваю себя. Я просто даю ту информацию, которая полезна и познавательна не только в плане профессиональных навыков, но и эрудиции и усиления интеллекта. 

ЭФФЕКТ ДАННИНГА–КРЮГЕРА

Полная формулировка эффекта звучит так:
«Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации».

Непонимание ошибок приводит к убеждённости в собственной правоте, а следовательно, повышению уверенности в себе и осознанию своего превосходства.

Таким образом эффект Даннинга–Крюгера является психологическим парадоксом, с которым все мы нередко сталкиваемся в жизни: менее компетентные люди считают себя профессионалами, а более компетентные склонны сомневаться в себе и своих способностях.

Отправной точкой своих исследования Даннинг и Крюгер назвали знаменитые высказывания Чарльза Дарвина: «Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание»
и Бертрана Рассела: «Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким–то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности».

Поделиться:
Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

 Ну, да. Это совершенно верно. Да и не ново. Непонимание ошибок приводит к убеждённости в собственной правоте, а следовательно, повышению уверенности в себе и осознанию своего превосходства.

 Спасибо, Валя! За что? Подняла настроение! Я всегда сомневаюсь в в любой теме. 


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!