Газлайтинг…

Аватар пользователя Саша Игин

Богатые и жулики, это - две стороны одной медали,

это - два главные разряда паразитов…

Статья «Как организовать соревнование?»

В. И. Ленин

«Газлайтинг - форма психологического насилия и социального паразитизма, главная задача которого - заставить человека мучиться и сомневаться в адекватности своего восприятия окружающей действительности через постоянные обесценивающие шутки, обвинения и запугивания. Психологические манипуляции, призванные выставить индивида «дефективным», ненормальным» (см.: Википедия – С.И.).

Уэбстер  выбрал слово года…

«Газлайтинг» (gaslighting) - стал словом года по версии составителей американского словаря Уэбстера. Об этом сообщило издательство Merriam-Webster.

Слово «газлайтинг» означает психологические манипуляции, при которых подвергаемый им человек вводится в заблуждение и начинает сомневаться в правильности собственных мыслей и в адекватности своего восприятия реальности.

В материале Merriam-Webster говорится, что в 2022 году поисковые запросы о «газлайтинге» выросли на 1740%. Отмечается, что интерес к этому понятию оставался высоким в течение всего года.

«В наш век дезинформации - «фейковых новостей», теорий заговора, троллей в Twitter и дипфейков - «газлайтинг» превратился в термин нашего времени», - подчеркивает издательство.

На чердаке никого нет…

Само слово происходит от названия пьесы британского писателя Патрика Гамильтона «Gas light» («Газовый свет») 1938 года. В центре сюжета мужчина, который пытается заставить свою жену поверить в то, что она сходит с ума. По вечерам, якобы уходя из дома на работу, он приглушает газовое освещение в доме. Это настораживает женщину, которой кажется, что на пустом заколоченном чердаке, где собраны вещи когда-то убитой в этом доме её тёти, раздаются звуки. Мужчина же уверяет жену, что свет на самом деле не тускнеет, на чердаке никого нет, и она не может доверять своим ощущениям.

В одноименном фильме «Газовый свет», вышедшем в 1944 году, смоделирована устойчивая психологическая манипуляция, применяемая главным героем по отношению к своей жертве.

По сюжету муж молодой женщины переставляет в доме мелкие предметы обстановки и прячет вещи, чтобы создать у жены впечатление, будто она теряет память и рассудок. Название фильма указывает на светильный газ, использовавшийся в домах в викторианскую эпоху. Главная героиня замечает, что вечерами свет в доме слегка меркнет, в то время как её муж настойчиво повторяет, что ей это только кажется, при этом освещение действительно меняется из-за того, что муж включает газовый свет в другой части дома, где ищет спрятанные драгоценности.

Одним словом, не кино, а сплошной «газлайтинг»!?

Чуть-чуть ранее…

Ранее британский словарь Collins English Dictionary назвал «permacrisis» словом 2022 года. Оно образовано путем слияния слов «permanent» и «crisis» - «перманентный кризис», обозначающий «продолжительный период нестабильности и небезопасности».

По толкованию составителей словаря, permacrisis обозначает «продолжительный период нестабильности и небезопасности».

Как отмечается на сайте издательства, выбранный термин «сжато и точно резюмирует, насколько ужасным 2022 год был для многих людей».

Для инфо: - «Collins English Dictionary» - это толковый словарь английского языка, который выпускает издательство Harper Collins. В 2021 году словарь назвал словом года аббревиатуру NFT (невзаимозаменяемый токен, - это единица учета, с помощью которой создается цифровой слепок для любого уникального предмета. Среди них могут быть: картины, фотографии, видео, музыка, гифки — словом, любой контент, претендующий на хоть какую-то уникальность – С.И.), а в 2020-м - слово lockdown (локдаун – С.И.).

Семь слов…

Помимо слова «газлайтинг», Merriam-Webster выделило еще семь слов, которые стали значимыми для 2022 года. Это:

  1. «олигарх» (oligarch), - интерес к которому возник в связи с санкциями западных стран в отношении российских бизнесменов в марте. В трактовке словаря в современном английском языке это слово означает людей, которые «поддерживают тесные связи с высшими правительственными кругами» и «за счет частного приобретения государственных активов накопили большое состояние - в виде счетов в иностранных банках или недвижимости в других странах»;
  2. «омикрон» (omicron) - название штамма коронавируса, распространенного в 2022 году;
  3. «кодифицировать» (codify) - относится к процессу, с помощью которого конгресс США может принимать законы; это слово буквально означает «создать код», причем «код» здесь является синонимом «закона». Интерес к нему обусловлен решением Верховного суда США, проголосовавшего за отмену постановления по делу Роу против Уэйда 1973 года, разрешающего аборты на федеральном уровне;
  4. аббревиатура LGBTQIA, - которая означает «лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры, квиры, интерсексуалы и асексуальные/агендерные» люди;
  5. «наделенный сознанием, разумный» (sentient) - интерес к понятию связан с заявлением инженера Google, который заявил, что у созданного компанией искусственного интеллекта LaMDA есть признаки собственного сознания. Инженера отстранили от работы в июне;
  6. «суглинистая» (loamy) - обычно выступает прилагательным к описанию качеств почвы. Означает почву, «состоящую из суглинка, рыхлой смеси различных пропорций глины, ила и песка». Люди стали искать значение слова в связи с появлением браузерной игры-головоломки Wordle. Игровой процесс устроен таким образом, что каждый день игрокам предлагают угадать одно слово из пяти букв, на это дается шесть попыток. Популярность игры «отправляла людей к словарю» за множеством редких пятибуквенных слов, указывает Merriam-Webster. Но 29 августа, когда это слово было словом Quordle, популярность словарной статьи выросла на 4,5 млн. процентов;
  7. «рейд» (raid) - число запросов о значении этого слова выросло на 970% в начале августа, когда ФБР выдало ордер на обыск в доме бывшего президента Дональда Трампа в Мар-а-Лаго. Это событие называли «рейдом» - в значении «внезапное вторжение стражей порядка».

Годом ранее…

В прошлом году издатели словаря Уэбстер назвали словом года «вакцину» (vaccine).  

P.S. И потому, как сегодня ведёт себя коронавирусная инфекция (COVID-19) во всём мире, мне думается, что это слово будет ещё актуальным и в 2023 году…

С газлайтингом всех,

Саша Игин,

 

Статья по материалам «сборной солянки» инета,

 

 

Поделиться:
Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

 Саня, я тебя читаю и мне даже страшно представить себе, что у тебя в голове творится и чем ты травишься )))))) Тут Мескалин и сказочные, псилоцибиновые, магические, волшебные грибы, вместе взятые отдыхают ))))

 Ты где берёшь отраву? )))) Подскажи адресок? )))) Я знаю, что, я у тебя уже спрашивал. Но! Но при таком расстройстве здоровья, тебе страшно телефон давать ))))

 Не. Сплести все эти вещи в одну кучу, это апофеоз  фантазиофрении )))))

Первый шаг к границам разума - психологические манипуляции, при которых подвергаемый им человек вводится в заблуждение и начинает сомневаться в правильности собственных мыслей и в адекватности своего восприятия реальности.

Плюсуем сюда - «перманентный кризис», обозначающий «продолжительный период нестабильности и небезопасности».

И приправа к общему блюду - «лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры, квиры, интерсексуалы и асексуальные/агендерные» люди;

И вишенка на торте - рыхлой смеси различных пропорций глины, ила и песка, когда ФБР выдало ордер на обыск в доме бывшего президента.

 АХАХАХАХАХАХА! Остановите землю, я схожу ))))))) 

 Что получилось, кратко?

АХАХАХАХА! А в сухом остатке у нас есть куча бегающих, сумасшедших пидор@в и толпа безумных лесбиянок, которые испытывают перманентный кризис и находятся  в продолжительном периоде нестабильности и небезопасности ))))))) Посыпанные рыхлой смеси различных пропорций глины, ила и песка )))))) И ждущие, когда их придурков, прихлопнет ФБР выдало ордер на обыск в доме. А пока ждут -  играю в игру головоломку Wordle ))))))))

АХАХАХАХАХАХА! Я сейчас пацанам разошлю этот «творчество» что бы они от души поржали с утра, для подъёма настроения!!!!

АХАХАХАХАХАХАХА! Стою я на асфальте? в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли я еба@yтый )))))))  Вот уж правда:  Смех — это сила, которой вынуждены покоряться великие мира сего.

 Меня вот что беспокоит. Мне тут многие пользователи высказывали, что, я  политизирую свои материалы. Что политикой они не интересуются, и политика не имеет отношения к продажам.   АХАХАХАХАХА! Мне вот и интересно. А, толпа безумных и сумасшедших пид@ров, больных omicron, какое отношение к маркетингу имеют? АХАХАХАХА! Вот на взгляд Александра, прямое и непосредственное ))))))

Спасибо, Саня! Я от души поржал ))))))


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Аватар пользователя 125239i
Не в сети

SergeiZ пишет:

Остановите землю, я схожу ))))))) 

Что получилось, кратко?

Газлайтинг в действии...

Папа Римский Франциск, который, по его же словам, старается сохранить позицию

«стремления к миру и поиску взаимопонимания», оказался националистом.

На днях он сказал, что самыми жестокими в российской армии являются чеченцы и буряты.

Мировая религиозная личность оказалась не в курсе реальных дел,

став жертвой настойчивой и искажённой позиции иностранных СМИ.

К сожалению, Римско-католическая церковь, кажется, только на словах пытается быть

«барометром нравственности и порядочности», как её назвал патриарший экзарх Африки РПЦ

митрополит Клинский Леонид.

На деле же понтифик не отличается от шоумена Зеленского — много громких слов и мало толковых дел.

С газлайтингом Вас, дорогие товарищи,

Саша Игин,

Саша Игин

Аватар пользователя Лом
Не в сети

125239i пишет:

Папа Римский Франциск, который, по его же словам, старается сохранить позицию

«стремления к миру и поиску взаимопонимания», оказался националистом.

На днях он сказал, что самыми жестокими в российской армии являются чеченцы и буряты.

Мировая религиозная личность оказалась не в курсе реальных дел,

став жертвой настойчивой и искажённой позиции иностранных СМИ.

А если Папа Римский скажет, что солнце встаёт на востоке, а заходит на западе, это тоже газлайтинг?

То что некоторые народы в силу нац. особенностей в большинстве своём более отмороженные - факт, который тебе подтвердит любой, кто общался с живыми людьми, а не только в книжках умных про них читает. Не веришь - попробуй какому-нибудь цыганину дать что-то взаймы или чеченцу дорогу не уступить.  Много газлайтинга потом от тебя услышим

Попробуйте веб-сервис для повышения продаж.  Увеличение скорости работы до 200 холодных звонков, сохранение результатов и удобная отчётность. Продаю базы для холодного обзвона.

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

 Саня, ты что? Бог с тобой! Ты мне про этих католических извращенцев погрязших в скандалах с малолетними и  педиками, про этих сатанистов, вообще ничего не говори лучше.

Тебе напомнить, кто помог прийти Гитлеру к власти? Ватикан до сих пор отказывается публиковать важнейшие документы о своей деятельности в период II Мировой войны. К тому же есть немало свидетельств людей, которые слышали из уст самого Пия XII уж если не слова одобрения Холокоста, так что-то очень близкое к одобрению. А еще известно, что папа очень не любил чернокожих...

Напомнить про деяния их отрядов инквизиции? Про крестовые походы против православных? А про геноцид индейских племён, что совершён с благословения папы римского,  на основании того, что индейцы не упомянуты в Библии. Значит, их как бы и нет. Нет, у них души, это не люди. Убивайте индейцев, за это в ад не попадёте.

Гитлер — щенок в сравнении с покорителями Америки в результате холокоста американских индейцев, так же известного как пятисотлетняя война, было уничтожено 95 из 114 миллионов коренных жителей нынешних территорий США и Канады.

Нашел, кого в пример привести. Ему, папаше этому, кстати, ответили на его обвинения. Кадыров и его первый заместитель, глава спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов. Чётко назвав его папашку САТАНИСТОМ!!!!

Странноватые у тебя примеры. Начинают терзать меня смутные сомнения про агентов Смит )))))))

Вот тебе фоточка папа римского зигующего рядом с Гитлером. На фоне свастики  -

https://yandex.ru/images/search?pos=8&img_url=http%3A%2F%2Fcont.ws%2Fuploads%2Fpic%2F2019%2F10%2F%25D0%259A%25D1%2580%25D1%258B%25D1%2581%25D0%25B8%25D0%25BD%25D1%258B%25D0%25B5%2520%25D1%2582%25D1%2580%25D0%25BE%25D0%25BF%25D1%258B.jpg&text=фото%20где%20папа%20римский%20рядом%20с%20гитлером&lr=50&rpt=simage&source=serp


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Аватар пользователя 125239i
Не в сети

SergeiZ пишет:

Вот тебе фоточка папа римского зигующего рядом с Гитлером. На фоне свастики  -

Жутко...

Саша Игин

Аватар пользователя Irbis
Не в сети

Добрый день! 

  • Александр, Вы - чудо! Просто дать в сжатой форме все, что Вы дали здесь.... Спасибо. Честно = спасибо.
  • у термина "газлайтинг" в той форме, что Вы отразили есть и другое понятие, которые более сейчас в обиходе благодаря психологам - абьюз. 

Это просто для информации. 

Все является ядом. Все не является ядом. Все зависит от дозы.

... для любопытствующих...

Интеллектуальные продажи
Я ничего говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу. В. ЧЕРНОМЫРДИН.
www.sale-buro.ru
www.project-sales.ru