Где тонко, там и рвется

Аватар пользователя Артем Козеренко

Где тонко, там и рвется

Комедия И. Тургенева, пословица и любимое выражение моего преподавателя ВУЗа.
Что это значит? Во-первых, не стоит отпускать ситуацию, пребывая в уверенности стабильности и несокрушимости бизнеса. Потому-что «выстрелит» в самый неподходящий момент, неожиданно и самом непредсказуемом (для вас) месте. Во-вторых, развивать бизнес следует системно, с полным пониманием – где на самом деле тесно (а это часто не то, что первым бросается в глаза).
Мало кто может поспорить, что развитие (расширение, масштабирование) бизнеса является догмой. Идеально отлаженная бизнес-модель не может долго существовать в стадии стагнации. Рано или поздно (скорее рано) это неизбежно приведет к снижению прибыльности, конкурентоспособности. Причин тому масса – конкуренция, изменчивость рынка, инфляция, снижение производительности и проч.

Элияху Голдратт (рекомендую его книги) и его Теория ограничений, на мой взгляд великолепно отображает модели развития бизнеса. Суть в управлении ключевым ограничением системы, которое предопределяет успех и эффективность всей системы в целом. Действуя системно, точечно, узконаправленно – достигаются наилучшие результаты, нежели хвататься сразу за все.
К сожалению, нередко встречаются ситуации, когда руководители бросают все усилия и ресурсы на решение «не тех задач». Вау, нужно больше прибыли – срочно увеличить продажи! Что-то так туго идет, еле-еле, да еще и на другие задачи времени не остается. А стоило провести анализ продукта (хотя бы SWOT-анализ), провести весьма незначительные корректировки, удовлетворить потребности целевого потребителя и никаких титанических усилий в увеличении продаж уже не нужно делать. Они сами собой выросли и это естественно. Таких примеров сотни.
Если взять коучинг, то есть такое популярное упражнение – колесо баланса. Там может быть множество секторов, но при глубоком анализе выясняется, что вовсе не нужно упорно работать над каждым сектором. Достаточно выявить основной ручной тормоз, отпустив который все колесо поедет как надо.
Правильно определенное место и приложенный вектор усилий – спасают от вечного аврала, перегруза, истощения и чувства «белки в колесе».

 

Поделиться: