HELP!!! Спасите меня от входящих холодных звонков!!!! Мнение ЛПР на ХЗ

Аватар пользователя Irbis

Уже наболело!!!! 

Сегодня уже не первых холодный звонок. Сценарий диалога примерно одинаков всегда: 

ХЗ: - Это компания ООО .....

Я: - Да

ХЗ: - Мы такие -то, делаем то-то/ предлагаем то-то .... 

Я:- А что нам хотите предложить? 

ХЗ: - А вы занимаетесь строительством/отделкой квартир/у вас есть сайт?

Я:  - А вы откуда взяли инфу о нас?

ХЗ: - из 2Gis... 

Я: - там есть адрес нашего сайта?

ХЗ: - Да

Я: - так идите и делайте домашнюю работу

.... 

Это мой стандартный реальный диалог на практически все входящие холодные звонки со всех концов нашей страны. 

Пожелания: 

Дорогие маркетологи и продажники всех мастей! 

Просьба:

  • если в каком то справочнике есть адрес сайта, не поленитесь, зайдите на сайт. Посмотрите чем занимается компания, которой вы так заинтересовались. Это займет не более 5 - 7 минут max. 
  • если, после аудита сайта, на предмет ваш клиент/не ваш - компания проходит, то МОЖЕТЕ  вы вести диалог не как на допросе. Реально, от одной тональности некоторых манагеров, я просто сбрасываю звонки. 
  • при диалоге формулируйте ваши предложения так, чтобы можно было сразу зацепить нас, ЛПР! Мне лично совсем не интересно слушать какая у вас замечательная компания. Мне интересно что вы можете нам предложить, а именно есть ли у нас общие точки соприкосновения. 

Ну вот как то так!!!! 

Просто реально наболело..... 

 

Поделиться:
Аватар пользователя PbI6A4OK
Не в сети

Так уж случилось, что мой сотовый в открытом доступе в некоторых источниках.

 

Есть клоуны, которые звонят на мобильный:

"могу я услышать Ивана Ивановича???"

 

а фраза "как я могу к вам обращаться" меня настолько задрала, что иной раз могу ответить: "пуп земли" или "царь, просто царь".

Головы говорящие по скрипту. Никакой изюминки и, как верно было подмечено: залезь на сайт, посмотри чем занимаемся.

своим настрого эту фразу запретил.

 

иногда могу повеселиться с предлагателями с Wall Street. Насмотрятся кина с Ди Каприо и идут рубить халявных денег по скрипту. У всех стандартный приём пяти "да". С ними оттачиваю собственную работу с возражениями, иногда там попадаются интересные экземпляры.

Аватар пользователя Марат_Люсьеныч
Не в сети

Ну а что тут жаловаться? Разместили свой номер в 2Gis - готовьтесь.  Самая популярная база сейчас. Звонить будут все кому не лень. К тому же рубрики там очень странно представлены, поэтому сегментировать очень сложно.

Те менеджеры, которые звонят по скриптам на 90% отключают голову. Их задача сделать как можно больше звонков (особенно если это наемный колл-центр). Так что времени изучать ваш сайт у них нет.

Короче, вас спасет только смена номера. Тогда на вас действительно буду выходить редко и по делу.

Вокруг меня тут манагер из 2Gis вьётся ... теперь знаю куда его послать ... 

Не в сети

Мой рейтинг топ 5 глупых ошибок, которые делают менеджеры при холодных звонках:
1. Не знают чем занимается фирма в которую звонят.
2. Просят соединить с топами компании
3. Звонят в отдел продаж
4. Начинают с вопроса: вам удобно? Или как к вам обращаться?
5. Не озвучивают цель звонка (внятно)

Аватар пользователя Ilia_Sovetnik
Не в сети

Не знаю как у кого, но у меня из опыта коллеги-продажники ОЧЕНЬ часто помогают с выходом на ЛПР. Так что эту ошибку можно отнести только к тем, кто звонит по скрипту, так как любой продажник слышит скрипт. Со всем остальным согласен на 100%.

Не в сети

 Да уж, не все кун.....ус предлагают (это для тех, кто в теме), вот что обидно!laugh

Великие умы обсуждают идеи. Посредственные умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают других людей.

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

Респект! Нет, господа, Вы интересные такие - жесть. Вопрос напрашивается, а зачем Вы выбрали такую работу, такую профессию, если Вас звонки бесят. Всегда можно "отсечь звоноря" вежливо. Я вот часто выслушиваю информацию. Конечно "поражников" много, но и полезной информации не мало. К тому-же, как не крути Вы представляете  интересы своей компании и как её патриот просто обязаны не проходить мимо экономически выгодных, перспективных предложений. Ну а понять перспективность того или иного предложения, можно только его выслушав. Нет времени разговаривать - попросите перезвонить. Так-же рекомендую не забывать о наличии на рынке Ваших конкурентов. А иногда бывают очень даже интересные предложения, например о распродаже складских остатков. 


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Аватар пользователя Irbis
Не в сети

Сергей, суть моей заметки не том, что ХЗ бесят все в целом, а именно НЕГРАМОТНОСТЬ  тех, кто мне звонит: 

  • компания, которая занимается созданием сайта, мне звонит и спрашивает ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ САЙТ?  На вопрос откуда нашли данные компании отмечают какой либо справочник, в котором Я ЛИЧНО размещаю всю инфу о компании. Это реальный пример!!!! 
  •  теле sales со мной по телефону разговаривает таким тоном, как будто я ему должна что то и он требует вернуть долг, а не предложение делает.... 
  • не знаю как другие, но я принимаю решение после изучения всех нюансов о компании, которая мне предложила сотрудничество: изучаю сайты, смотрю отзывы в и-нете. Т.е. для принятия решения о долгосрочном сотрудничестве (я на меньшее не согласна) мне надо личное пространство. 

А что касается остатков на складах: у меня это автоматизировано в рассылках.... 

Но.... т.к. ниша у меня специализированная, то чаще всего это либо под заказ, либо уже все партнерские отношения построены не первый год. 

 

Все является ядом. Все не является ядом. Все зависит от дозы.

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

Респект!  Сергей, суть моей заметки не том, что ХЗ бесят все в целом, а именно НЕГРАМОТНОСТЬ  тех, кто мне звонит:  Неграмотность бесит во всём. У поваров, врачей, да кого угодно. Во многом это благодаря СКРИП-там. Но не так уж и плохо когда тебе дураки звонят. Я много раз добивался (с лёгкостью добивался) скидок, отсрочек, или переваливал всю работу на таких менеджеров - договора, спецификации и всё такое. Ну а то, что профессионализм менеджерам конечно подтягивать надо. Но больше я прокомментировал не Ваш материал, отсюда и обобщённое обращение "господа" 


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Не в сети

Спасибо за статью!

обратная связь с "той стороны" - это всегда очень интересно  и полезно. Побольше бы такой информации

Не в сети

Может решение на поверхности )
Что бы не страдать от таких воришек времени и нервов (являющимися такими, как правило от профессиональной безграмотности помноженной на природную наглость) сделать звонки платными для звонящих:
- со сторожем 30 руб/мин. (днем всё ровно скучает)
- отдел продаж 50 руб/мин. (отсеет клиентов бомжей и шутников)
- с секретарем 200 руб/мин
- пообщаться с закупщиком 500 руб/ мин
- с ком диром 5 000 руб/мин
- с глав бухом 15 000 руб/мин
- с геной 30 000 руб/мин
И тогда не будут просить соединить с геной ради того что бы поговорить об уникальном предложении базового набора концелярки на 500 руб.

Не в сети

Меня больше нервирует, а продиктуйте свою почту, блин, но неужели сложно зайти на сайт и посмотреть адрес? а еще как то мне сказали отправьте вашу почту смс тоже молодец девочка)

Аватар пользователя Большая Крыса
Не в сети

в b2b до сих пор общаются скриптами? 

жуть немецкого фашизма

На том конце провода всегда человек в первую очередь, пусть и совершенно чужой на момент первого хз.

А дальше Высоцкий в соотв. фильме всё сказал.

Обсуда подтверждает сразу несколько гипотез: 

1. В каждой профессии не более 1-3% Профи Высокого Полета.

2. Продажи по скриптам в b2b обычно на уровне гуана мамонта. Особо в дорогих и сложных продуктах.

3. ЛПР почему-то думают, что их сотовых телефонов нет в госбазах (где 5 000 000 действующих компаний РФ). Для примера с августа 2016 по 25 февраля 2017 обзвонил 700 сотовых телефонов генеров нефте-газодобывающих  компаний РФ . В итоге отдал Заказчику 102 клиента разной степени горячести. Цена продукта минимальная 1-3-5 млн. рублей. Средний цикл продажи 9 месяцев. Если что не хвастаюсь, а плачу, что Заказчик "завалит" сделки. Не все умеют "перехватывать" клиентов.

P.S. А продавцов приятно послушать. Иногда идеи хорошие подкидывают по продажам. И на чужих продажах и сам учишься как надо-не надо продавать. А самый "писк" продать продавцу свой продукт. Но обычно это не компании, а колл-центры нанятые оскриптованные.

__________________________________________________________________________________________________

~~nasingfaund t.me:/itsoup ~~ Мой, пока недостижимый идеал, продукт, продающий себя сам, без живых продажников: Автопродажный продукт

Аватар пользователя Дионисий
Не в сети

Когда слишком достают холодными звонками, уже не по-первому разу, то сразу перебиваю сходу дабы не терять своё время: "...конкретно вашей компанией уже теперь точно не воспользуюсь, именно потому, что вы слишком назойливы. Прощайте."
Практически всегда помогает.

Аватар пользователя Ilia_Sovetnik
Не в сети

Обязательно перезвонил бы!)))

Аватар пользователя Дионисий
Не в сети

Просто бы не ответил на звонок+точно не воспользовался бы услугами столь назойливой фирмы+сделал бы в кругу своих знакомы антирекламу :) При определённом жизненном и деловом опыте мальчишество обычно проходит и уступает место разумному прагматизму.

Аватар пользователя Ленивец
Не в сети

А со стороны "клоунов-звонильщиков", как тогда поступать?) У нас ведь большинство руководящего состава уверено, что самый действенный метод продаж до сих пор - это ХЗ и фиг ты переубедишь их. Нет полноценных маркетинговых стратегий в продвижении товаров\услуг (хотя бы по каналам сбыта и их эффективности), нет бекграунда для продажников. И ЦА то прорабатывают редко, ибо, опять же, нет стратегии продаж. Вот и звонят все и всем без разбора.

И вопрос в недовольную аудиторию: а вы сами то какие каналы продаж своим менеджерам даете?)

 

 

-------------------------------------------------------------------

От трудов праведных не построишь палат каменных

Аватар пользователя Лом
Не в сети

"если в каком то справочнике есть адрес сайта, не поленитесь, зайдите на сайт. Посмотрите чем занимается компания, которой вы так заинтересовались. Это займет не более 5 - 7 минут max"

И зачем?  Если продавца интересуют компании только из какой-то сферы деятельности, то их отсортируют по рубрике при создании базы для обзвона. Если сфера деятельности не важна, то и нечего на сайте смотреть. Проще позвонить и узнать всё у собеседника

Попробуйте веб-сервис для повышения продаж.  Увеличение скорости работы до 200 холодных звонков, сохранение результатов и удобная отчётность. Продаю базы для холодного обзвона.

Аватар пользователя Дионисий
Не в сети

Личный контакт - самое действенное. Но сам продажник при этом должен, само собой, что-то представлять из себя в интеллектуальном и харизматичном плане. Знание продукта - само собой. Тут всё как и в общении женщинами - самое главное средство "соблазнения" это МОЗГ. Технологии продаж и т.д., естественно весьма желательны, но всё же вторичны. Как говаривал товарищ Брюс Ли: "Побеждает не стиль, побеждает мастер."

Аватар пользователя Ленивец
Не в сети

Для личного контакта нужно предварительное знакомство по телефону или же ХЗ, разве нет?) Но тогда задача звонильщика усложняется, т.к. теперь не просто впарить товар надо, а убедить потратить время собеседника на него)

-------------------------------------------------------------------

От трудов праведных не построишь палат каменных

Аватар пользователя Дионисий
Не в сети

для личного контакта вовсе не обязательны предварительные холодные звонки. Так же как и для знакомства с девушкой не обязательно обзванивать все женские номера вычесленные по 2Гис )) Можно конечно знакомится с девушками и по сайтам ВКонтакте или Одноклассникам, но в этом случае процент незаинтересованных в знакомстве будет превалировать. Лучше посетить специализированную интернет-"площадку продаж"-сайт закомств. Там уже находятся заинтересованные в вашем товаре партнёры/покупатели/продажники (своего товара)). Ещё лучше посетить реальную "площадку продаж" - дискотеки, бары, школы танцев, парки, пляжи и т.д. в зависимости от вашего возраста и своего позиционирования... В бизнессе всё аналогично. Те же торговые форумы, выставки...лучше просто приехать в офис к интересующему вас клиенту и организовать с ним встречу. Реальное посещение потенциального клиента всегда лучше. Даже если надо заранее договариваться с его секретарём или продавцом, и договариваться лучше ЛИЧНО приехав... Холодный звонок настолько всех достал, что вас могут сходу вежливо (или не очень) отшить даже не начав толком слушать. Особо лакомых клиентов постоянно обрабатывают ХЗ, откуда им знать, что среди десятков занудных манАгеров звонящих им КАЖДЫЙ ДЕНЬ именно вы -Д`Артаньян?) Именно в этом изаключается искусство продажника (особенно крупных сделок) - найти выходна крупного клиента, организовать с ним встречу, плавно подстроится в общение, обаять харизматикой и... предложить свой товар правильно обосновав взаимные выгоды. В крупном бизнессе именно так все и поступают. А холодные звонки - это попытки познакомиться хоть с какой-нибудь девочкой, звоня всем подряд по телефону в женскую общагу. Может какая-нибудь невостребованная толстуха и клюнет. Оставим ХЗ для молодых бестолковых манАгеров, не желающих развиваться. Нет, в некоторых случаях этот простой и примитивный инструмент можно использовать - как малявочницу для ловли мелких рыбёшек. Это инструмент обычно используют предлагая мелкий товар, который люди и так могут найти и сами без особого труда, если захотят - страховки, кредиты, путёвки, клубные карты в финессцентры... Это уже устоявшийся стереотип: ХОЛОДНЫЙ ЗВОНОК=ХОТЯТ ВТЮХАТЬ ТО, ЧТО И ТАК ЛЕГКО КУПИТЬ... Крупный и интересный клиент (точнее его секретарша) сразу же пошлёт вас в лучшем случае в стиле: "...спасибо что позвонили нам, мы обязательно внимательно ознакомимся с Вашим предложением и перезвоним Вам..."

Аватар пользователя SergeiZ
Не в сети

Респект! для личного контакта вовсе не обязательны предварительные холодные звонки. Так же как и для знакомства с девушкой не обязательно обзванивать все женские номера вычесленные по 2Гис ))  Господа, давайте не будем путать делового человека определённого уровня и знакомство с девушкой в баре. Да, без звонка можно, но что это будет? Вы упадёте на клиента, как снег на голову в июне))) Другое дело, что достигнув некие предварительные договорённости по телефону (время встречи, место встречи, предмет диалога) вы только подчеркнёте серьёзность своих намерений. 


Сохраняйте тонкую грань между "удержать покупателя" и "прогнуться под покупателя"

Другими словами - Нужно работать, а не оправдываться!

Не в сети

Холодный звонок как средство коммуникации отличный инструмент, но как говорил Задорнов западнизация у нас полная. Появилось много компаний, которые используют данный метод, много говноколл-центров разных, сам поработав 3 года в таком старшим манахером. Скрипт слово пришедшее из программирования (программа, сценарий),  должен помогать многим звонарям совершать одинаковые действия, звонарики становятся роботами, перестают думать. Вот чего я понял, что скрипты это фуфел, ну может как подсказка должна быть, если что-то забыл, я сам их кучу написал. То как я себе представляю разговор в голове, не могут повторить многие ребята, те интонации, которые я задумывал, еще не возможно все ситуации прописать, от этого скрипт будет занимать десятки страниц, он будет не читабелен во время диалога. Это только одна сотая, что человек умеющий вести диалог, передает не умеющему, от этого и косяки звонящих. Плюс многие ну просто не верят в то что они делают и пытаются доказать клиенту что они классные и товар или услуга классная.  Дело в большом количестве звонящих, компаний которые зажали деньги на другие методы рекламы и думают что ХЗ халявная реклама, за ХЗ тоже нужно платить хорошо, иначе такая реклама сыграет злую шутку