Хамелеон в цветочной клумбе

Хамелеон в цветочной клумбе

Мальчиков Вадим

Звонит мне вчера женщина и спрашивает:
- Вы можете меня научить на тренера по продажам?
- А вы кто?- Я психолог.
- Простите, а вы продавать умеете?
- Нет, но вы меня сначала научите продавать, а потом я включу тренинг по продажам в свою программу.
Эти слова в последние годы я слышу снова и снова, от разных людей. Рынок развивается, и бизнесмены почувствовали слабинку в области продаж, создав бешеный спрос на соответствующие тренинги. А спрос, как известно, рождает предложение. И потянулись с этим предложением различные люди, и выстроились в очередь перед заказчиками – выбирайте тренера, люди добрые.

Звонок потенциального клиента ко мне на фирму. Трубку берёт менеджер. Я стою рядом и слышу разговор.

- Тренинги по продажам проводите?

- Проводим.

- А тренер кто?

- Мальчиков Вадим Викторович, наш руководитель.

- Понимаю, но я не это спрашиваю. Он психолог?

- Нет.

- О-о, слава богу! Можно назначить с ним встречу?

Меня заинтересовала ситуация, и я провел опрос среди своих клиентов. Около 80% сказали, что не доверяют психологам, так как те скорее теоретики, чем практики. Несколько человек рассказали ситуацию, когда «тренер по продажам» не мог ответить на вопросы аудитории, относящиеся к продажам, но выходящие за рамки программы тренинга.

Если посмотреть в Интернете, сейчас проводится огромное количество «тренингов для тренеров по продажам». Судя по всему это деятельность либо строится по типу «слепой ведёт слепого», либо «я сделаю на тебе бабки, потому что ты дурак». Вот типичный пример (взял из Интернета): «Тренинг для тренеров "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТРЕНЕР ПО ПРОДАЖАМ"

Цель программы: участники демонстрируют осознанное поведение тренера стандартного европейского уровня.

Задачи - по окончанию программы каждый участник будет способен:

• Описать место тренинга в современном российском контексте, роль тренера и принципы профессии.

• Определить и проанализировать потребности в обучении и перевести их в описательные задачи на тренинг;

• Создать программу тренинга (комбинацию методов обучения в хронологической последовательности) исходя из поставленных задач.

• Провести тренинг, демонстрируя профессиональное поведение во время каждого метода обучения (лекция, дискуссия, ролевая игра и т.п.);

• Оценить результаты тренинга на двух уровнях: участника и компании

Стоимость тренинга 1600 долларов с человека. Продолжительность 3 месяца (из них 7 дней тренинги, остальное время домашнее чтение книг.)»

Вы заметили цель этой программы и её смысл? Тренер должен научиться профессионально себя вести на тренинге. Не продажам учить, а создать хорошее впечатление о себе. Может, хоть помидором не кинут… Примечательно в этой программе то, что о продажах в ней не слова, хотя тренинг называется «Профессиональный тренер по продажам». Наверное, даже сертификат выдают. Я, кстати, привел ее полностью, не урезая.

Спрашивается, если человек никогда ничего не продавал, кого он сможет научить после такой программы? Тех ребят, которые в продажах за 5-10 лет намотали сотни тысяч километров, повидали тысячи клиентов и пропустили через свои усталые руки по несколько сотен тысяч долларов? Да эти ребята такого новоявленного «профессионального тренера» заставят дрожать мелкой дрожью и мочиться в штаны каждые 5 минут.

Часто слышу от клиента такие слова: - А вы не боитесь проводить у нас тренинг? А то был тут до вас один тренер, так наши зубры его просто разорвали. Теперь они на все тренинги смотрят скептически…

На корпоративных тренингах часто аудитория смешанная, на них присутствует и руководство, и новички, и продавцы с большим опытом. Вот тут-то и должен проявиться опыт тренера в реальных ситуациях, так как участники непременно будут задавать практические вопросы.

Поймите правильно. Я никогда не ругаю тренеров по продажам, я их всех очень уважаю. Мой праведный гнев падает на головы шарлатанов, которые не являются «тренерами по продажам», а просто мимикрируют под них, приспосабливаясь к спросу, существующему на рынке, как хамелеон изменяет цвет, подстраиваясь под окружение. Но хамелеон не становится цветком, просто оттого, что залез на клумбу. А настоящих тренеров по продажам в Москве можно по пальцам пересчитать. Тюмень.

Веду корпоративный тренинг по продажам. Группа около 40 человек. Говорю: - Когда человек вам что-то сказал, надо его понять, а потом словом или действием показать, что вы его поняли. Например, если человек ответил на ваш вопрос, надо его поблагодарить или другим способом дать знать, что он услышан и понят.

Аудитория в оцепенении. Застывшая маска на каменных лицах. Общий шок. Я не понимаю, что я такого сказал крамольного, что люди так реагируют.

Уточняю:

- Что вызвало эту вашу реакцию?

- (После паузы) А у нас месяц назад закончился тренинг, так нас 

 
 

две недели учили, чтобы мы покупателя «грузили» пока он не впадёт в лёгкий транс. После чего надо жестко продать, пока он не опомнился. А то, что вы говорите, он нам делать запрещал…

- (Спрашиваю у руководителя) Вы цыганку приглашали в качестве тренера?

- Нет, специалиста по НЛП…

- А-а-а… А как вам кажется логичней – как я говорю, или как вас до этого учили?

Пауза.

- Как вы говорите, это вроде, как из жизни.

- Ну, вот и давайте продолжим в этом ключе...

Не подумайте, что я жалуюсь на ситуацию. При таком бардаке на рынке клиент, поговорив с несколькими тренинговыми компаниями, обычно делает выбор в пользу реального тренера с опытом продаж и руководящей работы. Так что, пока такая ситуация будет продолжаться, у профессионалов высокого полёта всегда будет аншлаг.

Парадоксально – внешнее впечатление такое, что рынок забит конкурентами. В реальности возникает ощущение, будто ты единственный фельдшер на селе.

В чём же отличие тренингов по продажам, проводимых мастерами, от тренингов дилетантских? Профессионалы в первую очередь корректируют качество общения при ведении переговоров, дилетанты рассказывают приёмы и фишки в продажах, большую часть которых они знают только поверхностно, по книгам. Дилетант рассказывает «что» нужно говорить, причём начинает со сложных приёмов, ими же и заканчивает. Мастер тренирует в первую очередь «как», во вторую «что».

Большинство известных приемов в продажах не сработает на покупателе, если продавец не уверен в приеме, не хладнокровен, если видно, что он «применяет прием». Например, простое поднятия интереса у покупателя при помощи вопросов. Одна и та же ситуация, один и тот же вопрос. «Чем именно вас заинтересовал наш товар?» - стандартный вопрос. Но у профессионала он прозвучит естественно, а новичок может показаться клиенту идиотом, или сам себя так почувствует, произнося что-то подобное. Если он не знает, как добиться искреннего ответа от покупателя, который не желает разговаривать, как «раскрыть» собеседника, то он либо попадёт впросак, либо интуитивно вообще не будет использовать приём. И так с любой частью технологии продаж.

Поэтому так разняться и результаты. Люди, прошедшие тренинги, на которых в первую очередь корректируется манера общения с клиентом, достигают более высоких результатов, чем люди, изучавшие механику продаж в голом виде.

Разумеется, любое знание придаст уверенность, если участник тренинга новичок в продажах. Такой человек как чистый лист бумаги – что не напишешь на нём, всё останется. К сожалению, все ложные данные, полученные от тренера, останутся тоже.

А ложных данных фигурирует огромное множество. И тренер, имеющий скромный опыт в реальных продажах и в руководстве продавцами, вовсю распространяет их, зачастую руководствуясь исключительно благими намерениями. В большой степени это зависит и от выбранной тренером технологии.

Вы знаете, что существуют всего две технологии продаж, сформулированные в виде чёткой системы? Это НЛП и технология Л. Рона Хаббарда. Всё остальное - это либо мастер-классы успешных продавцов, либо набор чьих-то мнений.

До 60-х годов семинары и лекции по продажам проходили именно таким образом – успешный продавец просто делился опытом. Этот подход был вполне приемлемым, так как вел лекции профессионал, который добился многого, но был один минус. Не все люди могли услышанные приемы воспроизвести – требовался системный подход.

Первая технология, которая появилась в начале 60-х, была технология Хаббарда. В основе данной технологии лежали принципы построения взаимопонимания между продавцом и клиентом и такие понятия как открытость и честность в продажах (для некоторых продавцов такое сочетание кажется парадоксальным: "не обманешь - не продашь!"). Большое внимание уделялось технологии эффективного общения и способам оказания помощи покупателю. Работа с эмоциями освещалась так подробно, что никто ни до, ни после даже не приблизился к Хаббарду по точности описания и по совершенству технологии.

В настоящее время огромное количество тренеров по продажам во всём мире использует данную технологию без изменения. Семинары по технологии Хаббарда цитирует в своих книгах популярный писатель-инвестор Роберт Кийосаки, их проводят для руководителей продаж крупных корпораций. В СНГ в её рамках работают несколько десятков известных тренеров.

В 70-х годах появилось НЛП, и тут же снискало себе популярность несколько другого толка – как методика «скрытого влияния». Созданное бывшим сотрудником ЦРУ, Джоном Гриндером и программистом Ричардом Бендлером, в основе своей НЛП содержит гипнотические практики, а именно Эриксоновский гипноз. НЛП в продажах использует техники погружения человека в «спонтанный транс» прямо в процессе разговора, после чего человеку следует дать установку, которую он воспримет как гипнотическую команду. НЛП в продажах – это расчёт на гипнабельность собеседника и технология впаривания товара так, чтобы клиент не заметил оказанного воздействия.

К сожалению, этот подход в чистом виде работает на очень ограниченном числе людей, из-за разного уровня внушаемости. К тому же, продавец, использующий НЛП, не стремится к открытости, а стремится оказать на собеседника скрытое воздействие, действовать исподтишка. Это работает на слабаках, а сильные личности просто потешаются над стараниями бедняги, особенно если знакомы с предметом. Если вам нужны примеры – посмотрите на цыганок. НЛП в чистом виде. Нравятся вам такие продавцы?

Пример из жизни.

Разговариваю с менеджером по продажам в качестве клиента. Пытаюсь выбить из него скидку. И тут он начинает применять ко мне НЛП – входит со мной в состояние «раппорта». Раппорт, это термин, появившийся за две сотни лет до НЛП в учении Франца Антона Месмера, означает «отзеркаливание» поведения собеседника для вхождения с ним в более тесный контакт. Он старается принять мою позу и начинает дышать в такт мне, подчёркнуто смотря в глаза. Бог ты мой, какая удача! Я начинаю изменять позы на несколько странные, он повторяет. Он настолько увлёкся тем, чтобы выстроить со мной согласие на физиологическом уровне, что соглашался со всем, что я говорил, и я получил все условия, какие хотел. Анекдот из серии «сам себя надурил».

Я сам профессионально изучал как ту, так и другую технологию. И у меня сложилось вполне определенное мнение за 15 лет практики в продажах.

Люди любят откровенных продавцов, которые готовы и могут помочь. Люди презирают тех, кто действует втихаря, используя подлые методы, особенно когда они обнаружены. Клиенты часто расторгают сделки, которые им навязаны. Честность и искренний интерес являются не приемами, а скорее проявлением способностей, причём очень высокого уровня. Поэтому в продажах они оказывают несравненно большее влияние на клиента. Несравненно. Вот и всё. Вышесказанное является моим мнением и моим опытом. Я никому их не навязываю – вы просто можете сделать собственные наблюдения. Правдой является то, что является правдой для вас. Смотрите на мир с точки зрения профессионала, разбирайтесь во всем, что вам кажется сомнительным, самостоятельно. И процветайте.

Источник публикации: 
Поделиться:
Аватар пользователя trenicum
Не в сети

Вадим, отличная статья, подпишусь под каждым словом.

Очень часто сталкиваюсь с коллективами менеджеров, у которых под воздействием всевозможных горе-тренеров начинает происходить настоящая профессиональная деформация. Даже мутация я бы сказал... Одни начинают практически байкотировать тренинги (потому что не желают в десятый раз слышать про пирамиду Маслоу или метод "Да, но вместе с тем..."), другие принимают на веру все схемы и в результате становятся больше похожи на роботов, чем на думающих людей.

Должен сказать, что на мой взгляд проблема несколько шире; дело тут не только в засилье психологов без реальной практики продаж, но и в том, что далеко не каждый практик способен привносить на рынок нечто новое и стоящее. Абсолютное большинство тренингов продаж строятся сейчас на бездумном тиражировании классический пятишаговой модели (Открытие-Выявление потребностей-Презентация-Работа с возражениями-Завершение сделки). Шаблон настолько плотно засел всем в мозги, что практически никому не приходит в голову проверить на жизнеспособность эту модель в конкретных условиях.

Приведу пример. Я довольно часто тренирую отделы продаж компаний-застройщиков и постоянно сталкиваюсь с таким проявлением профессиональной деформации:

Клиент: Здравствуйте, а я вот хотел поинтересоваться комплексом "Тридевятое царство"...

Менеджер: Сколькикомнатная квартира Вас интересует?

Клиент: Одно.

И далее замолкает. Спрашиваю "автора" кейса, т. е. того самого менеджера:

- Как думаешь, что произошло?

- Ну, я выяснил потребность клиента.

- Это вся информация, которая тебе нужна?

- Ну нет, я еще задам клиенту ряд вопросов.

Стоит ли объяснять, что если клиент сам звонит застройщку, то он хотел бы слышать ответы, а не вопросы? Но я догадываюсь откуда растут ноги у такой модели взаимодействия. Очевидно, этот менеджер прошел ряд тренингов, на каждом из которых ему говорили о важности выявления потребностей. И на каждом предлагали готовый ответ как это лучше сделать - задавать открытые вопросы. Вот он и придумал (а скорее даже подслушал у коллег) этот корявый вопрос-прилагательное - сколькикомнатная.

Я считаю, здесь гораздо важнее не ДЕЙСТВИЯ, а РЕЗУЛЬТАТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. Действие в данном кейсе - вопрос "Сколькикомнатная", а результат взаимодействия - крайне поверхностная информация и клиент, который замолчал. А ведь сама идея переговоров заключается в том, чтобы разговорить клиента и узнать максимум о его ситуации и пожеланиях.

Вернувшись к общечеловеческим истокам, получаем примерно такие разговоры:

Клиент: Здравствуйте, а я вот хотел поинтересоваться комплексом "Тридевятое царство"...

Менеджер: Так.

Клиент: Меня интересуют однокомнатные квартиры.

Менеджер: Та-а-ак...

Клиент: Где-нибудь в пределах метров сорока, желательно с хорошей кухней.

Менеджер: Угу...

Клиент: Интересует цена и возможность рассрочки... или ипотеки...

Менеджер: Ипотеки, угу...

Клиент: Да, у нас на руках сейчас есть полтора миллиона, а остальное хотелось бы частями...

И так далее. Пока никаких "открытых" вопросов, зато ясная картина задачи клиента.

На тренингах обычно у менеджеров сперва возникает сопротивление ("Как же, нам ведь столько раз рассказывали про другое"), а затем наступает момент инсайда ("А ведь это так просто! И ведь раньше мы так и делали! И это работало!").

 

 

 trenicum.ru - чтобы люди продавали

Не в сети

trenicum пишет:

На тренингах обычно у менеджеров сперва возникает сопротивление ("Как же, нам ведь столько раз рассказывали про другое"), а затем наступает момент инсайда ("А ведь это так просто! И ведь раньше мы так и делали! И это работало!").

"инсайТа" привет от психолога))

Аватар пользователя trenicum
Не в сети

точно ) спасибо

 trenicum.ru - чтобы люди продавали

Аватар пользователя Станислав 777
Не в сети

Про НЛП......."К сожалению, этот подход в чистом виде работает на очень ограниченном числе людей, из-за разного уровня внушаемости."

 

К счастью!

К Счастью!

К Счастью!!!