Корпоративная книга продаж

Многие компании сегодня приходят к тому, что им необходима корпоративная книга продаж. Иногда ее также называют корпоративной книгой сценариев продаж. Она является одним из элементов системы продаж компании. Кроме того, этот документ позволяет получить мощное конкурентное преимущество в борьбе за клиентов. Но давайте обо всем по порядку.

Что такое корпоративная книга продаж?

Это свод правил, алгоритмов и регламентов по работе с клиентами. В корпоративной книге продаж можно найти ответы на большинство часто встречающихся вопросов у сотрудников отдела продаж. Данный документ помогает проще ориентироваться в выстраивании отношений с покупателями от первого контакта до максимально возможного сотрудничества.
 

Зачем нужна корпоративная книга по продажам?

Корпоративная книга продаж необходима и полезна в нескольких случаях.
Во-первых, для обучения новых сотрудников отдела продаж: вместо многочасовых разъяснений для каждого менеджера, вы просто отдаете книгу на изучение и затем спрашиваете.
Во-вторых, вы можете проводить «срезы знаний» и аттестации, сверяясь с формальным документом, и не основываясь просто на субъективных ощущениях.
В-третьих, книга продаж позволяет зафиксировать опыт лучших сотрудников, чтобы передавать его в другие отделы, удаленные филиалы или «следующим поколениям».
В-четвертых, вы сможете  оценивать качество работы менеджеров по продажам (например, вы можете прослушать запись звонка и быстро отличить «отсебятину» и переговоры по стандартам)
Типовая проблема многих отделов продаж в том, что все «хранится в голове» у сотрудников (наихудший вариант) или у руководителя отдела продаж. Корпоративная книга позволяет собрать имеющиеся наработки и зафиксировать их для дальнейшего использования.
 

Содержание корпоративной книги продаж

В каждом конкретном случае содержание книги продаж будет несколько различаться, ведь каждая компания уникальна. Структура этого документа будет формироваться в зависимости от тех бизнес-функций и задач, которые выполняет отдел продаж.
Чаще всего, корпоративная книга описывает одновременно многие процессы работы отдела продаж:

  • поиск клиентов (кто является клиентами компании, какие типы клиентов бывают, где найти информацию о них, как формировать начальный «длинный список»)
  • привлечение новых клиентов (рекомендации как привлекать, что делать, что именно говорить, какие предложения озвучивать, какие нужные вопросы задавать, как формировать начальное коммерческое предложение и что писать в первом письме)
  • удержание имеющихся клиентов  (от списка мероприятий по развитию отношений с клиентами до конкретных речевых модулей по общению с ними). Часто также в корпоративной книге продаж расписана технология «развития клиентов»: путь клиента от первого минимального заказа до постоянного покупателя
  • реанимация «потерянных» клиентов

Но повторюсь: это наиболее общее содержание корпоративной книги продаж. При этом в каждой организации структура книги будет уникальной.

Обычно корпоративная книга продаж содержит:

  • краткое описание и историю компании
  • продающее описание товаров или услуг
  • алгоритмы выполнения задач (например, регламент подготовки списка клиентов для холодного обзвона)
  • речевые модули (или «скрипты»: например, «Стандарт презентации услуги при личной встрече на территории клиента»)
  • формы отчетности (например, образец карточки клиента)
  • чек-листы (например, чек-лист подготовки к переговорам)
  • описание сильных сторон компании для клиентов
  • типовые возражения и способы их обработки

Это обычное наполнение содержания, хотя в некоторых компаниях в корпоративную книгу сценариев продаж также включают и дополнительные документы.

Где скачать образец корпоративной книги продаж?

Достаточно часто можно услышать, что клиенты хотят скачать книгу продаж, или купить готовый вариант. Увы, это невозможно: те техники, приемы, аргументы или ответы на возражения, которые успешно используются в одной компании, совершенно будут непригодны для другой. В интернете наверняка можно найти образцы, но почти всегда это будут не самые лучшие экземпляры. Обычно корпоративная книга продаж является внутрикорпоративным документом и является коммерческой тайной. Ведь она может являться при правильном использовании мощным преимуществом в борьбе за клиентов. И ее попадание в руки конкурентов крайне нежелательно.
 

Создание корпоративной книги продаж

Создание книги продаж – процесс достаточно трудоемкий. Документ необходимо написать, протестировать, замерить динамику изменений, скорректировать, и так по кругу несколько раз. Создать корпоративную книгу продаж можно или самостоятельно, или обратившись в консалтинговые компании, которые специализируются на этих услугах.
Как правило, создание книги сценариев продаж занимает 1-2 месяца, и требует совместных усилий консультантов, руководителя отдела продаж и лучших менеджеров. 
Чаще всего документ после создания хранится в формате pdf, или в распечатанном виде. Можно также встретить видео-инструкции по каждой отдельной теме (например, я, когда формировал собственный отдел продаж, создал ряд последовательных инструкций на видео, где описано, как вести себя при первых звонках и первых встречах с клиентами).

Источник публикации: 
Поделиться:
Не в сети

Замечательно, что на нашем форуме появился такой грамотный автор! Эта статья - не побоюсь такого эпитета - одна из лучших работ, которые мне довелось прочесть в "Продажниках" в уходящем году. Сам я давно уже применяю ККП в работе и знаю все ее преимущества. Для тренера - это самый эффективный инструмент работы с ОП, т.к. он максимально облегчает задачу повышения эффективности сотрудников. Рекомендую всем взять на вооружение тезисы автора. Еще раз поздравляю всех с наступающим Новым годом! Дай Бог нам всем заработать в 2016 - м столько денег, чтобы мы, наконец - то, смогли осуществить свои самые заветные мечты, помочь своим родителям, детям, сиротам, больным и нуждающимся!

Великие умы обсуждают идеи. Посредственные умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают других людей.

Dwarf (не проверено)

Где скачать образец корпоративной книги продаж?

По данному пункту стоит внести ясность в слова автора. 

Книгу продаж можно купить, а можно скачать бесплатно. Покупные варианты, не всегда, но часто сделаны более качественно с точки зрения структуры и наполнения. Бесплатные могут выглядеть довольно топорно и криво. Но стоит помнить, что взятый в интернете материал, не важно платный он ли и бесплатный, вряд ли подойдет Вам на все 100, и все же стоит начать именно с этих материалов, чтобы сформировать более четко понимание того, какой должна стать Ваша книга продаж, особенно, если будете делать ее сами.

P.S. Статья на троечку. Скорее замануха, нежели польза.

Не в сети

Молодец, коллега, не поступаешься принципами. Смысл и польза работы автора не в том, хорошо или плохо написана статья, а в идее, о которой кто - то не знал, а кто - то забыл. Но если в компании хотят ввести СИСТЕМУ работы ОП, то без ККП обойтись очень трудно. Так что о заманухе ты не по делу написал, тем более, что автор ничего не продавал.

Великие умы обсуждают идеи. Посредственные умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают других людей.

Dwarf (не проверено)

Смысл в том, что у нас разные критерии оценки качества статьи, и это уже дело вкуса. А спорить о вкусах - моветон.